Copa del Rey España Jornada 128 2026

Salamanca UDS vs Celta Vigo

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 7 nov., 08:56 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Celta Vigo
Gana Salamanca UDS
24,0%
Empate
24,1%
Gana Celta VigoSelección
51,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,6%
No47,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,553,3%
Menos de 2,546,7%

Cuánto sabemos

Historial de Salamanca UDS50 partidos
Historial de Celta Vigo83 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 11 h de antelación
    7 nov. · 08:56 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    13 nov. · 20:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.663 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.748
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.387
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.845
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.914
70–79% Acertó 76,0% · dijo 73,9% · n 601
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 168
Esta selección está en el tramo 50–59% (51,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,7% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.845 partidos.

Por qué Celta Vigo es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Celta Vigo tiene 102 puntos Elo más

    Elo 1.596 frente a 1.494. Solo por puntuación, se esperaría que Celta Vigo se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Celta Vigo marca más

    1,20 goles por partido en 50 partidos para Salamanca UDS, frente a 1,47 en 83 para Celta Vigo.

  • Las defensas están igualadas

    Salamanca UDS encaja 1,24 goles por partido, Celta Vigo 1,28.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    52% de los partidos de Salamanca UDS, frente a 53% en los de Celta Vigo. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Celta Vigo@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1493,9
ELO
1595,9
50
ELO · Partidos
83
1493,9
Actual Equipo ELO
1595,9
1595,9
Actual Rival ELO
1493,9
-102,0
Actual ELO Diferencia
102,0
0,36
Resultado esperado
0,64
50
Historial Partidos
83
-0,01
Residual Media
0,05
49,30
Sobre-rendimiento
53,68
-0,17
Últimos 10 Residual Media
0,12
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
1,80
0,80
Goles marcados por partido
1,60
1,80
Goles encajados por partido
0,80
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
1,70
1,00
Goles marcados por partido
1,50
1,40
Goles encajados por partido
1,00
30,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,50
1,48
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,02
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,36
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,00
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
2,15
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,02
Rendimiento general9 señales
90
50
Partidos
83
1,34
PPG
1,52
38,0%
Tasa de victorias
41,0%
20,0%
Tasa de empates
28,9%
42,0%
Tasa de derrotas
30,1%
70,0%
Tasa Más de 1,5
79,5%
52,0%
Tasa Más de 2,5
53,0%
18,0%
Tasa Más de 3,5
26,5%
1,75
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,35
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
47
1,54
PPG
1,49
41,7%
Tasa de victorias
38,3%
29,2%
Tasa de empates
34,0%
29,2%
Tasa de derrotas
27,7%
79,2%
Tasa Más de 1,5
74,5%
54,2%
Tasa Más de 2,5
51,1%
20,8%
Tasa Más de 3,5
25,5%
1,71
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,21
24
Historial Partidos
47
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,20
Goles marcados por partido
1,47
72,0%
Tasa de marcar
86,7%
50,0%
Tasa BTTS
65,1%
1,46
Goles marcados por partido
1,38
79,2%
Tasa de marcar
85,1%
58,3%
Tasa BTTS
63,8%
50
Historial Partidos
83
1,20
Goles Media
1,47
1,08
Goles Desv. Est.
0,96
72,0%
Tasa de 1+ gol marcado
86,7%
32,0%
Tasa de 2+ goles marcados
42,2%
12,0%
Tasa de 3+ goles marcados
15,7%
1,46
Local/Visitante Goles Media
1,38
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,24
Goles encajados por partido
1,28
70,0%
Tasa de encajar
73,5%
1,04
Goles encajados por partido
1,21
66,7%
Tasa de encajar
70,2%
50
Historial Partidos
83
1,24
Encajados Media
1,28
1,21
Encajados Desv. Est.
1,07
32,0%
Tasa de 2+ goles encajados
37,3%
14,0%
Tasa de 3+ goles encajados
13,3%
1,04
Local/Visitante Encajados Media
1,21
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
30,0%
Porterías a cero
26,5%
28,0%
Sin marcar
13,3%
33,3%
Porterías a cero
29,8%
20,8%
Sin marcar
14,9%
30,0%
Porterías a cero
26,5%
28,0%
Sin marcar
13,3%
33,3%
Porterías a cero
29,8%
20,8%
Sin marcar
14,9%
30,0%
Porterías a cero
26,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
50
Historial Partidos
83
0,96
Entropía de resultados
0,99
1,75
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,35
4,07
Índice de estabilidad
1,17
Resiliencia al descanso7 señales
70
50
Elegibles Partidos
83
12
Ventaja Partidos
21
75,0%
Ventaja Victoria Tasa
52,4%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,65
17
Por Detrás Partidos
26
11,8%
Tasa sin derrota
42,3%
11,8%
Por Detrás Victoria Tasa
19,2%
Momento de los goles5 señales
50
50
Descanso Cobertura Partidos
83
0,48
Primera Parte Goles A Favor Media
0,51
0,62
Primera Parte Goles En Contra Media
0,59
0,72
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,96
0,62
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,69
Descanso y calendario9 señales
90
90,44
Días de descanso
83,10
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
15
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,47
33
Descanso Normal Historial Partidos
50
1,61
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,54
16
Descanso Largo Historial Partidos
17
0,81
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,53
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
3
Competición Temporada Cantidad
7
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,17
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,36
0,34
Portabilidad PPG Rango
1,05
74,78
Portabilidad Índice
58,48
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
50
A Cero Historial Partidos
83
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-102,0
PPG-0,18
GF-0,27
GA-0,04
PPG0,05
PPG-0,60
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-33
Porterías a cero3,5%
Sin marcar14,7%
Historial Partidos-23
Porterías a cero3,5%
Sin marcar5,9%
Historial Partidos-33
Goles Media-0,27
Goles Desv. Est.0,12
Tasa de 1+ gol marcado-0,15
Tasa de 2+ goles marcados-0,10
Tasa de 3+ goles marcados-0,04
Local/Visitante Goles Media0,08
Últimos 10 Goles Media-0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,46
Historial Partidos-33
Encajados Media-0,04
Encajados Desv. Est.0,14
Porterías a cero3,5%
Tasa de 2+ goles encajados-0,05
Tasa de 3+ goles encajados0,7%
Local/Visitante Encajados Media-0,17
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,36
Historial Partidos-33
Entropía de resultados-0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.0,41
Índice de estabilidad2,90
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,04
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.1,13
Elegibles Partidos-33
Ventaja Partidos-9
Ventaja Victoria Tasa22,6%
Ventaja Puntos Retención0,15
Por Detrás Partidos-9
Tasa sin derrota-0,31
Por Detrás Victoria Tasa-0,07
Descanso Cobertura Partidos-33
Primera Parte Goles A Favor Media-0,03
Primera Parte Goles En Contra Media0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,24
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,07
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-4
Elegibles Competición Temporada Cantidad-4
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,19
Portabilidad PPG Rango-0,71
Portabilidad Índice16,30
Días de descanso7,33
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-15
Descanso Normal Historial Partidos-17
Descanso Normal Puntos Por Partido0,07
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,72
Actual Equipo ELO-102,0
Actual Rival ELO102,0
Actual ELO Diferencia-204,0
Resultado esperado-0,29
Historial Partidos-33
Residual Media-0,06
Sobre-rendimiento-4,39
Últimos 10 Residual Media-0,30

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Salamanca UDS

G
Salamanca UDS1–0Gimnástica Segoviana1 nov. · local
Selección: Salamanca UDS 37% · acierto
P
CF Talavera2–1Salamanca UDS25 oct. · visitante
Selección: CF Talavera 54% · acierto
E
Salamanca UDS1–1Navalcarnero18 oct. · local
Selección: Salamanca UDS 41% · fallo
P
Sestao River3–1Salamanca UDS14 oct. · visitante
Selección: Sestao River 52% · acierto
P
Atlético Tordesillas2–0Salamanca UDS4 oct. · visitante
Selección: Atlético Tordesillas 66% · acierto

Celta Vigo

P
Celta Vigo1–2Union St. Gilloise5 nov. · local
Selección: Union St. Gilloise 47% · acierto
P
Rayo Vallecano3–0Celta Vigo31 oct. · visitante
Selección: Rayo Vallecano 37% · acierto
E
Celta Vigo0–0Real Betis25 oct. · local
Selección: Real Betis 42% · fallo
G
Celtic1–2Celta Vigo22 oct. · visitante
Selección: Celtic 48% · fallo
G
Celta Vigo2–1Alaves18 oct. · local
Selección: Celta Vigo 41% · acierto

Sobre este partido

Salamanca UDS y Celta Vigo se enfrentan en Copa del Rey el viernes 13 noviembre 2026, inicio a las 20:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 7 nov., 08:56 UTC: gana Salamanca UDS 24,0%, empate 24,1%, gana Celta Vigo 51,9%. La selección es Gana Celta Vigo. Más de 2,5 goles: 53,3%. Ambos equipos marcan: 52,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.