J3 League Japão Rodada 15 2026

Osaka x Roasso Kumamoto

Osaka Casa · Elo 1.496
Fim de jogo
2–1
Intervalo 0–0
qua 4 nov · 05:00 UTC
Roasso Kumamoto Fora · Elo 1.445
Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka Árbitro: a confirmar Escolha publicada em 29 out, 08:38 UTC, antes do jogo
O que dissemos antes do jogo Resultado: Vence Osaka
Vence OsakaEscolha Resultado
43,2%
Empate
26,3%
Vence Roasso Kumamoto
30,5%

Como foram nossas escolhas

Com base no placar final. Entra no histórico público no próximo fechamento noturno.

2 de 3 certas
Resultado da partida
Nossa escolhaVence Osaka · 43,2%
O que aconteceuVence Osaka · demos 43,2%
Acerto
Mais de 2,5 gols
Nossa escolhaMais · 50,0%
O que aconteceuMais · 3 gols
Acerto
Ambas as equipes marcam
Nossa escolhaNão · 50,9%
O que aconteceuSim · 2–1
Errou

Quão surpreendente foi?

Resultado: Vence Osaka. Nos nossos números foi o primeiro dos três.

43%
chance que demos
0%50%100%
1 em cada 2,3
em média
Uma escolha de 43% deve errar cerca de 6 em cada 10 vezes. Um jogo não julga um modelo. O histórico de todos os jogos encerrados sim.
Ver o histórico completo

Linha do tempo

Mais recente embaixo

GolT. Kitsui · assistência de T. Shimada
57'
63'
Substituiçãosai E. Matsuda · entra R. Ishida
63'
Substituiçãosai Bae Jeong-Min · entra O. Ishihara
63'
Substituiçãosai R. Watanabe · entra Y. Katori
67'
Substituiçãosai S. Nagai · entra H. Ozawa
Substituiçãosai T. Shimada · entra K. Isa
71'
Substituiçãosai R. Kubo · entra Y. Natsukawa
71'
76'
Substituiçãosai K. Fujii · entra Y. Yoshioka
Substituiçãosai T. Toya · entra S. Nagano
79'
Substituiçãosai T. Kitsui · entra H. Toriyama
79'
85'
GolH. Ozawa · assistência de Y. Katori
Substituiçãosai G. Yoshida · entra Vinicius Souza
90'
GolK. Isa · assistência de Y. Natsukawa
90+2'

Escalações

Publicadas cerca de uma hora antes do jogo

As escalações ainda não saíram. Costumam aparecer cerca de uma hora antes do jogo, onde a competição as fornece. A previsão não usa escalações.

Estatísticas do jogo

Osaka à esquerda, Roasso Kumamoto à direita

Nossa fonte de dados não fornece estatísticas desta competição.

Ambas as equipes marcam

Sim49,1%
Não50,9%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,550,0%
Menos de 2,550,0%

O quanto sabemos

Histórico de Osaka67 jogos
Histórico de Roasso Kumamoto70 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

A vida deste jogo

Cada etapa tem data e hora, da primeira previsão ao resultado final.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 5 d 20 h de antecedência
    29 out · 08:38 UTC
  2. Republicada mais 16 vezesOs números não mudaram
    Última 2 nov · 18:58 UTC
  3. Início
    4 nov · 05:00 UTC
  4. Fim de jogo: 2–1Duas das nossas três escolhas acertaram
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Compartilhar este resultado

Uma imagem feita para este jogo: equipes, nossas probabilidades e o selo de verificação. Funciona em chats e redes sociais.

A imagem mantém os números pré-jogo. Um erro é compartilhado com a mesma clareza que um acerto.
Salvar imagem

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 40–49% (43,2%). As escolhas dessa faixa acertaram 45,4% das vezes, e o modelo dizia 44,8% em média, em 6.162 jogos.

Por que Osaka é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Osaka tem 52 pontos de Elo a mais

    Elo 1.496 contra 1.445. Só pela pontuação, esperaríamos que Osaka ficasse com 57% dos pontos em disputa.

  • Osaka marca mais

    1,30 gols por jogo em 67 jogos para Osaka, contra 1,01 em 70 para Roasso Kumamoto.

  • Osaka sofre menos

    Osaka sofre 1,01 gols por jogo, Roasso Kumamoto 1,37.

  • As duas equipes jogam um número parecido de jogos com muitos gols

    43% dos jogos de Osaka, contra 41% nos de Roasso Kumamoto. O modelo coloca este jogo em 50% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 23 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Osaka
Roasso Kumamoto
ELO e ratings10 sinais
100
1496,4
ELO
1444,7
67
ELO · Jogos
70
1496,4
Atual Equipe ELO
1444,7
1444,7
Atual Adversário ELO
1496,4
51,67
Atual ELO Diferença
-51,67
0,57
Pontuação esperada
0,43
67
Histórico Jogos
70
0,00
Residual Média
-0,05
49,72
Desempenho acima do esperado
46,27
-0,04
Últimos 10 Residual Média
-0,18
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
1,60
PPG
0,60
2,60
Gols marcados por jogo
0,40
1,80
Gols sofridos por jogo
1,00
40,0%
Taxa de vitórias
0,0%
10
Jogos
10
1,20
PPG
0,70
1,80
Gols marcados por jogo
0,50
1,50
Gols sofridos por jogo
1,20
20,0%
Taxa de vitórias
10,0%
1,80
Últimos 10 Gols Média
0,50
1,25
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
0,50
1,50
Últimos 10 Sofridos Média
1,20
0,81
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,08
0,86
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,86
1,19
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
1,10
Desempenho geral9 sinais
90
67
Jogos
70
1,52
PPG
1,06
40,3%
Taxa de vitórias
27,1%
31,3%
Taxa de empates
24,3%
28,4%
Taxa de derrotas
48,6%
62,7%
Taxa Mais de 1,5
65,7%
43,3%
Taxa Mais de 2,5
41,4%
19,4%
Taxa Mais de 3,5
24,3%
1,54
Saldo de gols · Desvio padrão
1,57
Desempenho casa/fora10 sinais
100
34
Jogos
39
1,68
PPG
1,00
47,1%
Taxa de vitórias
23,1%
26,5%
Taxa de empates
30,8%
26,5%
Taxa de derrotas
46,2%
61,8%
Taxa Mais de 1,5
69,2%
47,1%
Taxa Mais de 2,5
35,9%
23,5%
Taxa Mais de 3,5
20,5%
1,82
Saldo de gols · Desvio padrão
1,27
34
Histórico Jogos
39
Gols e ataque16 sinais
160
1,30
Gols marcados por jogo
1,01
70,1%
Taxa de marcar
64,3%
47,8%
Taxa BTTS
48,6%
1,47
Gols marcados por jogo
1,03
73,5%
Taxa de marcar
76,9%
41,2%
Taxa BTTS
56,4%
2,33
Gols marcados por jogo
0,00
100,0%
Taxa de marcar
0,0%
100,0%
Taxa BTTS
0,0%
67
Histórico Jogos
70
1,30
Gols Média
1,01
1,32
Gols Desv. Pad.
0,95
70,1%
Taxa de 1+ gol marcado
64,3%
32,8%
Taxa de 2+ gols marcados
30,0%
16,4%
Taxa de 3+ gols marcados
5,7%
1,47
Casa/Fora Gols Média
1,03
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,01
Gols sofridos por jogo
1,37
65,7%
Taxa de sofrer gols
75,7%
1,03
Gols sofridos por jogo
1,38
58,8%
Taxa de sofrer gols
74,4%
1,67
Gols sofridos por jogo
0,33
100,0%
Taxa de sofrer gols
33,3%
67
Histórico Jogos
70
1,01
Sofridos Média
1,37
0,94
Sofridos Desv. Pad.
1,24
28,4%
Taxa de 2+ gols sofridos
32,9%
6,0%
Taxa de 3+ gols sofridos
18,6%
1,03
Casa/Fora Sofridos Média
1,38
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
34,3%
Taxa sem sofrer gols
24,3%
29,9%
Taxa sem marcar
35,7%
41,2%
Taxa sem sofrer gols
25,6%
26,5%
Taxa sem marcar
23,1%
0,0%
Taxa sem sofrer gols
66,7%
0,0%
Taxa sem marcar
100,0%
34,3%
Taxa sem sofrer gols
24,3%
29,9%
Taxa sem marcar
35,7%
41,2%
Taxa sem sofrer gols
25,6%
26,5%
Taxa sem marcar
23,1%
34,3%
Taxa sem sofrer gols
24,3%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
67
Histórico Jogos
70
0,99
Entropia de resultados
0,95
1,54
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,57
1,03
Índice de estabilidade
4,57
Resiliência no intervalo7 sinais
70
66
Elegíveis Jogos
67
9
Vantagem Jogos
14
77,8%
Vantagem Vitória Taxa
71,4%
0,85
Vantagem Pontos Retenção
0,74
20
Atrás Jogos
23
45,0%
Taxa sem derrota
30,4%
15,0%
Atrás Vitória Taxa
4,3%
Momento dos gols5 sinais
50
66
Intervalo Cobertura Jogos
67
0,33
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,36
0,52
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,51
0,95
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,66
0,47
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,79
Descanso e calendário9 sinais
90
73,83
Dias de descanso
73,79
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
3
Descanso Curto Histórico Jogos
3
0,67
Descanso Curto Pontos Por Jogo
1,33
37
Descanso Normal Histórico Jogos
42
1,54
Descanso Normal Pontos Por Jogo
0,93
26
Descanso Longo Histórico Jogos
24
1,62
Descanso Longo Pontos Por Jogo
1,29
Competição e temporada17 sinais
170
3
Jogos
3
1,67
PPG
0,67
33,3%
Taxa de vitórias
0,0%
66,7%
Taxa de empates
66,7%
0,0%
Taxa de derrotas
33,3%
100,0%
Taxa Mais de 1,5
0,0%
66,7%
Taxa Mais de 2,5
0,0%
66,7%
Taxa Mais de 3,5
0,0%
0,94
Saldo de gols · Desvio padrão
0,47
3
Atual Competição Jogos
3
1,67
Atual Competição PPG
0,67
0,67
Atual Competição Saldo De Gols Média
-0,33
7
Competição Temporada Quantidade
8
3
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
4
0,39
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,28
0,90
Portabilidade PPG Intervalo
0,78
56,29
Portabilidade Pontuação
64,15
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
67
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
70
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
ELO51,67
PPG0,47
GF0,28
GA-0,36
PPG1,00
PPG0,68
PPG1,00
PPG0,50
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos-3
Taxa sem sofrer gols10,0%
Taxa sem marcar-0,06
Histórico Jogos-5
Taxa sem sofrer gols15,5%
Taxa sem marcar3,4%
Histórico Jogos-3
Gols Média0,28
Gols Desv. Pad.0,37
Taxa de 1+ gol marcado5,9%
Taxa de 2+ gols marcados2,8%
Taxa de 3+ gols marcados10,7%
Casa/Fora Gols Média0,44
Últimos 10 Gols Média1,30
Últimos 10 Gols Desv. Pad.0,75
Histórico Jogos-3
Sofridos Média-0,36
Sofridos Desv. Pad.-0,31
Taxa sem sofrer gols10,0%
Taxa de 2+ gols sofridos-0,04
Taxa de 3+ gols sofridos-0,13
Casa/Fora Sofridos Média-0,36
Últimos 10 Sofridos Média0,30
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.-0,27
Histórico Jogos-3
Entropia de resultados0,04
Saldo De Gols Desv. Pad.-0,02
Índice de estabilidade-3,54
Últimos 10 Entropia De Resultados0,01
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.0,09
Elegíveis Jogos-1
Vantagem Jogos-5
Vantagem Vitória Taxa6,3%
Vantagem Pontos Retenção0,11
Atrás Jogos-3
Taxa sem derrota14,6%
Atrás Vitória Taxa10,7%
Intervalo Cobertura Jogos-1
Primeiro Tempo Gols Marcados Média-0,02
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média0,01
Segundo Tempo Gols Marcados Média0,30
Segundo Tempo Gols Sofridos Média-0,32
Atual Competição Jogos0
Atual Competição PPG1,00
Atual Competição Saldo De Gols Média1,00
Competição Temporada Quantidade-1
Elegíveis Competição Temporada Quantidade-1
Portabilidade PPG Desv. Pad.0,11
Portabilidade PPG Intervalo0,12
Portabilidade Pontuação-7,87
Dias de descanso0,04
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos0
Descanso Curto Pontos Por Jogo-0,67
Descanso Normal Histórico Jogos-5
Descanso Normal Pontos Por Jogo0,61
Descanso Longo Histórico Jogos2
Descanso Longo Pontos Por Jogo0,32
Atual Equipe ELO51,67
Atual Adversário ELO-51,67
Atual ELO Diferença103,3
Pontuação esperada0,15
Histórico Jogos-3
Residual Média0,04
Desempenho acima do esperado3,45
Últimos 10 Residual Média0,15

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Osaka

D
FC Gifu1–0Osaka31 out · fora
Escolha: FC Gifu 53% · acerto
V
Osaka2–1Kagoshima United24 out · casa
Escolha: Kagoshima United 40% · erro
V
Osaka2–0Nara Club21 out · casa
Escolha: Osaka 58% · acerto
D
Kitakyushu3–1Osaka17 out · fora
Escolha: Kitakyushu 37% · acerto
E
Renofa Yamaguchi0–0Osaka30 ago · fora
Escolha: Osaka 39% · erro

Roasso Kumamoto

E
Kagoshima United1–1Roasso Kumamoto31 out · fora
Escolha: Kagoshima United 54% · erro
V
Roasso Kumamoto2–1FC Gifu25 out · casa
Escolha: FC Gifu 51% · erro
V
Roasso Kumamoto3–0Gainare Tottori21 out · casa
Escolha: Roasso Kumamoto 49% · acerto
V
Kamatamare Sanuki0–3Roasso Kumamoto18 out · fora
Escolha: Kamatamare Sanuki 39% · erro
V
Kochi United0–2Roasso Kumamoto30 ago · fora
Escolha: Roasso Kumamoto 49% · acerto

Resumo do jogo

Osaka e Roasso Kumamoto terminaram 2–1 em J3 League em quarta-feira 4 novembro 2026. No intervalo estava 0–0. O ScoreProb publicou sua previsão em 29 out, 08:38 UTC, antes do jogo: vence Osaka 43,2%, empate 26,3%, vence Roasso Kumamoto 30,5%. Duas das três escolhas acertaram.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.