Reserve League Argentina Jornada 16 2026

Vélez Sársfield Res. vs San Lorenzo Res.

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Vélez Sársfield Res.
Gana Vélez Sársfield Res.Selección Resultado
50,9%
Empate
24,9%
Gana San Lorenzo Res.
24,2%

Cómo salieron nuestras selecciones

Basado en el resultado final. Se añade al historial público en el próximo cierre nocturno.

3 de 3 acertadas
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana Vélez Sársfield Res. · 50,9%
Qué pasóGana Vélez Sársfield Res. · le dimos 50,9%
Acierto
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMenos · 50,4%
Qué pasóMenos · 2 goles
Acierto
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónNo · 50,9%
Qué pasóNo · 2–0
Acierto

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Vélez Sársfield Res.. En nuestras cifras fue el primero de los tres.

51%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 2,0
de media
Una selección del 51% debería fallar unas 5 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

Gol
73'
Gol
74'
79'
Tarjeta rojaB. Ruberto

Ambos equipos marcan

Sí49,1%
No50,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,6%
Menos de 2,550,4%

Cuánto sabemos

Historial de Vélez Sársfield Res.60 partidos
Historial de San Lorenzo Res.59 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Inicio
    4 nov. · 18:00 UTC
  4. Final: 2–0Las tres selecciones acertaron
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (50,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Vélez Sársfield Res. es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Vélez Sársfield Res. tiene 51 puntos Elo más

    Elo 1.589 frente a 1.538. Solo por puntuación, se esperaría que Vélez Sársfield Res. se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Vélez Sársfield Res. marca más

    1,57 goles por partido en 60 partidos para Vélez Sársfield Res., frente a 1,27 en 59 para San Lorenzo Res..

  • Vélez Sársfield Res. encaja menos

    Vélez Sársfield Res. encaja 0,80 goles por partido, San Lorenzo Res. 1,07.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    43% de los partidos de Vélez Sársfield Res., frente a 44% en los de San Lorenzo Res.. El modelo sitúa este partido en 50% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
San Lorenzo Res.@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1588,9
ELO
1538,0
60
ELO · Partidos
59
1588,9
Actual Equipo ELO
1538,0
1538,0
Actual Rival ELO
1588,9
50,91
Actual ELO Diferencia
-50,91
0,57
Resultado esperado
0,43
60
Historial Partidos
59
0,08
Residual Media
0,02
55,82
Sobre-rendimiento
51,57
-0,04
Últimos 10 Residual Media
0,02
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,60
PPG
1,80
1,00
Goles marcados por partido
1,40
0,40
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,40
1,20
Goles marcados por partido
1,30
0,40
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,30
1,25
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,90
0,40
Últimos 10 Encajados Media
1,00
0,49
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,77
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,54
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,10
Rendimiento general9 señales
90
60
Partidos
59
1,83
PPG
1,46
51,7%
Tasa de victorias
37,3%
28,3%
Tasa de empates
33,9%
20,0%
Tasa de derrotas
28,8%
68,3%
Tasa Más de 1,5
66,1%
43,3%
Tasa Más de 2,5
44,1%
26,7%
Tasa Más de 3,5
27,1%
1,48
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,38
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
33
2,03
PPG
1,27
59,4%
Tasa de victorias
27,3%
25,0%
Tasa de empates
45,5%
15,6%
Tasa de derrotas
27,3%
78,1%
Tasa Más de 1,5
66,7%
46,9%
Tasa Más de 2,5
42,4%
31,3%
Tasa Más de 3,5
27,3%
1,56
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,24
32
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,57
Goles marcados por partido
1,27
76,7%
Tasa de marcar
71,2%
46,7%
Tasa BTTS
52,5%
1,81
Goles marcados por partido
1,12
81,3%
Tasa de marcar
69,7%
43,8%
Tasa BTTS
57,6%
1,76
Goles marcados por partido
1,23
80,0%
Tasa de marcar
72,7%
36,0%
Tasa BTTS
54,5%
60
Historial Partidos
59
1,57
Goles Media
1,27
1,23
Goles Desv. Est.
1,13
76,7%
Tasa de 1+ gol marcado
71,2%
50,0%
Tasa de 2+ goles marcados
39,0%
20,0%
Tasa de 3+ goles marcados
10,2%
1,81
Local/Visitante Goles Media
1,12
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,80
Goles encajados por partido
1,07
61,7%
Tasa de encajar
67,8%
0,69
Goles encajados por partido
1,09
53,1%
Tasa de encajar
66,7%
0,60
Goles encajados por partido
1,14
48,0%
Tasa de encajar
68,2%
60
Historial Partidos
59
0,80
Encajados Media
1,07
0,77
Encajados Desv. Est.
0,95
15,0%
Tasa de 2+ goles encajados
28,8%
3,3%
Tasa de 3+ goles encajados
10,2%
0,69
Local/Visitante Encajados Media
1,09
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
38,3%
Porterías a cero
32,2%
23,3%
Sin marcar
28,8%
46,9%
Porterías a cero
33,3%
18,8%
Sin marcar
30,3%
52,0%
Porterías a cero
31,8%
20,0%
Sin marcar
27,3%
38,3%
Porterías a cero
32,2%
23,3%
Sin marcar
28,8%
46,9%
Porterías a cero
33,3%
18,8%
Sin marcar
30,3%
38,3%
Porterías a cero
32,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
60
Historial Partidos
59
0,93
Entropía de resultados
0,99
1,48
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,38
7,12
Índice de estabilidad
0,50
Resiliencia al descanso7 señales
70
60
Elegibles Partidos
59
24
Ventaja Partidos
15
87,5%
Ventaja Victoria Tasa
80,0%
0,90
Ventaja Puntos Retención
0,84
11
Por Detrás Partidos
13
45,5%
Tasa sin derrota
23,1%
18,2%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
60
Descanso Cobertura Partidos
59
0,78
Primera Parte Goles A Favor Media
0,58
0,43
Primera Parte Goles En Contra Media
0,49
0,78
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,69
0,37
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,58
Descanso y calendario9 señales
90
71,00
Días de descanso
83,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
1
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,00
38
Descanso Normal Historial Partidos
34
1,92
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,26
21
Descanso Largo Historial Partidos
23
1,76
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,74
Competición y temporada17 señales
170
25
Partidos
22
2,04
PPG
1,45
60,0%
Tasa de victorias
36,4%
24,0%
Tasa de empates
36,4%
16,0%
Tasa de derrotas
27,3%
68,0%
Tasa Más de 1,5
72,7%
40,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
32,0%
Tasa Más de 3,5
27,3%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,35
25
Actual Competición Partidos
22
2,04
Actual Competición PPG
1,45
1,16
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,09
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,18
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,00
0,35
Portabilidad PPG Rango
0,00
73,84
Portabilidad Índice
99,51
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
60
A Cero Historial Partidos
59
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO50,91
PPG0,38
GF0,30
GA-0,27
PPG0,59
PPG0,76
PPG-0,20
PPG0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos1
Porterías a cero6,1%
Sin marcar-0,05
Historial Partidos-1
Porterías a cero13,5%
Sin marcar-0,12
Historial Partidos1
Goles Media0,30
Goles Desv. Est.0,10
Tasa de 1+ gol marcado5,5%
Tasa de 2+ goles marcados11,0%
Tasa de 3+ goles marcados9,8%
Local/Visitante Goles Media0,69
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,35
Historial Partidos1
Encajados Media-0,27
Encajados Desv. Est.-0,18
Porterías a cero6,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados-0,07
Local/Visitante Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Media-0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,28
Historial Partidos1
Entropía de resultados-0,07
Diferencia De Goles Desv. Est.0,10
Índice de estabilidad6,62
Últimos 10 Entropía De Resultados0,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,44
Elegibles Partidos1
Ventaja Partidos9
Ventaja Victoria Tasa7,5%
Ventaja Puntos Retención0,06
Por Detrás Partidos-2
Tasa sin derrota22,4%
Por Detrás Victoria Tasa18,2%
Descanso Cobertura Partidos1
Primera Parte Goles A Favor Media0,21
Primera Parte Goles En Contra Media-0,06
Segunda Parte Goles A Favor Media0,09
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,21
Actual Competición Partidos3
Actual Competición PPG0,59
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,07
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,17
Portabilidad PPG Rango0,35
Portabilidad Índice-25,67
Días de descanso-12,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Normal Historial Partidos4
Descanso Normal Puntos Por Partido0,66
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,02
Actual Equipo ELO50,91
Actual Rival ELO-50,91
Actual ELO Diferencia101,8
Resultado esperado0,15
Historial Partidos1
Residual Media0,06
Sobre-rendimiento4,25
Últimos 10 Residual Media-0,06

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Vélez Sársfield Res.

G
Instituto Res.0–2Vélez Sársfield Res.29 oct. · visitante
Selección: Vélez Sársfield Res. 41% · acierto
E
River Plate Res.1–1Vélez Sársfield Res.21 oct. · visitante
Selección: River Plate Res. 36% · fallo
G
Vélez Sársfield Res.4–0Racing Club Res.15 oct. · local
Selección: Vélez Sársfield Res. 58% · acierto
G
Sarmiento Res.0–1Vélez Sársfield Res.8 oct. · visitante
Selección: Vélez Sársfield Res. 49% · acierto
E
Unión Santa Fe Res.0–0Vélez Sársfield Res.1 sep. · visitante
Selección: Vélez Sársfield Res. 41% · fallo

San Lorenzo Res.

P
San Lorenzo Res.0–3River Plate Res.28 oct. · local
Selección: River Plate Res. 37% · acierto
G
Racing Club Res.2–3San Lorenzo Res.22 oct. · visitante
Selección: Racing Club Res. 37% · fallo
E
San Lorenzo Res.1–1Sarmiento Res.15 oct. · local
Selección: San Lorenzo Res. 51% · fallo
G
San Lorenzo Res.3–0Godoy Cruz Res.26 ago. · local
Selección: San Lorenzo Res. 55% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Crónica del partido

Vélez Sársfield Res. y San Lorenzo Res. terminaron 2–0 en Reserve League el miércoles 4 noviembre 2026. Al descanso iban 0–0. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana Vélez Sársfield Res. 50,9%, empate 24,9%, gana San Lorenzo Res. 24,2%. Las tres selecciones acertaron.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.