Primera División Costa Rica Rodada 15 2026

Puntarenas FC x San Carlos

Puntarenas FC Casa · Elo 1.491
qui 5 nov
UTC
Não começou
San Carlos Fora · Elo 1.438
Estadio Municipal de Puntarenas Miguel Angel Lito Perez Treacy Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 30 out, 08:38 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence Puntarenas FC
Vence Puntarenas FCEscolha
47,0%
Empate
30,2%
Vence San Carlos
22,7%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Placar e eventos ao vivo · gols, cartões, substituições, VAR
Estatísticas ao vivo · nossa fonte de dados não fornece para esta competição
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim44,8%
Não55,2%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,543,3%
Menos de 2,556,7%

O quanto sabemos

Histórico de Puntarenas FC56 jogos
Histórico de San Carlos54 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 5 d 15 h de antecedência
    30 out · 08:38 UTC
  2. Republicada mais 13 vezesOs números não mudaram
    Última 2 nov · 19:23 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    5 nov · 00:00 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 40–49% (47,0%). As escolhas dessa faixa acertaram 45,4% das vezes, e o modelo dizia 44,8% em média, em 6.162 jogos.

Por que Puntarenas FC é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Puntarenas FC tem 52 pontos de Elo a mais

    Elo 1.491 contra 1.438. Só pela pontuação, esperaríamos que Puntarenas FC ficasse com 57% dos pontos em disputa.

  • Puntarenas FC marca mais

    1,16 gols por jogo em 56 jogos para Puntarenas FC, contra 0,80 em 54 para San Carlos.

  • Puntarenas FC sofre menos

    Puntarenas FC sofre 1,04 gols por jogo, San Carlos 1,37.

  • As duas equipes jogam um número parecido de jogos com muitos gols

    39% dos jogos de Puntarenas FC, contra 33% nos de San Carlos. O modelo coloca este jogo em 43% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 24 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Puntarenas FC
San Carlos
ELO e ratings10 sinais
100
1490,6
ELO
1438,1
56
ELO · Jogos
54
1490,6
Atual Equipe ELO
1438,1
1438,1
Atual Adversário ELO
1490,6
52,43
Atual ELO Diferença
-52,43
0,57
Pontuação esperada
0,43
56
Histórico Jogos
54
-0,01
Residual Média
-0,06
48,90
Desempenho acima do esperado
45,63
-0,11
Últimos 10 Residual Média
0,03
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
1,00
PPG
1,40
0,80
Gols marcados por jogo
0,80
1,20
Gols sofridos por jogo
1,00
20,0%
Taxa de vitórias
40,0%
10
Jogos
10
0,80
PPG
1,00
1,20
Gols marcados por jogo
1,10
1,80
Gols sofridos por jogo
1,60
10,0%
Taxa de vitórias
30,0%
1,20
Últimos 10 Gols Média
1,10
0,75
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
1,04
1,80
Últimos 10 Sofridos Média
1,60
1,33
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,50
0,86
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,82
1,11
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
2,06
Desempenho geral9 sinais
90
56
Jogos
54
1,29
PPG
0,89
28,6%
Taxa de vitórias
22,2%
42,9%
Taxa de empates
22,2%
28,6%
Taxa de derrotas
55,6%
64,3%
Taxa Mais de 1,5
66,7%
39,3%
Taxa Mais de 2,5
33,3%
17,9%
Taxa Mais de 3,5
16,7%
1,27
Saldo de gols · Desvio padrão
1,51
Desempenho casa/fora10 sinais
100
26
Jogos
29
1,69
PPG
0,66
46,2%
Taxa de vitórias
17,2%
30,8%
Taxa de empates
13,8%
23,1%
Taxa de derrotas
69,0%
61,5%
Taxa Mais de 1,5
62,1%
38,5%
Taxa Mais de 2,5
41,4%
11,5%
Taxa Mais de 3,5
20,7%
1,45
Saldo de gols · Desvio padrão
1,34
26
Histórico Jogos
29
Gols e ataque16 sinais
160
1,16
Gols marcados por jogo
0,80
71,4%
Taxa de marcar
57,4%
53,6%
Taxa BTTS
38,9%
1,23
Gols marcados por jogo
0,72
73,1%
Taxa de marcar
51,7%
38,5%
Taxa BTTS
41,4%
0,80
Gols marcados por jogo
0,75
80,0%
Taxa de marcar
75,0%
60,0%
Taxa BTTS
25,0%
56
Histórico Jogos
54
1,16
Gols Média
0,80
1,05
Gols Desv. Pad.
0,91
71,4%
Taxa de 1+ gol marcado
57,4%
28,6%
Taxa de 2+ gols marcados
13,0%
12,5%
Taxa de 3+ gols marcados
7,4%
1,23
Casa/Fora Gols Média
0,72
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,04
Gols sofridos por jogo
1,37
66,1%
Taxa de sofrer gols
75,9%
0,73
Gols sofridos por jogo
1,55
50,0%
Taxa de sofrer gols
82,8%
1,20
Gols sofridos por jogo
1,00
80,0%
Taxa de sofrer gols
50,0%
56
Histórico Jogos
54
1,04
Sofridos Média
1,37
1,00
Sofridos Desv. Pad.
1,06
28,6%
Taxa de 2+ gols sofridos
46,3%
5,4%
Taxa de 3+ gols sofridos
11,1%
0,73
Casa/Fora Sofridos Média
1,55
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
33,9%
Taxa sem sofrer gols
24,1%
28,6%
Taxa sem marcar
42,6%
50,0%
Taxa sem sofrer gols
17,2%
26,9%
Taxa sem marcar
48,3%
20,0%
Taxa sem sofrer gols
50,0%
20,0%
Taxa sem marcar
25,0%
33,9%
Taxa sem sofrer gols
24,1%
28,6%
Taxa sem marcar
42,6%
50,0%
Taxa sem sofrer gols
17,2%
26,9%
Taxa sem marcar
48,3%
33,9%
Taxa sem sofrer gols
24,1%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
56
Histórico Jogos
54
0,98
Entropia de resultados
0,91
1,27
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,51
1,79
Índice de estabilidade
9,43
Resiliência no intervalo7 sinais
70
56
Elegíveis Jogos
54
16
Vantagem Jogos
11
75,0%
Vantagem Vitória Taxa
54,5%
0,83
Vantagem Pontos Retenção
0,64
13
Atrás Jogos
19
23,1%
Taxa sem derrota
5,3%
7,7%
Atrás Vitória Taxa
0,0%
Momento dos gols5 sinais
50
56
Intervalo Cobertura Jogos
54
0,50
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,46
0,45
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,59
0,66
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,33
0,59
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,78
Descanso e calendário9 sinais
90
74,96
Dias de descanso
73,00
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
5
Descanso Curto Histórico Jogos
10
1,40
Descanso Curto Pontos Por Jogo
1,50
28
Descanso Normal Histórico Jogos
23
1,14
Descanso Normal Pontos Por Jogo
0,83
22
Descanso Longo Histórico Jogos
20
1,36
Descanso Longo Pontos Por Jogo
0,65
Competição e temporada17 sinais
170
5
Jogos
4
1,00
PPG
1,50
20,0%
Taxa de vitórias
50,0%
40,0%
Taxa de empates
0,0%
40,0%
Taxa de derrotas
50,0%
80,0%
Taxa Mais de 1,5
50,0%
20,0%
Taxa Mais de 2,5
25,0%
0,0%
Taxa Mais de 3,5
0,0%
1,02
Saldo de gols · Desvio padrão
1,30
5
Atual Competição Jogos
4
1,00
Atual Competição PPG
1,50
-0,40
Atual Competição Saldo De Gols Média
-0,25
5
Competição Temporada Quantidade
4
4
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
3
0,26
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,30
0,67
Portabilidade PPG Intervalo
0,68
66,00
Portabilidade Pontuação
62,78
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
56
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
54
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
ELO52,43
PPG0,40
GF0,36
GA-0,33
PPG-0,50
PPG1,04
PPG-0,40
PPG-0,20
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos2
Taxa sem sofrer gols9,9%
Taxa sem marcar-0,14
Histórico Jogos-3
Taxa sem sofrer gols32,8%
Taxa sem marcar-0,21
Histórico Jogos2
Gols Média0,36
Gols Desv. Pad.0,14
Taxa de 1+ gol marcado14,0%
Taxa de 2+ gols marcados15,6%
Taxa de 3+ gols marcados5,1%
Casa/Fora Gols Média0,51
Últimos 10 Gols Média0,10
Últimos 10 Gols Desv. Pad.-0,30
Histórico Jogos2
Sofridos Média-0,33
Sofridos Desv. Pad.-0,06
Taxa sem sofrer gols9,9%
Taxa de 2+ gols sofridos-0,18
Taxa de 3+ gols sofridos-0,06
Casa/Fora Sofridos Média-0,82
Últimos 10 Sofridos Média0,20
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.-0,17
Histórico Jogos2
Entropia de resultados0,08
Saldo De Gols Desv. Pad.-0,24
Índice de estabilidade-7,64
Últimos 10 Entropia De Resultados0,04
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.-0,95
Elegíveis Jogos2
Vantagem Jogos5
Vantagem Vitória Taxa20,5%
Vantagem Pontos Retenção0,20
Atrás Jogos-6
Taxa sem derrota17,8%
Atrás Vitória Taxa7,7%
Intervalo Cobertura Jogos2
Primeiro Tempo Gols Marcados Média0,04
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média-0,15
Segundo Tempo Gols Marcados Média0,33
Segundo Tempo Gols Sofridos Média-0,19
Atual Competição Jogos1
Atual Competição PPG-0,50
Atual Competição Saldo De Gols Média-0,15
Competição Temporada Quantidade1
Elegíveis Competição Temporada Quantidade1
Portabilidade PPG Desv. Pad.-0,04
Portabilidade PPG Intervalo-0,01
Portabilidade Pontuação3,22
Dias de descanso1,96
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos-5
Descanso Curto Pontos Por Jogo-0,10
Descanso Normal Histórico Jogos5
Descanso Normal Pontos Por Jogo0,32
Descanso Longo Histórico Jogos2
Descanso Longo Pontos Por Jogo0,71
Atual Equipe ELO52,43
Atual Adversário ELO-52,43
Atual ELO Diferença104,9
Pontuação esperada0,15
Histórico Jogos2
Residual Média0,04
Desempenho acima do esperado3,26
Últimos 10 Residual Média-0,15

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Puntarenas FC

E
Perez Zeledon1–1Puntarenas FC31 out · fora
Escolha: Puntarenas FC 39% · erro
V
Puntarenas FC3–1Inter San Carlos25 out · casa
Escolha: Inter San Carlos 45% · erro
V
Escorpiones Belén1–2Puntarenas FC20 out · fora
Escolha: Escorpiones Belén 42% · erro
D
CS Cartagines3–1Puntarenas FC14 out · fora
Escolha: CS Cartagines 54% · acerto
V
San Carlos1–2Puntarenas FC30 ago · fora
Escolha: San Carlos 37% · erro

San Carlos

D
CS Cartagines3–0San Carlos1 nov · fora
Escolha: CS Cartagines 59% · acerto
V
San Carlos2–1Deportivo Saprissa25 out · casa
Escolha: Deportivo Saprissa 57% · erro
E
Sporting San Jose3–3San Carlos20 out · fora
Escolha: Sporting San Jose 55% · erro
D
San Carlos1–2Inter San Carlos14 out · casa
Escolha: Inter San Carlos 48% · acerto
D
San Carlos1–2Puntarenas FC30 ago · casa
Escolha: San Carlos 37% · erro

Sobre este jogo

Puntarenas FC e San Carlos se enfrentam em Primera División em quinta-feira 5 novembro 2026, início às 00:00 UTC. O jogo é disputado em Estadio Municipal de Puntarenas Miguel Angel Lito Perez Treacy. O ScoreProb publicou sua previsão em 30 out, 08:38 UTC: vence Puntarenas FC 47,0%, empate 30,2%, vence San Carlos 22,7%. A escolha é Vence Puntarenas FC. Mais de 2,5 gols: 43,3%. Ambas as equipes marcam: 44,8%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.