Primera División Costa Rica Rodada 16 2026

Deportivo Saprissa x Puntarenas FC

Deportivo Saprissa Casa · Elo 1.636
dom 8 nov
UTC
Não começou
Puntarenas FC Fora · Elo 1.491
Estádio a confirmar Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 2 nov, 08:51 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence Deportivo Saprissa
Vence Deportivo SaprissaEscolha
66,5%
Empate
19,5%
Vence Puntarenas FC
14,0%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Placar e eventos ao vivo · gols, cartões, substituições, VAR
Estatísticas ao vivo · nossa fonte de dados não fornece para esta competição
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim49,6%
Não50,4%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,553,0%
Menos de 2,547,0%

O quanto sabemos

Histórico de Deportivo Saprissa78 jogos
Histórico de Puntarenas FC56 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 6 d 13 h de antecedência
    2 nov · 08:51 UTC
  2. Republicada mais 2 vezesOs números não mudaram
    Última 2 nov · 20:35 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    8 nov · 22:00 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 60–69% (66,5%). As escolhas dessa faixa acertaram 63,6% das vezes, e o modelo dizia 64,3% em média, em 1.851 jogos.

Por que Deportivo Saprissa é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Deportivo Saprissa tem 145 pontos de Elo a mais

    Elo 1.636 contra 1.491. Só pela pontuação, esperaríamos que Deportivo Saprissa ficasse com 70% dos pontos em disputa.

  • Deportivo Saprissa marca mais

    1,74 gols por jogo em 78 jogos para Deportivo Saprissa, contra 1,16 em 56 para Puntarenas FC.

  • As defesas estão parelhas

    Deportivo Saprissa sofre 1,08 gols por jogo, Puntarenas FC 1,04.

  • Os jogos do Deportivo Saprissa passam mais vezes de 2,5 gols

    56% dos jogos de Deportivo Saprissa, contra 39% nos de Puntarenas FC. O modelo coloca este jogo em 53% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 23 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Deportivo Saprissa
Puntarenas FC
ELO e ratings10 sinais
100
1635,7
ELO
1490,6
78
ELO · Jogos
56
1635,7
Atual Equipe ELO
1490,6
1490,6
Atual Adversário ELO
1635,7
145,2
Atual ELO Diferença
-145,2
0,70
Pontuação esperada
0,30
78
Histórico Jogos
56
0,08
Residual Média
-0,01
56,39
Desempenho acima do esperado
48,90
0,09
Últimos 10 Residual Média
-0,11
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
2,40
PPG
1,00
2,00
Gols marcados por jogo
0,80
0,80
Gols sofridos por jogo
1,20
80,0%
Taxa de vitórias
20,0%
10
Jogos
10
2,10
PPG
0,80
1,90
Gols marcados por jogo
1,20
1,00
Gols sofridos por jogo
1,80
70,0%
Taxa de vitórias
10,0%
1,90
Últimos 10 Gols Média
1,20
1,51
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
0,75
1,00
Últimos 10 Sofridos Média
1,80
0,63
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,33
0,56
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,86
1,76
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
1,11
Desempenho geral9 sinais
90
78
Jogos
56
1,81
PPG
1,29
53,8%
Taxa de vitórias
28,6%
19,2%
Taxa de empates
42,9%
26,9%
Taxa de derrotas
28,6%
80,8%
Taxa Mais de 1,5
64,3%
56,4%
Taxa Mais de 2,5
39,3%
28,2%
Taxa Mais de 3,5
17,9%
1,83
Saldo de gols · Desvio padrão
1,27
Desempenho casa/fora10 sinais
100
37
Jogos
30
2,27
PPG
0,93
67,6%
Taxa de vitórias
13,3%
24,3%
Taxa de empates
53,3%
8,1%
Taxa de derrotas
33,3%
83,8%
Taxa Mais de 1,5
66,7%
64,9%
Taxa Mais de 2,5
40,0%
29,7%
Taxa Mais de 3,5
23,3%
1,72
Saldo de gols · Desvio padrão
0,98
37
Histórico Jogos
30
Gols e ataque16 sinais
160
1,74
Gols marcados por jogo
1,16
78,2%
Taxa de marcar
71,4%
50,0%
Taxa BTTS
53,6%
2,24
Gols marcados por jogo
1,10
89,2%
Taxa de marcar
70,0%
51,4%
Taxa BTTS
66,7%
2,40
Gols marcados por jogo
0,80
80,0%
Taxa de marcar
80,0%
60,0%
Taxa BTTS
60,0%
78
Histórico Jogos
56
1,74
Gols Média
1,16
1,39
Gols Desv. Pad.
1,05
78,2%
Taxa de 1+ gol marcado
71,4%
53,8%
Taxa de 2+ gols marcados
28,6%
26,9%
Taxa de 3+ gols marcados
12,5%
2,24
Casa/Fora Gols Média
1,10
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,08
Gols sofridos por jogo
1,04
66,7%
Taxa de sofrer gols
66,1%
0,73
Gols sofridos por jogo
1,30
54,1%
Taxa de sofrer gols
80,0%
1,00
Gols sofridos por jogo
1,20
80,0%
Taxa de sofrer gols
80,0%
78
Histórico Jogos
56
1,08
Sofridos Média
1,04
0,96
Sofridos Desv. Pad.
1,00
32,1%
Taxa de 2+ gols sofridos
28,6%
9,0%
Taxa de 3+ gols sofridos
5,4%
0,73
Casa/Fora Sofridos Média
1,30
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
33,3%
Taxa sem sofrer gols
33,9%
21,8%
Taxa sem marcar
28,6%
45,9%
Taxa sem sofrer gols
20,0%
10,8%
Taxa sem marcar
30,0%
20,0%
Taxa sem sofrer gols
20,0%
20,0%
Taxa sem marcar
20,0%
33,3%
Taxa sem sofrer gols
33,9%
21,8%
Taxa sem marcar
28,6%
45,9%
Taxa sem sofrer gols
20,0%
10,8%
Taxa sem marcar
30,0%
33,3%
Taxa sem sofrer gols
33,9%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
78
Histórico Jogos
56
0,91
Entropia de resultados
0,98
1,83
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,27
8,64
Índice de estabilidade
1,79
Resiliência no intervalo7 sinais
70
78
Elegíveis Jogos
56
35
Vantagem Jogos
16
91,4%
Vantagem Vitória Taxa
75,0%
0,92
Vantagem Pontos Retenção
0,83
15
Atrás Jogos
13
40,0%
Taxa sem derrota
23,1%
6,7%
Atrás Vitória Taxa
7,7%
Momento dos gols5 sinais
50
78
Intervalo Cobertura Jogos
56
0,90
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,50
0,46
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,45
0,85
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,66
0,62
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,59
Descanso e calendário9 sinais
90
77,04
Dias de descanso
78,88
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
14
Descanso Curto Histórico Jogos
5
1,86
Descanso Curto Pontos Por Jogo
1,40
44
Descanso Normal Histórico Jogos
28
1,91
Descanso Normal Pontos Por Jogo
1,14
19
Descanso Longo Histórico Jogos
22
1,63
Descanso Longo Pontos Por Jogo
1,36
Competição e temporada17 sinais
170
5
Jogos
5
2,40
PPG
1,00
80,0%
Taxa de vitórias
20,0%
0,0%
Taxa de empates
40,0%
20,0%
Taxa de derrotas
40,0%
80,0%
Taxa Mais de 1,5
80,0%
60,0%
Taxa Mais de 2,5
20,0%
40,0%
Taxa Mais de 3,5
0,0%
1,62
Saldo de gols · Desvio padrão
1,02
5
Atual Competição Jogos
5
2,40
Atual Competição PPG
1,00
1,40
Atual Competição Saldo De Gols Média
-0,40
8
Competição Temporada Quantidade
5
6
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
4
0,53
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,26
1,48
Portabilidade PPG Intervalo
0,67
48,50
Portabilidade Pontuação
66,00
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
78
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
56
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
ELO145,2
PPG0,52
GF0,58
GA0,04
PPG1,40
PPG1,34
PPG1,40
PPG1,30
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos22
Taxa sem sofrer gols-0,01
Taxa sem marcar-0,07
Histórico Jogos7
Taxa sem sofrer gols25,9%
Taxa sem marcar-0,19
Histórico Jogos22
Gols Média0,58
Gols Desv. Pad.0,34
Taxa de 1+ gol marcado6,8%
Taxa de 2+ gols marcados25,3%
Taxa de 3+ gols marcados14,4%
Casa/Fora Gols Média1,14
Últimos 10 Gols Média0,70
Últimos 10 Gols Desv. Pad.0,76
Histórico Jogos22
Sofridos Média0,04
Sofridos Desv. Pad.-0,04
Taxa sem sofrer gols-0,01
Taxa de 2+ gols sofridos3,5%
Taxa de 3+ gols sofridos3,6%
Casa/Fora Sofridos Média-0,57
Últimos 10 Sofridos Média-0,80
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.-0,69
Histórico Jogos22
Entropia de resultados-0,07
Saldo De Gols Desv. Pad.0,56
Índice de estabilidade6,86
Últimos 10 Entropia De Resultados-0,30
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.0,64
Elegíveis Jogos22
Vantagem Jogos19
Vantagem Vitória Taxa16,4%
Vantagem Pontos Retenção0,09
Atrás Jogos2
Taxa sem derrota16,9%
Atrás Vitória Taxa-0,01
Intervalo Cobertura Jogos22
Primeiro Tempo Gols Marcados Média0,40
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média0,02
Segundo Tempo Gols Marcados Média0,19
Segundo Tempo Gols Sofridos Média0,03
Atual Competição Jogos0
Atual Competição PPG1,40
Atual Competição Saldo De Gols Média1,80
Competição Temporada Quantidade3
Elegíveis Competição Temporada Quantidade2
Portabilidade PPG Desv. Pad.0,27
Portabilidade PPG Intervalo0,81
Portabilidade Pontuação-17,50
Dias de descanso-1,83
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos9
Descanso Curto Pontos Por Jogo0,46
Descanso Normal Histórico Jogos16
Descanso Normal Pontos Por Jogo0,77
Descanso Longo Histórico Jogos-3
Descanso Longo Pontos Por Jogo0,27
Atual Equipe ELO145,2
Atual Adversário ELO-145,2
Atual ELO Diferença290,4
Pontuação esperada0,40
Histórico Jogos22
Residual Média0,10
Desempenho acima do esperado7,50
Últimos 10 Residual Média0,20

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Deportivo Saprissa

E
Deportivo Saprissa0–0LD Alajuelense1 nov · casa
Escolha: Deportivo Saprissa 48% · erro
V
Deportivo Saprissa2–1Firpo29 out · casa
Escolha: Deportivo Saprissa 40% · acerto
D
San Carlos2–1Deportivo Saprissa25 out · fora
Escolha: Deportivo Saprissa 57% · erro
E
Firpo0–0Deportivo Saprissa22 out · fora
Escolha: Firpo 40% · erro
D
CS Cartagines1–0Deportivo Saprissa18 out · fora
Escolha: Deportivo Saprissa 42% · erro

Puntarenas FC

E
Perez Zeledon1–1Puntarenas FC31 out · fora
Escolha: Puntarenas FC 39% · erro
V
Puntarenas FC3–1Inter San Carlos25 out · casa
Escolha: Inter San Carlos 45% · erro
V
Escorpiones Belén1–2Puntarenas FC20 out · fora
Escolha: Escorpiones Belén 42% · erro
D
CS Cartagines3–1Puntarenas FC14 out · fora
Escolha: CS Cartagines 54% · acerto
V
San Carlos1–2Puntarenas FC30 ago · fora
Escolha: San Carlos 37% · erro

Sobre este jogo

Deportivo Saprissa e Puntarenas FC se enfrentam em Primera División em domingo 8 novembro 2026, início às 22:00 UTC. O ScoreProb publicou sua previsão em 2 nov, 08:51 UTC: vence Deportivo Saprissa 66,5%, empate 19,5%, vence Puntarenas FC 14,0%. A escolha é Vence Deportivo Saprissa. Mais de 2,5 gols: 53,0%. Ambas as equipes marcam: 49,6%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.