Bundesliga Alemania Jornada 9 2026

1. FC Köln vs Bayer Leverkusen

1. FC Köln Local · Elo 1.522
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Bayer Leverkusen Visitante · Elo 1.661
RheinEnergieStadion, Cologne Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Bayer Leverkusen
Gana 1. FC Köln
24,1%
Empate
21,5%
Gana Bayer LeverkusenSelección
54,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí62,3%
No37,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,562,5%
Menos de 2,537,5%

Cuánto sabemos

Historial de 1. FC Köln58 partidos
Historial de Bayer Leverkusen84 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 5 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 14:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (54,4%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Bayer Leverkusen es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Bayer Leverkusen tiene 139 puntos Elo más

    Elo 1.661 frente a 1.522. Solo por puntuación, se esperaría que Bayer Leverkusen se llevara el 69% de los puntos en juego.

  • Bayer Leverkusen marca más

    1,62 goles por partido en 58 partidos para 1. FC Köln, frente a 1,88 en 84 para Bayer Leverkusen.

  • Bayer Leverkusen encaja menos

    1. FC Köln encaja 1,53 goles por partido, Bayer Leverkusen 1,26.

  • Los partidos de 1. FC Köln superan más a menudo los 2,5 goles

    66% de los partidos de 1. FC Köln, frente a 56% en los de Bayer Leverkusen. El modelo sitúa este partido en 62% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
1. FC Köln
Bayer Leverkusen
ELO y ratings10 señales
100
1521,8
ELO
1660,7
58
ELO · Partidos
84
1521,8
Actual Equipo ELO
1660,7
1660,7
Actual Rival ELO
1521,8
-138,9
Actual ELO Diferencia
138,9
0,31
Resultado esperado
0,69
58
Historial Partidos
84
0,02
Residual Media
0,09
51,20
Sobre-rendimiento
57,11
0,14
Últimos 10 Residual Media
0,12
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
2,40
3,00
Goles marcados por partido
2,40
1,80
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
2,20
2,30
Goles marcados por partido
2,80
1,80
Goles encajados por partido
0,90
40,0%
Tasa de victorias
70,0%
2,30
Últimos 10 Goles Media
2,80
2,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,78
1,80
Últimos 10 Encajados Media
0,90
1,33
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
2,97
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,55
Rendimiento general9 señales
90
58
Partidos
84
1,36
PPG
1,75
36,2%
Tasa de victorias
50,0%
27,6%
Tasa de empates
25,0%
36,2%
Tasa de derrotas
25,0%
82,8%
Tasa Más de 1,5
85,7%
65,5%
Tasa Más de 2,5
56,0%
39,7%
Tasa Más de 3,5
36,9%
1,90
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,09
Rendimiento local/visitante10 señales
100
28
Partidos
45
1,43
PPG
1,76
39,3%
Tasa de victorias
51,1%
25,0%
Tasa de empates
22,2%
35,7%
Tasa de derrotas
26,7%
85,7%
Tasa Más de 1,5
82,2%
71,4%
Tasa Más de 2,5
57,8%
46,4%
Tasa Más de 3,5
40,0%
1,73
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,01
28
Historial Partidos
45
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,62
Goles marcados por partido
1,88
86,2%
Tasa de marcar
82,1%
72,4%
Tasa BTTS
52,4%
1,82
Goles marcados por partido
1,82
92,9%
Tasa de marcar
80,0%
78,6%
Tasa BTTS
53,3%
58
Historial Partidos
84
1,62
Goles Media
1,88
1,35
Goles Desv. Est.
1,48
86,2%
Tasa de 1+ gol marcado
82,1%
43,1%
Tasa de 2+ goles marcados
54,8%
17,2%
Tasa de 3+ goles marcados
29,8%
1,82
Local/Visitante Goles Media
1,82
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,53
Goles encajados por partido
1,26
86,2%
Tasa de encajar
65,5%
1,50
Goles encajados por partido
1,36
85,7%
Tasa de encajar
71,1%
58
Historial Partidos
84
1,53
Encajados Media
1,26
1,10
Encajados Desv. Est.
1,32
41,4%
Tasa de 2+ goles encajados
35,7%
19,0%
Tasa de 3+ goles encajados
15,5%
1,50
Local/Visitante Encajados Media
1,36
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
13,8%
Porterías a cero
34,5%
13,8%
Sin marcar
17,9%
14,3%
Porterías a cero
28,9%
7,1%
Sin marcar
20,0%
13,8%
Porterías a cero
34,5%
13,8%
Sin marcar
17,9%
14,3%
Porterías a cero
28,9%
7,1%
Sin marcar
20,0%
13,8%
Porterías a cero
34,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
58
Historial Partidos
84
0,99
Entropía de resultados
0,95
1,90
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,09
0,70
Índice de estabilidad
5,36
Resiliencia al descanso7 señales
70
58
Elegibles Partidos
84
15
Ventaja Partidos
35
80,0%
Ventaja Victoria Tasa
85,7%
0,87
Ventaja Puntos Retención
0,90
15
Por Detrás Partidos
24
26,7%
Tasa sin derrota
29,2%
13,3%
Por Detrás Victoria Tasa
12,5%
Momento de los goles5 señales
50
58
Descanso Cobertura Partidos
84
0,66
Primera Parte Goles A Favor Media
0,95
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,67
0,97
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,93
0,90
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,60
Descanso y calendario9 señales
90
75,94
Días de descanso
78,15
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
13
3,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,92
29
Descanso Normal Historial Partidos
54
1,21
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,59
27
Descanso Largo Historial Partidos
16
1,41
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,06
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
7
Competición Temporada Cantidad
9
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
7
0,64
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,45
1,56
Portabilidad PPG Rango
1,57
43,96
Portabilidad Índice
52,65
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
58
A Cero Historial Partidos
84
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO-138,9
PPG-0,39
GF-0,26
GA0,27
PPG-0,33
PPG-0,40
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-26
Porterías a cero-0,21
Sin marcar-0,04
Historial Partidos-17
Porterías a cero-0,15
Sin marcar-0,13
Historial Partidos-26
Goles Media-0,26
Goles Desv. Est.-0,13
Tasa de 1+ gol marcado4,1%
Tasa de 2+ goles marcados-0,12
Tasa de 3+ goles marcados-0,13
Local/Visitante Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Media-0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,22
Historial Partidos-26
Encajados Media0,27
Encajados Desv. Est.-0,22
Porterías a cero-0,21
Tasa de 2+ goles encajados5,7%
Tasa de 3+ goles encajados3,5%
Local/Visitante Encajados Media0,14
Últimos 10 Encajados Media0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,38
Historial Partidos-26
Entropía de resultados0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,20
Índice de estabilidad-4,66
Últimos 10 Entropía De Resultados0,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,43
Elegibles Partidos-26
Ventaja Partidos-20
Ventaja Victoria Tasa-0,06
Ventaja Puntos Retención-0,04
Por Detrás Partidos-9
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa0,8%
Descanso Cobertura Partidos-26
Primera Parte Goles A Favor Media-0,30
Primera Parte Goles En Contra Media-0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media0,30
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-2
Elegibles Competición Temporada Cantidad-4
Portabilidad PPG Desv. Est.0,19
Portabilidad PPG Rango-0,01
Portabilidad Índice-8,69
Días de descanso-2,21
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-12
Descanso Corto Puntos Por Partido1,08
Descanso Normal Historial Partidos-25
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,39
Descanso Largo Historial Partidos11
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,66
Actual Equipo ELO-138,9
Actual Rival ELO138,9
Actual ELO Diferencia-277,8
Resultado esperado-0,38
Historial Partidos-26
Residual Media-0,07
Sobre-rendimiento-5,91
Últimos 10 Residual Media0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

1. FC Köln

E
Union Berlin1–11. FC Köln1 nov. · visitante
Selección: Union Berlin 51% · fallo
G
1. FC Köln5–0Union Berlin27 oct. · local
Selección: 1. FC Köln 40% · acierto
E
1. FC Köln0–0FC Schalke 0424 oct. · local
Selección: FC Schalke 04 44% · fallo
P
Eintracht Frankfurt1–01. FC Köln16 oct. · visitante
Selección: Eintracht Frankfurt 60% · acierto
G
1. FC Köln3–21899 Hoffenheim29 ago. · local
Selección: 1899 Hoffenheim 49% · fallo

Bayer Leverkusen

P
Bayer Leverkusen2–4VfB Stuttgart31 oct. · local
Selección: VfB Stuttgart 43% · acierto
G
Bayer Leverkusen5–21. FC Nürnberg28 oct. · local
Selección: Bayer Leverkusen 64% · acierto
P
1899 Hoffenheim3–0Bayer Leverkusen25 oct. · visitante
Selección: Bayer Leverkusen 53% · fallo
G
OFI0–2Bayer Leverkusen22 oct. · visitante
Selección: Bayer Leverkusen 51% · acierto
G
Bayer Leverkusen2–1SC Freiburg18 oct. · local
Selección: Bayer Leverkusen 53% · acierto

Sobre este partido

1. FC Köln y Bayer Leverkusen se enfrentan en Bundesliga el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 14:30 UTC. El partido se juega en RheinEnergieStadion, Cologne. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana 1. FC Köln 24,1%, empate 21,5%, gana Bayer Leverkusen 54,4%. La selección es Gana Bayer Leverkusen. Más de 2,5 goles: 62,5%. Ambos equipos marcan: 62,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.