The Strongest vs Always Ready

The Strongest Local · Elo 1.577
Final
1–4
Descanso 1–2
jue. 5 nov. · 00:30 UTC
Always Ready Visitante · Elo 1.625
Estadio Hernando Siles, La Paz Árbitro: J. Revollo Selección publicada el 30 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Always Ready
Gana The Strongest
34,4%
Empate
22,0%
Gana Always ReadySelección Resultado
43,5%

Cómo salieron nuestras selecciones

Basado en el resultado final. Se añade al historial público en el próximo cierre nocturno.

3 de 3 acertadas
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana Always Ready · 43,5%
Qué pasóGana Always Ready · le dimos 43,5%
Acierto
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMás · 66,3%
Qué pasóMás · 5 goles
Acierto
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónSí · 60,3%
Qué pasóSí · 1–4
Acierto

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Always Ready. En nuestras cifras fue el primero de los tres.

44%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 2,3
de media
Una selección del 44% debería fallar unas 6 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

5'
GolC. Algaranaz · asistencia de D. Torrico
12'
Tarjeta amarillaR. Gomez Miranda
Tarjeta amarillaD. Lom
13'
GolF. Quaglio
20'
28'
GolA. Rambal
30'
Tarjeta amarillaC. Algaranaz
32'
Tarjeta amarillaA. Rambal
Tarjeta amarillaA. Estacio
41'
Cambiosale R. Castro · entra G. Sotomayor
46'
Cambiosale S. Arce · entra P. Pedraza
46'
62'
Tarjeta amarillaN. Villarroel
63'
Tarjeta rojaR. Gomez Miranda
63'
Tarjeta amarillaR. Gomez Miranda
71'
GolJ. Maraude · asistencia de D. Torrico
72'
Cambiosale C. Algaranaz · entra J. Herrera
72'
Cambiosale J. Uzeda · entra R. Lima
Cambiosale A. Jusino · entra C. Ventura
73'
74'
GolD. Torrico · asistencia de J. Maraude
Cambiosale D. Lom · entra Pachu
81'
Cambiosale Saavedra · entra L. Cueto
81'
83'
Cambiosale J. Maraude · entra J. Godoy
84'
Cambiosale E. Triverio · entra J. Amoroso
Tarjeta amarillaJ. Arrascaita
85'
90+3'
Cambiosale D. Torrico · entra C. M. Collazo Martinez
Tarjeta amarillaJ. Welch
90+5'

Ambos equipos marcan

Sí60,3%
No39,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,566,3%
Menos de 2,533,7%

Cuánto sabemos

Historial de The Strongest65 partidos
Historial de Always Ready78 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 15 h de antelación
    30 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 13 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 19:23 UTC
  3. Inicio
    5 nov. · 00:30 UTC
  4. Final: 1–4Las tres selecciones acertaron
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,5%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Always Ready es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Always Ready tiene 48 puntos Elo más

    Elo 1.625 frente a 1.577. Solo por puntuación, se esperaría que Always Ready se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Always Ready marca más

    2,06 goles por partido en 65 partidos para The Strongest, frente a 2,62 en 78 para Always Ready.

  • Always Ready encaja menos

    The Strongest encaja 1,46 goles por partido, Always Ready 1,13.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    69% de los partidos de The Strongest, frente a 65% en los de Always Ready. El modelo sitúa este partido en 66% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Always Ready@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1577,4
ELO
1625,5
65
ELO · Partidos
78
1577,4
Actual Equipo ELO
1625,5
1625,5
Actual Rival ELO
1577,4
-48,13
Actual ELO Diferencia
48,13
0,43
Resultado esperado
0,57
65
Historial Partidos
78
0,06
Residual Media
0,08
54,49
Sobre-rendimiento
56,68
-0,03
Últimos 10 Residual Media
0,09
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,80
2,20
Goles marcados por partido
1,20
2,20
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
2,10
1,60
Goles marcados por partido
2,40
1,50
Goles encajados por partido
0,90
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
2,40
1,11
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,69
1,50
Últimos 10 Encajados Media
0,90
0,92
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
0,94
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,01
Rendimiento general9 señales
90
65
Partidos
78
1,82
PPG
2,05
53,8%
Tasa de victorias
62,8%
20,0%
Tasa de empates
16,7%
26,2%
Tasa de derrotas
20,5%
84,6%
Tasa Más de 1,5
84,6%
69,2%
Tasa Más de 2,5
65,4%
41,5%
Tasa Más de 3,5
51,3%
1,95
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,32
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
36
2,18
PPG
1,58
66,7%
Tasa de victorias
47,2%
18,2%
Tasa de empates
16,7%
15,2%
Tasa de derrotas
36,1%
93,9%
Tasa Más de 1,5
80,6%
78,8%
Tasa Más de 2,5
69,4%
51,5%
Tasa Más de 3,5
50,0%
1,91
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,49
33
Historial Partidos
36
Goles y ataque16 señales
160
2,06
Goles marcados por partido
2,62
84,6%
Tasa de marcar
88,5%
67,7%
Tasa BTTS
57,7%
2,61
Goles marcados por partido
2,19
97,0%
Tasa de marcar
80,6%
75,8%
Tasa BTTS
63,9%
2,00
Goles marcados por partido
—
100,0%
Tasa de marcar
—
100,0%
Tasa BTTS
—
65
Historial Partidos
78
2,06
Goles Media
2,62
1,54
Goles Desv. Est.
1,94
84,6%
Tasa de 1+ gol marcado
88,5%
63,1%
Tasa de 2+ goles marcados
66,7%
29,2%
Tasa de 3+ goles marcados
41,0%
2,61
Local/Visitante Goles Media
2,19
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,46
Goles encajados por partido
1,13
78,5%
Tasa de encajar
66,7%
1,33
Goles encajados por partido
1,50
75,8%
Tasa de encajar
77,8%
1,00
Goles encajados por partido
—
100,0%
Tasa de encajar
—
65
Historial Partidos
78
1,46
Encajados Media
1,13
1,28
Encajados Desv. Est.
1,09
40,0%
Tasa de 2+ goles encajados
32,1%
18,5%
Tasa de 3+ goles encajados
9,0%
1,33
Local/Visitante Encajados Media
1,50
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
21,5%
Porterías a cero
33,3%
15,4%
Sin marcar
11,5%
24,2%
Porterías a cero
22,2%
3,0%
Sin marcar
19,4%
0,0%
Porterías a cero
—
0,0%
Sin marcar
—
21,5%
Porterías a cero
33,3%
15,4%
Sin marcar
11,5%
24,2%
Porterías a cero
22,2%
3,0%
Sin marcar
19,4%
21,5%
Porterías a cero
33,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
65
Historial Partidos
78
0,92
Entropía de resultados
0,83
1,95
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,32
8,43
Índice de estabilidad
16,66
Resiliencia al descanso7 señales
70
65
Elegibles Partidos
78
22
Ventaja Partidos
37
81,8%
Ventaja Victoria Tasa
83,8%
0,86
Ventaja Puntos Retención
0,87
23
Por Detrás Partidos
14
47,8%
Tasa sin derrota
35,7%
30,4%
Por Detrás Victoria Tasa
14,3%
Momento de los goles5 señales
50
65
Descanso Cobertura Partidos
78
0,77
Primera Parte Goles A Favor Media
1,10
0,72
Primera Parte Goles En Contra Media
0,47
1,29
Segunda Parte Goles A Favor Media
1,51
0,74
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,65
Descanso y calendario9 señales
90
75,08
Días de descanso
73,04
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
11
Descanso Corto Historial Partidos
11
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,45
32
Descanso Normal Historial Partidos
48
1,81
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,98
21
Descanso Largo Historial Partidos
18
1,67
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,06
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Diferencia de goles · Desviación estándar
1
Partidos
0
3,00
PPG
—
100,0%
Tasa de victorias
—
0,0%
Tasa de empates
—
0,0%
Tasa de derrotas
—
100,0%
Tasa Más de 1,5
—
100,0%
Tasa Más de 2,5
—
0,0%
Tasa Más de 3,5
—
1
Actual Competición Partidos
0
3,00
Actual Competición PPG
—
1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
—
11
Competición Temporada Cantidad
8
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
8
0,42
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,65
1,13
Portabilidad PPG Rango
2,07
54,36
Portabilidad Índice
43,42
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
65
A Cero Historial Partidos
78
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO-48,13
PPG-0,24
GF-0,55
GA0,33
PPG0,60
PPG0,00
PPG-0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-13
Porterías a cero-0,12
Sin marcar3,8%
Historial Partidos-3
Porterías a cero2,0%
Sin marcar-0,16
Historial Partidos-13
Goles Media-0,55
Goles Desv. Est.-0,40
Tasa de 1+ gol marcado-0,04
Tasa de 2+ goles marcados-0,04
Tasa de 3+ goles marcados-0,12
Local/Visitante Goles Media0,41
Últimos 10 Goles Media-0,80
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,57
Historial Partidos-13
Encajados Media0,33
Encajados Desv. Est.0,19
Porterías a cero-0,12
Tasa de 2+ goles encajados7,9%
Tasa de 3+ goles encajados9,5%
Local/Visitante Encajados Media-0,17
Últimos 10 Encajados Media0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,02
Historial Partidos-13
Entropía de resultados0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,37
Índice de estabilidad-8,23
Últimos 10 Entropía De Resultados0,14
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,07
Elegibles Partidos-13
Ventaja Partidos-15
Ventaja Victoria Tasa-0,02
Ventaja Puntos Retención-0,01
Por Detrás Partidos9
Tasa sin derrota12,1%
Por Detrás Victoria Tasa16,1%
Descanso Cobertura Partidos-13
Primera Parte Goles A Favor Media-0,33
Primera Parte Goles En Contra Media0,25
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,22
Segunda Parte Goles En Contra Media0,08
Actual Competición Partidos1
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad-4
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,23
Portabilidad PPG Rango-0,95
Portabilidad Índice10,94
Días de descanso2,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,45
Descanso Normal Historial Partidos-16
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,17
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,39
Actual Equipo ELO-48,13
Actual Rival ELO48,13
Actual ELO Diferencia-96,26
Resultado esperado-0,14
Historial Partidos-13
Residual Media-0,03
Sobre-rendimiento-2,19
Últimos 10 Residual Media-0,12

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

The Strongest

G
The Strongest4–2Gualberto Villarroel SJ1 nov. · local
Selección: The Strongest 56% · acierto
P
Oriente Petrolero2–1The Strongest25 oct. · visitante
Selección: Oriente Petrolero 39% · acierto
G
The Strongest2–1Always Ready18 oct. · local
Selección: Always Ready 47% · fallo
P
Bolívar4–2The Strongest30 ago. · visitante
Selección: Bolívar 56% · acierto
G
San Antonio Bulo Bulo0–3The Strongest26 ago. · visitante
Selección: The Strongest 48% · acierto

Always Ready

G
Universitario de Vinto1–3Always Ready1 nov. · visitante
Selección: Always Ready 72% · acierto
G
Always Ready5–1Real Oruro25 oct. · local
Selección: Always Ready 78% · acierto
P
The Strongest2–1Always Ready18 oct. · visitante
Selección: Always Ready 47% · fallo
G
Always Ready2–0Independiente Petrolero12 oct. · local
Selección: Always Ready 75% · acierto
P
Always Ready2–3Nacional Potosí8 oct. · local
Selección: Always Ready 64% · fallo

Crónica del partido

The Strongest y Always Ready terminaron 1–4 en Copa de la División Profesional el jueves 5 noviembre 2026. Al descanso iban 1–2. ScoreProb publicó su predicción el 30 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana The Strongest 34,4%, empate 22,0%, gana Always Ready 43,5%. Las tres selecciones acertaron.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.