Liga Profesional Argentina Argentina Jornada 16 2026

Rosario Central vs Estudiantes de Rio Cuarto

Rosario Central Local · Elo 1.599
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Estudiantes de Rio Cuarto Visitante · Elo 1.453
Estadio Gigante de Arroyito, Rosario Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Rosario Central
Gana Rosario CentralSelección
67,6%
Empate
20,0%
Gana Estudiantes de Rio Cuarto
12,3%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí40,6%
No59,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,536,3%
Menos de 2,563,7%

Cuánto sabemos

Historial de Rosario Central60 partidos
Historial de Estudiantes de Rio Cuarto51 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (67,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Rosario Central es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Rosario Central tiene 146 puntos Elo más

    Elo 1.599 frente a 1.453. Solo por puntuación, se esperaría que Rosario Central se llevara el 70% de los puntos en juego.

  • Rosario Central marca más

    1,13 goles por partido en 60 partidos para Rosario Central, frente a 0,75 en 51 para Estudiantes de Rio Cuarto.

  • Rosario Central encaja menos

    Rosario Central encaja 0,67 goles por partido, Estudiantes de Rio Cuarto 0,90.

  • Los partidos de Rosario Central superan más a menudo los 2,5 goles

    35% de los partidos de Rosario Central, frente a 24% en los de Estudiantes de Rio Cuarto. El modelo sitúa este partido en 36% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Rosario Central
Estudiantes de Rio Cuarto
ELO y ratings10 señales
100
1598,7
ELO
1452,9
60
ELO · Partidos
51
1598,7
Actual Equipo ELO
1452,9
1452,9
Actual Rival ELO
1598,7
145,8
Actual ELO Diferencia
-145,8
0,70
Resultado esperado
0,30
60
Historial Partidos
51
0,09
Residual Media
-0,04
56,43
Sobre-rendimiento
46,81
-0,10
Últimos 10 Residual Media
-0,18
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,60
PPG
0,40
1,00
Goles marcados por partido
0,20
0,80
Goles encajados por partido
1,20
40,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
0,60
0,70
Goles marcados por partido
0,30
1,00
Goles encajados por partido
1,10
30,0%
Tasa de victorias
10,0%
0,70
Últimos 10 Goles Media
0,30
0,78
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,46
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,04
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,19
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,08
Rendimiento general9 señales
90
60
Partidos
51
1,83
PPG
1,25
51,7%
Tasa de victorias
31,4%
28,3%
Tasa de empates
31,4%
20,0%
Tasa de derrotas
37,3%
51,7%
Tasa Más de 1,5
54,9%
35,0%
Tasa Más de 2,5
23,5%
10,0%
Tasa Más de 3,5
3,9%
1,24
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,30
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
25
1,94
PPG
0,96
53,1%
Tasa de victorias
24,0%
34,4%
Tasa de empates
24,0%
12,5%
Tasa de derrotas
52,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
64,0%
28,1%
Tasa Más de 2,5
40,0%
6,3%
Tasa Más de 3,5
8,0%
1,05
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
32
Historial Partidos
25
Goles y ataque16 señales
160
1,13
Goles marcados por partido
0,75
68,3%
Tasa de marcar
54,9%
36,7%
Tasa BTTS
31,4%
1,13
Goles marcados por partido
0,72
68,8%
Tasa de marcar
48,0%
37,5%
Tasa BTTS
36,0%
1,17
Goles marcados por partido
0,22
73,9%
Tasa de marcar
22,2%
56,5%
Tasa BTTS
16,7%
60
Historial Partidos
51
1,13
Goles Media
0,75
0,99
Goles Desv. Est.
0,76
68,3%
Tasa de 1+ gol marcado
54,9%
35,0%
Tasa de 2+ goles marcados
19,6%
8,3%
Tasa de 3+ goles marcados
0,0%
1,13
Local/Visitante Goles Media
0,72
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,67
Goles encajados por partido
0,90
51,7%
Tasa de encajar
58,8%
0,50
Goles encajados por partido
1,24
46,9%
Tasa de encajar
72,0%
0,96
Goles encajados por partido
1,39
69,6%
Tasa de encajar
72,2%
60
Historial Partidos
51
0,67
Encajados Media
0,90
0,77
Encajados Desv. Est.
0,93
11,7%
Tasa de 2+ goles encajados
25,5%
3,3%
Tasa de 3+ goles encajados
3,9%
0,50
Local/Visitante Encajados Media
1,24
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
48,3%
Porterías a cero
41,2%
31,7%
Sin marcar
45,1%
53,1%
Porterías a cero
28,0%
31,3%
Sin marcar
52,0%
30,4%
Porterías a cero
27,8%
26,1%
Sin marcar
77,8%
48,3%
Porterías a cero
41,2%
31,7%
Sin marcar
45,1%
53,1%
Porterías a cero
28,0%
31,3%
Sin marcar
52,0%
48,3%
Porterías a cero
41,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
60
Historial Partidos
51
0,93
Entropía de resultados
1,00
1,24
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,30
7,12
Índice de estabilidad
0,31
Resiliencia al descanso7 señales
70
60
Elegibles Partidos
51
14
Ventaja Partidos
14
78,6%
Ventaja Victoria Tasa
64,3%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,74
12
Por Detrás Partidos
11
41,7%
Tasa sin derrota
9,1%
25,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
60
Descanso Cobertura Partidos
51
0,42
Primera Parte Goles A Favor Media
0,35
0,38
Primera Parte Goles En Contra Media
0,29
0,72
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,39
0,28
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,61
Descanso y calendario9 señales
90
75,86
Días de descanso
78,92
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
4
Descanso Corto Historial Partidos
0
2,25
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
31
Descanso Normal Historial Partidos
21
2,03
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,95
24
Descanso Largo Historial Partidos
29
1,54
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,48
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
18
1,61
PPG
0,39
43,5%
Tasa de victorias
5,6%
30,4%
Tasa de empates
22,2%
26,1%
Tasa de derrotas
72,2%
69,6%
Tasa Más de 1,5
50,0%
43,5%
Tasa Más de 2,5
27,8%
13,0%
Tasa Más de 3,5
5,6%
1,14
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,17
23
Actual Competición Partidos
18
1,61
Actual Competición PPG
0,39
0,22
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,17
5
Competición Temporada Cantidad
3
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,20
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,68
0,47
Portabilidad PPG Rango
1,36
71,69
Portabilidad Índice
42,35
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
60
A Cero Historial Partidos
51
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO145,8
PPG0,58
GF0,39
GA-0,24
PPG1,22
PPG0,98
PPG1,20
PPG0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos9
Porterías a cero7,2%
Sin marcar-0,13
Historial Partidos7
Porterías a cero25,1%
Sin marcar-0,21
Historial Partidos9
Goles Media0,39
Goles Desv. Est.0,23
Tasa de 1+ gol marcado13,4%
Tasa de 2+ goles marcados15,4%
Tasa de 3+ goles marcados8,3%
Local/Visitante Goles Media0,41
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,32
Historial Partidos9
Encajados Media-0,24
Encajados Desv. Est.-0,17
Porterías a cero7,2%
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados-0,01
Local/Visitante Encajados Media-0,74
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,04
Historial Partidos9
Entropía de resultados-0,07
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,06
Índice de estabilidad6,81
Últimos 10 Entropía De Resultados0,17
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,11
Elegibles Partidos9
Ventaja Partidos0
Ventaja Victoria Tasa14,3%
Ventaja Puntos Retención0,10
Por Detrás Partidos1
Tasa sin derrota32,6%
Por Detrás Victoria Tasa25,0%
Descanso Cobertura Partidos9
Primera Parte Goles A Favor Media0,06
Primera Parte Goles En Contra Media0,09
Segunda Parte Goles A Favor Media0,32
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,32
Actual Competición Partidos5
Actual Competición PPG1,22
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,38
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,48
Portabilidad PPG Rango-0,89
Portabilidad Índice29,33
Días de descanso-3,05
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos4
Descanso Normal Historial Partidos10
Descanso Normal Puntos Por Partido1,08
Descanso Largo Historial Partidos-5
Descanso Largo Puntos Por Partido0,06
Actual Equipo ELO145,8
Actual Rival ELO-145,8
Actual ELO Diferencia291,6
Resultado esperado0,40
Historial Partidos9
Residual Media0,13
Sobre-rendimiento9,62
Últimos 10 Residual Media0,08

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Rosario Central

G
Sarmiento Junin1–2Rosario Central31 oct. · visitante
Selección: Sarmiento Junin 34% · fallo
G
Rosario Central2–0Huracan25 oct. · local
Selección: Rosario Central 39% · acierto
E
Banfield1–1Rosario Central6 oct. · visitante
Selección: Rosario Central 38% · fallo
P
Rosario Central1–2Gimnasia L.P.29 ago. · local
Selección: Rosario Central 51% · fallo
E
Talleres Cordoba2–2Rosario Central25 ago. · visitante
Selección: Rosario Central 42% · fallo

Estudiantes de Rio Cuarto

P
Estudiantes de Rio Cuarto1–2Gimnasia L.P.30 oct. · local
Selección: Gimnasia L.P. 37% · acierto
P
Barracas Central2–1Estudiantes de Rio Cuarto26 oct. · visitante
Selección: Barracas Central 53% · acierto
P
Estudiantes de Rio Cuarto1–2Racing Club5 oct. · local
Selección: Racing Club 49% · acierto
E
Huracan1–1Estudiantes de Rio Cuarto29 ago. · visitante
Selección: Huracan 61% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Rosario Central y Estudiantes de Rio Cuarto se enfrentan en Liga Profesional Argentina el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Gigante de Arroyito, Rosario. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Rosario Central 67,6%, empate 20,0%, gana Estudiantes de Rio Cuarto 12,3%. La selección es Gana Rosario Central. Más de 2,5 goles: 36,3%. Ambos equipos marcan: 40,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.