Primera División Chile Jornada 27 2026

Universidad de Chile vs Cobresal

Universidad de Chile Local · Elo 1.589
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Cobresal Visitante · Elo 1.437
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Universidad de Chile
Gana Universidad de ChileSelección
67,2%
Empate
17,8%
Gana Cobresal
15,0%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí55,4%
No44,6%

Total de goles · 2,5

Más de 2,560,7%
Menos de 2,539,3%

Cuánto sabemos

Historial de Universidad de Chile73 partidos
Historial de Cobresal57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (67,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Universidad de Chile es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Universidad de Chile tiene 152 puntos Elo más

    Elo 1.589 frente a 1.437. Solo por puntuación, se esperaría que Universidad de Chile se llevara el 71% de los puntos en juego.

  • Universidad de Chile marca más

    1,73 goles por partido en 73 partidos para Universidad de Chile, frente a 1,19 en 57 para Cobresal.

  • Universidad de Chile encaja menos

    Universidad de Chile encaja 1,03 goles por partido, Cobresal 1,53.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    58% de los partidos de Universidad de Chile, frente a 51% en los de Cobresal. El modelo sitúa este partido en 61% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Universidad de Chile
Cobresal
ELO y ratings10 señales
100
1589,0
ELO
1437,2
73
ELO · Partidos
57
1589,0
Actual Equipo ELO
1437,2
1437,2
Actual Rival ELO
1589,0
151,8
Actual ELO Diferencia
-151,8
0,71
Resultado esperado
0,29
73
Historial Partidos
57
0,05
Residual Media
-0,05
53,96
Sobre-rendimiento
46,38
0,14
Últimos 10 Residual Media
-0,12
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,40
PPG
1,00
1,80
Goles marcados por partido
2,00
0,80
Goles encajados por partido
2,00
80,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
2,20
PPG
0,70
1,90
Goles marcados por partido
1,20
1,10
Goles encajados por partido
1,50
70,0%
Tasa de victorias
10,0%
1,90
Últimos 10 Goles Media
1,20
0,94
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,54
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,50
0,94
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,02
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,62
Rendimiento general9 señales
90
73
Partidos
57
1,75
PPG
1,18
52,1%
Tasa de victorias
31,6%
19,2%
Tasa de empates
22,8%
28,8%
Tasa de derrotas
45,6%
69,9%
Tasa Más de 1,5
71,9%
57,5%
Tasa Más de 2,5
50,9%
34,2%
Tasa Más de 3,5
29,8%
1,80
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,72
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
27
2,09
PPG
0,85
63,6%
Tasa de victorias
18,5%
18,2%
Tasa de empates
29,6%
18,2%
Tasa de derrotas
51,9%
81,8%
Tasa Más de 1,5
77,8%
66,7%
Tasa Más de 2,5
51,9%
39,4%
Tasa Más de 3,5
33,3%
1,92
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,66
33
Historial Partidos
27
Goles y ataque16 señales
160
1,73
Goles marcados por partido
1,19
75,3%
Tasa de marcar
68,4%
47,9%
Tasa BTTS
50,9%
2,12
Goles marcados por partido
1,00
87,9%
Tasa de marcar
63,0%
51,5%
Tasa BTTS
51,9%
1,39
Goles marcados por partido
1,24
72,2%
Tasa de marcar
64,7%
44,4%
Tasa BTTS
47,1%
73
Historial Partidos
57
1,73
Goles Media
1,19
1,45
Goles Desv. Est.
1,08
75,3%
Tasa de 1+ gol marcado
68,4%
52,1%
Tasa de 2+ goles marcados
33,3%
27,4%
Tasa de 3+ goles marcados
15,8%
2,12
Local/Visitante Goles Media
1,00
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,03
Goles encajados por partido
1,53
67,1%
Tasa de encajar
77,2%
0,97
Goles encajados por partido
1,89
60,6%
Tasa de encajar
81,5%
0,78
Goles encajados por partido
1,94
55,6%
Tasa de encajar
82,4%
73
Historial Partidos
57
1,03
Encajados Media
1,53
0,91
Encajados Desv. Est.
1,30
28,8%
Tasa de 2+ goles encajados
43,9%
6,8%
Tasa de 3+ goles encajados
19,3%
0,97
Local/Visitante Encajados Media
1,89
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
32,9%
Porterías a cero
22,8%
24,7%
Sin marcar
31,6%
39,4%
Porterías a cero
18,5%
12,1%
Sin marcar
37,0%
44,4%
Porterías a cero
17,6%
27,8%
Sin marcar
35,3%
32,9%
Porterías a cero
22,8%
24,7%
Sin marcar
31,6%
39,4%
Porterías a cero
18,5%
12,1%
Sin marcar
37,0%
32,9%
Porterías a cero
22,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
73
Historial Partidos
57
0,92
Entropía de resultados
0,96
1,80
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,72
7,61
Índice de estabilidad
3,59
Resiliencia al descanso7 señales
70
73
Elegibles Partidos
57
27
Ventaja Partidos
18
88,9%
Ventaja Victoria Tasa
72,2%
0,91
Ventaja Puntos Retención
0,78
14
Por Detrás Partidos
18
50,0%
Tasa sin derrota
11,1%
14,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
73
Descanso Cobertura Partidos
57
0,74
Primera Parte Goles A Favor Media
0,54
0,47
Primera Parte Goles En Contra Media
0,60
0,99
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,65
0,56
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,93
Descanso y calendario9 señales
90
77,08
Días de descanso
77,21
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
6
Descanso Corto Historial Partidos
0
1,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
39
Descanso Normal Historial Partidos
30
1,92
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,07
27
Descanso Largo Historial Partidos
26
1,56
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,35
Competición y temporada17 señales
170
18
Partidos
17
1,78
PPG
0,71
50,0%
Tasa de victorias
17,6%
27,8%
Tasa de empates
17,6%
22,2%
Tasa de derrotas
64,7%
61,1%
Tasa Más de 1,5
70,6%
50,0%
Tasa Más de 2,5
52,9%
22,2%
Tasa Más de 3,5
41,2%
1,30
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,64
18
Actual Competición Partidos
17
1,78
Actual Competición PPG
0,71
0,61
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,71
10
Competición Temporada Cantidad
7
7
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,29
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,48
0,92
Portabilidad PPG Rango
1,45
62,95
Portabilidad Índice
50,83
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
73
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO151,8
PPG0,58
GF0,53
GA-0,50
PPG1,07
PPG1,24
PPG1,40
PPG1,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos16
Porterías a cero10,1%
Sin marcar-0,07
Historial Partidos6
Porterías a cero20,9%
Sin marcar-0,25
Historial Partidos16
Goles Media0,53
Goles Desv. Est.0,36
Tasa de 1+ gol marcado6,9%
Tasa de 2+ goles marcados18,7%
Tasa de 3+ goles marcados11,6%
Local/Visitante Goles Media1,12
Últimos 10 Goles Media0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,59
Historial Partidos16
Encajados Media-0,50
Encajados Desv. Est.-0,39
Porterías a cero10,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,15
Tasa de 3+ goles encajados-0,12
Local/Visitante Encajados Media-0,92
Últimos 10 Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,08
Historial Partidos16
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,08
Índice de estabilidad4,02
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,13
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,54
Elegibles Partidos16
Ventaja Partidos9
Ventaja Victoria Tasa16,7%
Ventaja Puntos Retención0,14
Por Detrás Partidos-4
Tasa sin derrota38,9%
Por Detrás Victoria Tasa14,3%
Descanso Cobertura Partidos16
Primera Parte Goles A Favor Media0,20
Primera Parte Goles En Contra Media-0,13
Segunda Parte Goles A Favor Media0,34
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,37
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG1,07
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,32
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,19
Portabilidad PPG Rango-0,53
Portabilidad Índice12,11
Días de descanso-0,13
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Normal Historial Partidos9
Descanso Normal Puntos Por Partido0,86
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido0,21
Actual Equipo ELO151,8
Actual Rival ELO-151,8
Actual ELO Diferencia303,5
Resultado esperado0,41
Historial Partidos16
Residual Media0,10
Sobre-rendimiento7,58
Últimos 10 Residual Media0,26

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Universidad de Chile

G
Universidad de Chile4–1Everton de Vina26 oct. · local
Selección: Universidad de Chile 56% · acierto
G
Universidad de Chile6–0Nublense12 oct. · local
Selección: Universidad de Chile 54% · acierto
P
Antofagasta2–0Universidad de Chile7 oct. · visitante
Selección: Universidad de Chile 37% · fallo
P
Universidad de Concepcion2–1Universidad de Chile30 ago. · visitante
Selección: Universidad de Chile 53% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Cobresal

E
O'Higgins1–1Cobresal24 oct. · visitante
Selección: O'Higgins 52% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Universidad de Chile y Cobresal se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Universidad de Chile 67,2%, empate 17,8%, gana Cobresal 15,0%. La selección es Gana Universidad de Chile. Más de 2,5 goles: 60,7%. Ambos equipos marcan: 55,4%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.