Primera División Perú Jornada 17 2026

Sport Huancayo vs Universitario

Estadio Huancayo Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Universitario
Gana Sport Huancayo
28,0%
Empate
25,8%
Gana UniversitarioSelección
46,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,5%
No47,5%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,0%
Menos de 2,551,0%

Cuánto sabemos

Historial de Sport Huancayo56 partidos
Historial de Universitario64 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 21:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 40–49% (46,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,3% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.860 partidos.

Por qué Universitario es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Universitario tiene 113 puntos Elo más

    Elo 1.605 frente a 1.493. Solo por puntuación, se esperaría que Universitario se llevara el 66% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,43 goles por partido en 56 partidos para Sport Huancayo, frente a 1,48 en 64 para Universitario.

  • Universitario encaja menos

    Sport Huancayo encaja 1,43 goles por partido, Universitario 0,88.

  • Los partidos de Sport Huancayo superan más a menudo los 2,5 goles

    63% de los partidos de Sport Huancayo, frente a 42% en los de Universitario. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Universitario@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1492,5
ELO
1605,2
56
ELO · Partidos
64
1492,5
Actual Equipo ELO
1605,2
1605,2
Actual Rival ELO
1492,5
-112,6
Actual ELO Diferencia
112,6
0,34
Resultado esperado
0,66
56
Historial Partidos
64
0,00
Residual Media
0,08
49,75
Sobre-rendimiento
56,29
0,14
Últimos 10 Residual Media
0,09
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
2,00
1,20
Goles marcados por partido
1,80
1,40
Goles encajados por partido
1,20
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
2,00
1,40
Goles marcados por partido
1,60
1,20
Goles encajados por partido
1,10
50,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,40
Últimos 10 Goles Media
1,60
0,80
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,02
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,17
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,70
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,66
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,50
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
64
1,38
PPG
1,84
39,3%
Tasa de victorias
51,6%
19,6%
Tasa de empates
29,7%
41,1%
Tasa de derrotas
18,8%
80,4%
Tasa Más de 1,5
70,3%
62,5%
Tasa Más de 2,5
42,2%
28,6%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,79
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,60
Rendimiento local/visitante10 señales
100
29
Partidos
31
1,83
PPG
1,55
55,2%
Tasa de victorias
38,7%
17,2%
Tasa de empates
38,7%
27,6%
Tasa de derrotas
22,6%
82,8%
Tasa Más de 1,5
67,7%
62,1%
Tasa Más de 2,5
32,3%
24,1%
Tasa Más de 3,5
16,1%
1,63
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,27
29
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,43
Goles marcados por partido
1,48
82,1%
Tasa de marcar
70,3%
64,3%
Tasa BTTS
46,9%
1,76
Goles marcados por partido
1,10
86,2%
Tasa de marcar
67,7%
65,5%
Tasa BTTS
48,4%
1,27
Goles marcados por partido
1,58
86,4%
Tasa de marcar
73,7%
72,7%
Tasa BTTS
57,9%
56
Historial Partidos
64
1,43
Goles Media
1,48
1,15
Goles Desv. Est.
1,32
82,1%
Tasa de 1+ gol marcado
70,3%
37,5%
Tasa de 2+ goles marcados
45,3%
14,3%
Tasa de 3+ goles marcados
21,9%
1,76
Local/Visitante Goles Media
1,10
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,43
Goles encajados por partido
0,88
76,8%
Tasa de encajar
60,9%
1,14
Goles encajados por partido
0,94
79,3%
Tasa de encajar
61,3%
1,68
Goles encajados por partido
0,95
81,8%
Tasa de encajar
68,4%
56
Historial Partidos
64
1,43
Encajados Media
0,88
1,18
Encajados Desv. Est.
0,89
42,9%
Tasa de 2+ goles encajados
20,3%
14,3%
Tasa de 3+ goles encajados
4,7%
1,14
Local/Visitante Encajados Media
0,94
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
23,2%
Porterías a cero
39,1%
17,9%
Sin marcar
29,7%
20,7%
Porterías a cero
38,7%
13,8%
Sin marcar
32,3%
18,2%
Porterías a cero
31,6%
13,6%
Sin marcar
26,3%
23,2%
Porterías a cero
39,1%
17,9%
Sin marcar
29,7%
20,7%
Porterías a cero
38,7%
13,8%
Sin marcar
32,3%
23,2%
Porterías a cero
39,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
64
0,96
Entropía de resultados
0,92
1,79
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,60
4,22
Índice de estabilidad
7,52
Resiliencia al descanso7 señales
70
56
Elegibles Partidos
63
13
Ventaja Partidos
24
76,9%
Ventaja Victoria Tasa
83,3%
0,79
Ventaja Puntos Retención
0,88
16
Por Detrás Partidos
10
18,8%
Tasa sin derrota
30,0%
6,3%
Por Detrás Victoria Tasa
20,0%
Momento de los goles5 señales
50
56
Descanso Cobertura Partidos
63
0,54
Primera Parte Goles A Favor Media
0,63
0,57
Primera Parte Goles En Contra Media
0,35
0,89
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,83
0,86
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,51
Descanso y calendario9 señales
90
84,21
Días de descanso
82,90
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
6
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
26
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,69
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,90
29
Descanso Largo Historial Partidos
26
1,03
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,77
Competición y temporada17 señales
170
22
Partidos
19
1,05
PPG
1,89
27,3%
Tasa de victorias
52,6%
22,7%
Tasa de empates
31,6%
50,0%
Tasa de derrotas
15,8%
90,9%
Tasa Más de 1,5
73,7%
63,6%
Tasa Más de 2,5
52,6%
27,3%
Tasa Más de 3,5
26,3%
1,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
22
Actual Competición Partidos
19
1,05
Actual Competición PPG
1,89
-0,41
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,63
3
Competición Temporada Cantidad
7
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,61
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,56
1,45
Portabilidad PPG Rango
1,33
45,00
Portabilidad Índice
47,23
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
64
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-112,6
PPG-0,47
GF-0,06
GA0,55
PPG-0,85
PPG0,28
PPG-0,60
PPG-0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-8
Porterías a cero-0,16
Sin marcar-0,12
Historial Partidos-2
Porterías a cero-0,18
Sin marcar-0,18
Historial Partidos-8
Goles Media-0,06
Goles Desv. Est.-0,18
Tasa de 1+ gol marcado11,8%
Tasa de 2+ goles marcados-0,08
Tasa de 3+ goles marcados-0,08
Local/Visitante Goles Media0,66
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,22
Historial Partidos-8
Encajados Media0,55
Encajados Desv. Est.0,29
Porterías a cero-0,16
Tasa de 2+ goles encajados22,5%
Tasa de 3+ goles encajados9,6%
Local/Visitante Encajados Media0,20
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,47
Historial Partidos-8
Entropía de resultados0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.0,20
Índice de estabilidad-3,30
Últimos 10 Entropía De Resultados0,07
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,16
Elegibles Partidos-7
Ventaja Partidos-11
Ventaja Victoria Tasa-0,06
Ventaja Puntos Retención-0,08
Por Detrás Partidos6
Tasa sin derrota-0,11
Por Detrás Victoria Tasa-0,14
Descanso Cobertura Partidos-7
Primera Parte Goles A Favor Media-0,10
Primera Parte Goles En Contra Media0,22
Segunda Parte Goles A Favor Media0,07
Segunda Parte Goles En Contra Media0,35
Actual Competición Partidos3
Actual Competición PPG-0,85
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,04
Competición Temporada Cantidad-4
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,05
Portabilidad PPG Rango0,12
Portabilidad Índice-2,23
Días de descanso1,31
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-6
Descanso Normal Historial Partidos-5
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,21
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,73
Actual Equipo ELO-112,6
Actual Rival ELO112,6
Actual ELO Diferencia-225,2
Resultado esperado-0,31
Historial Partidos-8
Residual Media-0,09
Sobre-rendimiento-6,54
Últimos 10 Residual Media0,05

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Sport Huancayo

G
Sport Huancayo2–0FBC Melgar2 nov. · local
Selección: FBC Melgar 44% · fallo
P
Juan Pablo II College2–0Sport Huancayo27 oct. · visitante
Selección: Juan Pablo II College 44% · acierto
G
Sport Huancayo4–1Alianza Atletico24 oct. · local
Selección: Alianza Atletico 39% · fallo
G
Sport Huancayo2–1Cusco16 oct. · local
Selección: Sport Huancayo 39% · acierto
G
ADT1–3Sport Huancayo30 ago. · visitante
Selección: ADT 51% · fallo

Universitario

G
Atletico Grau1–3Universitario1 nov. · visitante
Selección: Universitario 40% · acierto
G
Universitario3–0Juan Pablo II College25 oct. · local
Selección: Universitario 71% · acierto
G
Alianza Atletico1–4Universitario18 oct. · visitante
Selección: Universitario 39% · acierto
G
UTC Cajamarca2–4Universitario29 ago. · visitante
Selección: Universitario 43% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Sport Huancayo y Universitario se enfrentan en Primera División el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Huancayo. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Sport Huancayo 28,0%, empate 25,8%, gana Universitario 46,2%. La selección es Gana Universitario. Más de 2,5 goles: 49,0%. Ambos equipos marcan: 52,5%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.