Segunda División España Jornada 14 2026

Almeria vs FC Andorra

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Almeria
Gana AlmeriaSelección
42,1%
Empate
26,1%
Gana FC Andorra
31,7%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí55,0%
No45,0%

Total de goles · 2,5

Más de 2,556,0%
Menos de 2,544,0%

Cuánto sabemos

Historial de Almeria79 partidos
Historial de FC Andorra74 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 17:30 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 40–49% (42,1%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,3% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.860 partidos.

Por qué Almeria es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Almeria tiene 46 puntos Elo más

    Elo 1.579 frente a 1.533. Solo por puntuación, se esperaría que Almeria se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Almeria marca más

    1,70 goles por partido en 79 partidos para Almeria, frente a 1,49 en 74 para FC Andorra.

  • FC Andorra encaja menos

    Almeria encaja 1,35 goles por partido, FC Andorra 1,15.

  • Los partidos de Almeria superan más a menudo los 2,5 goles

    61% de los partidos de Almeria, frente a 46% en los de FC Andorra. El modelo sitúa este partido en 56% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
FC Andorra@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1579,2
ELO
1532,9
79
ELO · Partidos
74
1579,2
Actual Equipo ELO
1532,9
1532,9
Actual Rival ELO
1579,2
46,25
Actual ELO Diferencia
-46,25
0,57
Resultado esperado
0,43
79
Historial Partidos
74
0,04
Residual Media
0,02
53,52
Sobre-rendimiento
51,67
0,02
Últimos 10 Residual Media
-0,14
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,00
1,80
Goles marcados por partido
1,40
0,40
Goles encajados por partido
1,80
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,40
PPG
0,90
1,40
Goles marcados por partido
1,00
0,90
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,40
Últimos 10 Goles Media
1,00
1,43
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,55
0,90
Últimos 10 Encajados Media
1,40
0,83
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,50
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,86
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,11
Rendimiento general9 señales
90
79
Partidos
74
1,57
PPG
1,55
45,6%
Tasa de victorias
43,2%
20,3%
Tasa de empates
25,7%
34,2%
Tasa de derrotas
31,1%
81,0%
Tasa Más de 1,5
68,9%
60,8%
Tasa Más de 2,5
45,9%
35,4%
Tasa Más de 3,5
28,4%
1,70
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,77
Rendimiento local/visitante10 señales
100
37
Partidos
37
2,16
PPG
1,41
67,6%
Tasa de victorias
40,5%
13,5%
Tasa de empates
18,9%
18,9%
Tasa de derrotas
40,5%
86,5%
Tasa Más de 1,5
75,7%
75,7%
Tasa Más de 2,5
54,1%
40,5%
Tasa Más de 3,5
37,8%
1,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,93
37
Historial Partidos
37
Goles y ataque16 señales
160
1,70
Goles marcados por partido
1,49
84,8%
Tasa de marcar
77,0%
63,3%
Tasa BTTS
54,1%
2,30
Goles marcados por partido
1,49
97,3%
Tasa de marcar
78,4%
70,3%
Tasa BTTS
56,8%
1,50
Goles marcados por partido
3,50
50,0%
Tasa de marcar
100,0%
0,0%
Tasa BTTS
100,0%
79
Historial Partidos
74
1,70
Goles Media
1,49
1,28
Goles Desv. Est.
1,42
84,8%
Tasa de 1+ gol marcado
77,0%
45,6%
Tasa de 2+ goles marcados
35,1%
25,3%
Tasa de 3+ goles marcados
17,6%
2,30
Local/Visitante Goles Media
1,49
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,35
Goles encajados por partido
1,15
73,4%
Tasa de encajar
67,6%
1,24
Goles encajados por partido
1,43
70,3%
Tasa de encajar
75,7%
0,50
Goles encajados por partido
2,50
50,0%
Tasa de encajar
100,0%
79
Historial Partidos
74
1,35
Encajados Media
1,15
1,11
Encajados Desv. Est.
1,11
44,3%
Tasa de 2+ goles encajados
29,7%
12,7%
Tasa de 3+ goles encajados
12,2%
1,24
Local/Visitante Encajados Media
1,43
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,6%
Porterías a cero
32,4%
15,2%
Sin marcar
23,0%
29,7%
Porterías a cero
24,3%
2,7%
Sin marcar
21,6%
50,0%
Porterías a cero
0,0%
50,0%
Sin marcar
0,0%
26,6%
Porterías a cero
32,4%
15,2%
Sin marcar
23,0%
29,7%
Porterías a cero
24,3%
2,7%
Sin marcar
21,6%
26,6%
Porterías a cero
32,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
79
Historial Partidos
74
0,95
Entropía de resultados
0,98
1,70
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,77
4,56
Índice de estabilidad
2,17
Resiliencia al descanso7 señales
70
79
Elegibles Partidos
74
28
Ventaja Partidos
19
71,4%
Ventaja Victoria Tasa
84,2%
0,76
Ventaja Puntos Retención
0,86
16
Por Detrás Partidos
19
18,8%
Tasa sin derrota
36,8%
6,3%
Por Detrás Victoria Tasa
5,3%
Momento de los goles5 señales
50
79
Descanso Cobertura Partidos
74
0,77
Primera Parte Goles A Favor Media
0,55
0,53
Primera Parte Goles En Contra Media
0,50
0,92
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,93
0,82
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,65
Descanso y calendario9 señales
90
82,92
Días de descanso
82,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
9
Descanso Corto Historial Partidos
3
2,44
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,67
40
Descanso Normal Historial Partidos
39
1,28
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,51
29
Descanso Largo Historial Partidos
31
1,76
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,74
Competición y temporada17 señales
170
2
Partidos
2
1,50
PPG
1,50
50,0%
Tasa de victorias
50,0%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
50,0%
Tasa de derrotas
50,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
50,0%
Tasa Más de 2,5
100,0%
0,0%
Tasa Más de 3,5
100,0%
2,00
Diferencia de goles · Desviación estándar
3,00
2
Actual Competición Partidos
2
1,50
Actual Competición PPG
1,50
1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,00
6
Competición Temporada Cantidad
7
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,23
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,50
0,60
Portabilidad PPG Rango
1,30
68,30
Portabilidad Índice
50,04
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
79
A Cero Historial Partidos
74
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO46,25
PPG0,02
GF0,21
GA0,21
PPG0,00
PPG0,76
PPG0,80
PPG0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos5
Porterías a cero-0,06
Sin marcar-0,08
Historial Partidos0
Porterías a cero5,4%
Sin marcar-0,19
Historial Partidos5
Goles Media0,21
Goles Desv. Est.-0,14
Tasa de 1+ gol marcado7,8%
Tasa de 2+ goles marcados10,4%
Tasa de 3+ goles marcados7,7%
Local/Visitante Goles Media0,81
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,12
Historial Partidos5
Encajados Media0,21
Encajados Desv. Est.0,00
Porterías a cero-0,06
Tasa de 2+ goles encajados14,6%
Tasa de 3+ goles encajados0,5%
Local/Visitante Encajados Media-0,19
Últimos 10 Encajados Media-0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,67
Historial Partidos5
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,07
Índice de estabilidad2,40
Últimos 10 Entropía De Resultados0,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,25
Elegibles Partidos5
Ventaja Partidos9
Ventaja Victoria Tasa-0,13
Ventaja Puntos Retención-0,10
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota-0,18
Por Detrás Victoria Tasa1,0%
Descanso Cobertura Partidos5
Primera Parte Goles A Favor Media0,22
Primera Parte Goles En Contra Media0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,01
Segunda Parte Goles En Contra Media0,17
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,00
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,27
Portabilidad PPG Rango-0,70
Portabilidad Índice18,26
Días de descanso0,90
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Corto Puntos Por Partido1,78
Descanso Normal Historial Partidos1
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,24
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,02
Actual Equipo ELO46,25
Actual Rival ELO-46,25
Actual ELO Diferencia92,50
Resultado esperado0,13
Historial Partidos5
Residual Media0,02
Sobre-rendimiento1,85
Últimos 10 Residual Media0,16

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Almeria

E
Eibar1–1Almeria31 oct. · visitante
Selección: Almeria 41% · fallo
E
Almeria2–2Oviedo24 oct. · local
Selección: Almeria 60% · fallo
G
Real Sociedad II2–4Almeria17 oct. · visitante
Selección: Almeria 41% · acierto
P
Sabadell1–0Almeria29 ago. · visitante
Selección: Almeria 38% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

FC Andorra

G
Varea0–3FC Andorra29 oct. · visitante
Selección: FC Andorra 38% · acierto
P
FC Andorra2–3Burgos26 oct. · local
Selección: FC Andorra 47% · fallo
P
Girona2–0FC Andorra18 oct. · visitante
Selección: FC Andorra 42% · fallo
P
FC Andorra0–1Eibar30 ago. · local
Selección: FC Andorra 51% · fallo
P
Celta de Vigo II4–2FC Andorra24 ago. · visitante
Selección: FC Andorra 46% · fallo

Sobre este partido

Almeria y FC Andorra se enfrentan en Segunda División el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 17:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Almeria 42,1%, empate 26,1%, gana FC Andorra 31,7%. La selección es Gana Almeria. Más de 2,5 goles: 56,0%. Ambos equipos marcan: 55,0%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.