Primera División Perú Jornada 16 2026

Universitario vs UCV Moquegua

Universitario Local · Elo 1.605
lun. 9 nov.
UTC
No ha empezado
UCV Moquegua Visitante · Elo 1.516
Estadio Monumental, Lima Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 3 nov., 08:36 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Universitario
Gana UniversitarioSelección
59,3%
Empate
22,9%
Gana UCV Moquegua
17,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí48,2%
No51,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,8%
Menos de 2,551,2%

Cuánto sabemos

Historial de Universitario64 partidos
Historial de UCV Moquegua54 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 16 h de antelación
    3 nov. · 08:36 UTC
  2. Republicada 4 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 08:08 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    9 nov. · 01:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (59,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Universitario es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Universitario tiene 89 puntos Elo más

    Elo 1.605 frente a 1.516. Solo por puntuación, se esperaría que Universitario se llevara el 63% de los puntos en juego.

  • Universitario marca más

    1,48 goles por partido en 64 partidos para Universitario, frente a 1,20 en 54 para UCV Moquegua.

  • Universitario encaja menos

    Universitario encaja 0,88 goles por partido, UCV Moquegua 1,13.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    42% de los partidos de Universitario, frente a 48% en los de UCV Moquegua. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Universitario
UCV Moquegua
ELO y ratings10 señales
100
1605,2
ELO
1515,9
64
ELO · Partidos
54
1605,2
Actual Equipo ELO
1515,9
1515,9
Actual Rival ELO
1605,2
89,23
Actual ELO Diferencia
-89,23
0,63
Resultado esperado
0,37
64
Historial Partidos
54
0,08
Residual Media
0,02
56,29
Sobre-rendimiento
51,28
0,09
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,20
1,80
Goles marcados por partido
0,60
1,20
Goles encajados por partido
0,60
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
2,00
PPG
1,20
1,60
Goles marcados por partido
0,80
1,10
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
0,80
1,02
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,08
1,10
Últimos 10 Encajados Media
0,80
0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,87
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,50
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,00
Rendimiento general9 señales
90
64
Partidos
54
1,84
PPG
1,46
51,6%
Tasa de victorias
38,9%
29,7%
Tasa de empates
29,6%
18,8%
Tasa de derrotas
31,5%
70,3%
Tasa Más de 1,5
66,7%
42,2%
Tasa Más de 2,5
48,1%
25,0%
Tasa Más de 3,5
18,5%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
26
2,12
PPG
1,00
63,6%
Tasa de victorias
23,1%
21,2%
Tasa de empates
30,8%
15,2%
Tasa de derrotas
46,2%
72,7%
Tasa Más de 1,5
65,4%
51,5%
Tasa Más de 2,5
34,6%
33,3%
Tasa Más de 3,5
11,5%
1,75
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
33
Historial Partidos
26
Goles y ataque16 señales
160
1,48
Goles marcados por partido
1,20
70,3%
Tasa de marcar
68,5%
46,9%
Tasa BTTS
50,0%
1,85
Goles marcados por partido
0,73
72,7%
Tasa de marcar
57,7%
45,5%
Tasa BTTS
42,3%
1,58
Goles marcados por partido
0,96
73,7%
Tasa de marcar
56,5%
57,9%
Tasa BTTS
43,5%
64
Historial Partidos
54
1,48
Goles Media
1,20
1,32
Goles Desv. Est.
1,16
70,3%
Tasa de 1+ gol marcado
68,5%
45,3%
Tasa de 2+ goles marcados
35,2%
21,9%
Tasa de 3+ goles marcados
11,1%
1,85
Local/Visitante Goles Media
0,73
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,88
Goles encajados por partido
1,13
60,9%
Tasa de encajar
66,7%
0,82
Goles encajados por partido
1,31
60,6%
Tasa de encajar
73,1%
0,95
Goles encajados por partido
1,26
68,4%
Tasa de encajar
69,6%
64
Historial Partidos
54
0,88
Encajados Media
1,13
0,89
Encajados Desv. Est.
1,04
20,3%
Tasa de 2+ goles encajados
35,2%
4,7%
Tasa de 3+ goles encajados
7,4%
0,82
Local/Visitante Encajados Media
1,31
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
39,1%
Porterías a cero
33,3%
29,7%
Sin marcar
31,5%
39,4%
Porterías a cero
26,9%
27,3%
Sin marcar
42,3%
31,6%
Porterías a cero
30,4%
26,3%
Sin marcar
43,5%
39,1%
Porterías a cero
33,3%
29,7%
Sin marcar
31,5%
39,4%
Porterías a cero
26,9%
27,3%
Sin marcar
42,3%
39,1%
Porterías a cero
33,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
64
Historial Partidos
54
0,92
Entropía de resultados
0,99
1,60
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,48
7,52
Índice de estabilidad
0,64
Resiliencia al descanso7 señales
70
63
Elegibles Partidos
54
24
Ventaja Partidos
13
83,3%
Ventaja Victoria Tasa
61,5%
0,88
Ventaja Puntos Retención
0,72
10
Por Detrás Partidos
15
30,0%
Tasa sin derrota
26,7%
20,0%
Por Detrás Victoria Tasa
13,3%
Momento de los goles5 señales
50
63
Descanso Cobertura Partidos
54
0,63
Primera Parte Goles A Favor Media
0,52
0,35
Primera Parte Goles En Contra Media
0,57
0,83
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,69
0,51
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,56
Descanso y calendario9 señales
90
77,08
Días de descanso
78,40
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
6
Descanso Corto Historial Partidos
0
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
31
Descanso Normal Historial Partidos
25
1,90
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,48
26
Descanso Largo Historial Partidos
28
1,77
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,50
Competición y temporada17 señales
170
19
Partidos
23
1,89
PPG
1,09
52,6%
Tasa de victorias
26,1%
31,6%
Tasa de empates
30,4%
15,8%
Tasa de derrotas
43,5%
73,7%
Tasa Más de 1,5
65,2%
52,6%
Tasa Más de 2,5
52,2%
26,3%
Tasa Más de 3,5
17,4%
1,42
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,49
19
Actual Competición Partidos
23
1,89
Actual Competición PPG
1,09
0,63
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,30
7
Competición Temporada Cantidad
4
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,56
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,31
1,33
Portabilidad PPG Rango
0,73
47,23
Portabilidad Índice
61,42
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
64
A Cero Historial Partidos
54
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO89,23
PPG0,38
GF0,28
GA-0,25
PPG0,81
PPG1,12
PPG0,80
PPG0,80
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos10
Porterías a cero5,7%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos7
Porterías a cero12,5%
Sin marcar-0,15
Historial Partidos10
Goles Media0,28
Goles Desv. Est.0,16
Tasa de 1+ gol marcado1,8%
Tasa de 2+ goles marcados10,1%
Tasa de 3+ goles marcados10,8%
Local/Visitante Goles Media1,12
Últimos 10 Goles Media0,80
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,06
Historial Partidos10
Encajados Media-0,25
Encajados Desv. Est.-0,14
Porterías a cero5,7%
Tasa de 2+ goles encajados-0,15
Tasa de 3+ goles encajados-0,03
Local/Visitante Encajados Media-0,49
Últimos 10 Encajados Media0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,17
Historial Partidos10
Entropía de resultados-0,07
Diferencia De Goles Desv. Est.0,12
Índice de estabilidad6,88
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,50
Elegibles Partidos9
Ventaja Partidos11
Ventaja Victoria Tasa21,8%
Ventaja Puntos Retención0,16
Por Detrás Partidos-5
Tasa sin derrota3,3%
Por Detrás Victoria Tasa6,7%
Descanso Cobertura Partidos9
Primera Parte Goles A Favor Media0,12
Primera Parte Goles En Contra Media-0,22
Segunda Parte Goles A Favor Media0,14
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,05
Actual Competición Partidos-4
Actual Competición PPG0,81
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,94
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,24
Portabilidad PPG Rango0,61
Portabilidad Índice-14,19
Días de descanso-1,31
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Normal Historial Partidos6
Descanso Normal Puntos Por Partido0,42
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,27
Actual Equipo ELO89,23
Actual Rival ELO-89,23
Actual ELO Diferencia178,5
Resultado esperado0,25
Historial Partidos10
Residual Media0,07
Sobre-rendimiento5,01
Últimos 10 Residual Media0,10

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Universitario

G
Atletico Grau1–3Universitario1 nov. · visitante
Selección: Universitario 40% · acierto
G
Universitario3–0Juan Pablo II College25 oct. · local
Selección: Universitario 71% · acierto
G
Alianza Atletico1–4Universitario18 oct. · visitante
Selección: Universitario 39% · acierto
G
UTC Cajamarca2–4Universitario29 ago. · visitante
Selección: Universitario 43% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

UCV Moquegua

E
UCV Moquegua0–0Club Deportivo Los Chankas1 nov. · local
Selección: UCV Moquegua 44% · fallo
P
UCV Moquegua1–4Alianza Atletico30 ago. · local
Selección: UCV Moquegua 36% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Universitario y UCV Moquegua se enfrentan en Primera División el lunes 9 noviembre 2026, inicio a las 01:30 UTC. El partido se juega en Estadio Monumental, Lima. ScoreProb publicó su predicción el 3 nov., 08:36 UTC: gana Universitario 59,3%, empate 22,9%, gana UCV Moquegua 17,8%. La selección es Gana Universitario. Más de 2,5 goles: 48,8%. Ambos equipos marcan: 48,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.