Primera División Costa Rica Jornada 16 2026

San Carlos vs Perez Zeledon

San Carlos Local · Elo 1.438
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Perez Zeledon Visitante · Elo 1.432
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana San Carlos
Gana San CarlosSelección
48,7%
Empate
26,8%
Gana Perez Zeledon
24,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí44,3%
No55,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,546,3%
Menos de 2,553,7%

Cuánto sabemos

Historial de San Carlos54 partidos
Historial de Perez Zeledon57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 15 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 00:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (48,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué San Carlos es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.438 frente a 1.432. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Perez Zeledon marca más

    0,80 goles por partido en 54 partidos para San Carlos, frente a 0,95 en 57 para Perez Zeledon.

  • Las defensas están igualadas

    San Carlos encaja 1,37 goles por partido, Perez Zeledon 1,47.

  • Los partidos de Perez Zeledon superan más a menudo los 2,5 goles

    33% de los partidos de San Carlos, frente a 47% en los de Perez Zeledon. El modelo sitúa este partido en 46% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
San Carlos
Perez Zeledon
ELO y ratings10 señales
100
1438,1
ELO
1431,8
54
ELO · Partidos
57
1438,1
Actual Equipo ELO
1431,8
1431,8
Actual Rival ELO
1438,1
6,28
Actual ELO Diferencia
-6,28
0,51
Resultado esperado
0,49
54
Historial Partidos
57
-0,06
Residual Media
-0,06
45,63
Sobre-rendimiento
45,86
0,03
Últimos 10 Residual Media
-0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
0,80
0,80
Goles marcados por partido
0,40
1,00
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
0,60
1,10
Goles marcados por partido
0,60
1,60
Goles encajados por partido
1,70
30,0%
Tasa de victorias
10,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
0,60
1,04
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,92
1,60
Últimos 10 Encajados Media
1,70
1,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,62
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
2,06
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,58
Rendimiento general9 señales
90
54
Partidos
57
0,89
PPG
0,91
22,2%
Tasa de victorias
19,3%
22,2%
Tasa de empates
33,3%
55,6%
Tasa de derrotas
47,4%
66,7%
Tasa Más de 1,5
64,9%
33,3%
Tasa Más de 2,5
47,4%
16,7%
Tasa Más de 3,5
24,6%
1,51
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,61
Rendimiento local/visitante10 señales
100
25
Partidos
28
1,16
PPG
0,64
28,0%
Tasa de victorias
10,7%
32,0%
Tasa de empates
32,1%
40,0%
Tasa de derrotas
57,1%
72,0%
Tasa Más de 1,5
60,7%
24,0%
Tasa Más de 2,5
46,4%
12,0%
Tasa Más de 3,5
17,9%
1,64
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
25
Historial Partidos
28
Goles y ataque16 señales
160
0,80
Goles marcados por partido
0,95
57,4%
Tasa de marcar
59,6%
38,9%
Tasa BTTS
49,1%
0,88
Goles marcados por partido
0,61
64,0%
Tasa de marcar
46,4%
36,0%
Tasa BTTS
39,3%
0,75
Goles marcados por partido
0,40
75,0%
Tasa de marcar
40,0%
25,0%
Tasa BTTS
20,0%
54
Historial Partidos
57
0,80
Goles Media
0,95
0,91
Goles Desv. Est.
1,02
57,4%
Tasa de 1+ gol marcado
59,6%
13,0%
Tasa de 2+ goles marcados
22,8%
7,4%
Tasa de 3+ goles marcados
10,5%
0,88
Local/Visitante Goles Media
0,61
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,37
Goles encajados por partido
1,47
75,9%
Tasa de encajar
78,9%
1,16
Goles encajados por partido
1,57
68,0%
Tasa de encajar
75,0%
1,00
Goles encajados por partido
1,40
50,0%
Tasa de encajar
60,0%
54
Historial Partidos
57
1,37
Encajados Media
1,47
1,06
Encajados Desv. Est.
1,26
46,3%
Tasa de 2+ goles encajados
35,1%
11,1%
Tasa de 3+ goles encajados
24,6%
1,16
Local/Visitante Encajados Media
1,57
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
24,1%
Porterías a cero
21,1%
42,6%
Sin marcar
40,4%
32,0%
Porterías a cero
25,0%
36,0%
Sin marcar
53,6%
50,0%
Porterías a cero
40,0%
25,0%
Sin marcar
60,0%
24,1%
Porterías a cero
21,1%
42,6%
Sin marcar
40,4%
32,0%
Porterías a cero
25,0%
36,0%
Sin marcar
53,6%
24,1%
Porterías a cero
21,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
54
Historial Partidos
57
0,91
Entropía de resultados
0,94
1,51
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,61
9,43
Índice de estabilidad
5,55
Resiliencia al descanso7 señales
70
54
Elegibles Partidos
57
11
Ventaja Partidos
9
54,5%
Ventaja Victoria Tasa
77,8%
0,64
Ventaja Puntos Retención
0,85
19
Por Detrás Partidos
21
5,3%
Tasa sin derrota
19,0%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
4,8%
Momento de los goles5 señales
50
54
Descanso Cobertura Partidos
57
0,46
Primera Parte Goles A Favor Media
0,47
0,59
Primera Parte Goles En Contra Media
0,77
0,33
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,47
0,78
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,70
Descanso y calendario9 señales
90
76,00
Días de descanso
77,96
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
10
Descanso Corto Historial Partidos
7
1,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
23
Descanso Normal Historial Partidos
30
0,83
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,70
20
Descanso Largo Historial Partidos
19
0,65
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,21
Competición y temporada17 señales
170
4
Partidos
5
1,50
PPG
0,80
50,0%
Tasa de victorias
20,0%
0,0%
Tasa de empates
20,0%
50,0%
Tasa de derrotas
60,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
20,0%
25,0%
Tasa Más de 2,5
20,0%
0,0%
Tasa Más de 3,5
20,0%
1,30
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,67
4
Actual Competición Partidos
5
1,50
Actual Competición PPG
0,80
-0,25
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
4
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,30
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,13
0,68
Portabilidad PPG Rango
0,36
62,78
Portabilidad Índice
78,76
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
54
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO6,28
PPG-0,02
GF-0,15
GA-0,10
PPG0,70
PPG0,52
PPG0,60
PPG0,40
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-3
Porterías a cero3,0%
Sin marcar2,2%
Historial Partidos-3
Porterías a cero7,0%
Sin marcar-0,18
Historial Partidos-3
Goles Media-0,15
Goles Desv. Est.-0,11
Tasa de 1+ gol marcado-0,02
Tasa de 2+ goles marcados-0,10
Tasa de 3+ goles marcados-0,03
Local/Visitante Goles Media0,27
Últimos 10 Goles Media0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,13
Historial Partidos-3
Encajados Media-0,10
Encajados Desv. Est.-0,20
Porterías a cero3,0%
Tasa de 2+ goles encajados11,2%
Tasa de 3+ goles encajados-0,13
Local/Visitante Encajados Media-0,41
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,12
Historial Partidos-3
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,10
Índice de estabilidad3,88
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,48
Elegibles Partidos-3
Ventaja Partidos2
Ventaja Victoria Tasa-0,23
Ventaja Puntos Retención-0,22
Por Detrás Partidos-2
Tasa sin derrota-0,14
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos-3
Primera Parte Goles A Favor Media-0,01
Primera Parte Goles En Contra Media-0,18
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,14
Segunda Parte Goles En Contra Media0,08
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG0,70
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,75
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,16
Portabilidad PPG Rango0,31
Portabilidad Índice-15,97
Días de descanso-1,96
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos3
Descanso Corto Puntos Por Partido0,50
Descanso Normal Historial Partidos-7
Descanso Normal Puntos Por Partido0,13
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,56
Actual Equipo ELO6,28
Actual Rival ELO-6,28
Actual ELO Diferencia12,56
Resultado esperado0,02
Historial Partidos-3
Residual Media0,00
Sobre-rendimiento-0,23
Últimos 10 Residual Media0,14

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

San Carlos

P
CS Cartagines3–0San Carlos1 nov. · visitante
Selección: CS Cartagines 59% · acierto
G
San Carlos2–1Deportivo Saprissa25 oct. · local
Selección: Deportivo Saprissa 57% · fallo
E
Sporting San Jose3–3San Carlos20 oct. · visitante
Selección: Sporting San Jose 55% · fallo
P
San Carlos1–2Inter San Carlos14 oct. · local
Selección: Inter San Carlos 48% · acierto
P
San Carlos1–2Puntarenas FC30 ago. · local
Selección: San Carlos 37% · fallo

Perez Zeledon

E
Perez Zeledon1–1Puntarenas FC31 oct. · local
Selección: Puntarenas FC 39% · fallo
P
LD Alajuelense1–0Perez Zeledon26 oct. · visitante
Selección: LD Alajuelense 68% · acierto
P
Perez Zeledon0–3CS Herediano18 oct. · local
Selección: Perez Zeledon 41% · fallo
P
Perez Zeledon1–4Escorpiones Belén14 oct. · local
Selección: Perez Zeledon 45% · fallo
E
Perez Zeledon1–1LD Alajuelense30 ago. · local
Selección: LD Alajuelense 58% · fallo

Sobre este partido

San Carlos y Perez Zeledon se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 00:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana San Carlos 48,7%, empate 26,8%, gana Perez Zeledon 24,5%. La selección es Gana San Carlos. Más de 2,5 goles: 46,3%. Ambos equipos marcan: 44,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.