1. Division Chipre Jornada 9 2026

Apoel Nicosia vs Aris

Apoel Nicosia Local · Elo 1.522
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Aris Visitante · Elo 1.518
GSP Stadium, Nicosia Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Apoel Nicosia
Gana Apoel NicosiaSelección
40,2%
Empate
27,4%
Gana Aris
32,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,2%
No46,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,0%
Menos de 2,545,0%

Cuánto sabemos

Historial de Apoel Nicosia65 partidos
Historial de Aris63 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 17:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (40,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Apoel Nicosia es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.522 frente a 1.518. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Aris marca más

    1,45 goles por partido en 65 partidos para Apoel Nicosia, frente a 1,73 en 63 para Aris.

  • Las defensas están igualadas

    Apoel Nicosia encaja 1,28 goles por partido, Aris 1,24.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    52% de los partidos de Apoel Nicosia, frente a 59% en los de Aris. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 16 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Apoel Nicosia
Aris
ELO y ratings10 señales
100
1521,8
ELO
1518,1
65
ELO · Partidos
63
1521,8
Actual Equipo ELO
1518,1
1518,1
Actual Rival ELO
1521,8
3,67
Actual ELO Diferencia
-3,67
0,51
Resultado esperado
0,49
65
Historial Partidos
63
0,02
Residual Media
0,01
51,81
Sobre-rendimiento
50,90
-0,08
Últimos 10 Residual Media
-0,24
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,80
PPG
0,60
1,20
Goles marcados por partido
1,40
2,00
Goles encajados por partido
1,80
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,90
PPG
0,60
1,00
Goles marcados por partido
1,00
1,60
Goles encajados por partido
1,90
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,00
1,18
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,10
1,60
Últimos 10 Encajados Media
1,90
1,02
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,30
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,46
1,43
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,37
Rendimiento general9 señales
90
65
Partidos
63
1,37
PPG
1,52
36,9%
Tasa de victorias
42,9%
26,2%
Tasa de empates
23,8%
36,9%
Tasa de derrotas
33,3%
80,0%
Tasa Más de 1,5
81,0%
52,3%
Tasa Más de 2,5
58,7%
26,2%
Tasa Más de 3,5
33,3%
1,87
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,86
Rendimiento local/visitante10 señales
100
35
Partidos
32
1,51
PPG
1,09
40,0%
Tasa de victorias
28,1%
31,4%
Tasa de empates
25,0%
28,6%
Tasa de derrotas
46,9%
77,1%
Tasa Más de 1,5
84,4%
48,6%
Tasa Más de 2,5
50,0%
22,9%
Tasa Más de 3,5
21,9%
1,92
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,73
35
Historial Partidos
32
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,45
Goles marcados por partido
1,73
70,8%
Tasa de marcar
81,0%
50,8%
Tasa BTTS
50,8%
1,54
Goles marcados por partido
1,25
74,3%
Tasa de marcar
71,9%
51,4%
Tasa BTTS
50,0%
65
Historial Partidos
63
1,45
Goles Media
1,73
1,38
Goles Desv. Est.
1,30
70,8%
Tasa de 1+ gol marcado
81,0%
44,6%
Tasa de 2+ goles marcados
52,4%
15,4%
Tasa de 3+ goles marcados
28,6%
1,54
Local/Visitante Goles Media
1,25
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,28
Goles encajados por partido
1,24
73,8%
Tasa de encajar
66,7%
1,11
Goles encajados por partido
1,38
68,6%
Tasa de encajar
71,9%
65
Historial Partidos
63
1,28
Encajados Media
1,24
1,00
Encajados Desv. Est.
1,18
41,5%
Tasa de 2+ goles encajados
38,1%
10,8%
Tasa de 3+ goles encajados
12,7%
1,11
Local/Visitante Encajados Media
1,38
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
26,2%
Porterías a cero
33,3%
29,2%
Sin marcar
19,0%
31,4%
Porterías a cero
28,1%
25,7%
Sin marcar
28,1%
26,2%
Porterías a cero
33,3%
29,2%
Sin marcar
19,0%
31,4%
Porterías a cero
28,1%
25,7%
Sin marcar
28,1%
26,2%
Porterías a cero
33,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
65
Historial Partidos
63
0,99
Entropía de resultados
0,97
1,87
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,86
1,10
Índice de estabilidad
2,51
Resiliencia al descanso7 señales
70
65
Elegibles Partidos
63
20
Ventaja Partidos
23
70,0%
Ventaja Victoria Tasa
82,6%
0,77
Ventaja Puntos Retención
0,86
22
Por Detrás Partidos
20
27,3%
Tasa sin derrota
25,0%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
5,0%
Momento de los goles5 señales
50
65
Descanso Cobertura Partidos
63
0,55
Primera Parte Goles A Favor Media
0,71
0,60
Primera Parte Goles En Contra Media
0,68
0,89
Segunda Parte Goles A Favor Media
1,02
0,68
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,56
Descanso y calendario9 señales
90
84,00
Días de descanso
91,15
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
1
3,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
37
Descanso Normal Historial Partidos
34
1,03
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,44
25
Descanso Largo Historial Partidos
27
1,68
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,52
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
7
Competición Temporada Cantidad
5
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,30
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,48
0,76
Portabilidad PPG Rango
1,25
62,80
Portabilidad Índice
50,99
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
65
A Cero Historial Partidos
63
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO3,67
PPG-0,15
GF-0,28
GA0,04
PPG0,42
PPG0,20
PPG0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos2
Porterías a cero-0,07
Sin marcar10,2%
Historial Partidos3
Porterías a cero3,3%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos2
Goles Media-0,28
Goles Desv. Est.0,08
Tasa de 1+ gol marcado-0,10
Tasa de 2+ goles marcados-0,08
Tasa de 3+ goles marcados-0,13
Local/Visitante Goles Media0,29
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,09
Historial Partidos2
Encajados Media0,04
Encajados Desv. Est.-0,18
Porterías a cero-0,07
Tasa de 2+ goles encajados3,4%
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,26
Últimos 10 Encajados Media-0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,28
Historial Partidos2
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,01
Índice de estabilidad-1,41
Últimos 10 Entropía De Resultados0,48
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,05
Elegibles Partidos2
Ventaja Partidos-3
Ventaja Victoria Tasa-0,13
Ventaja Puntos Retención-0,09
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota2,3%
Por Detrás Victoria Tasa4,1%
Descanso Cobertura Partidos2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,16
Primera Parte Goles En Contra Media-0,08
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,12
Segunda Parte Goles En Contra Media0,12
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,18
Portabilidad PPG Rango-0,49
Portabilidad Índice11,81
Días de descanso-7,15
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos1
Descanso Corto Puntos Por Partido0,00
Descanso Normal Historial Partidos3
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,41
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,16
Actual Equipo ELO3,67
Actual Rival ELO-3,67
Actual ELO Diferencia7,35
Resultado esperado0,01
Historial Partidos2
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,91
Últimos 10 Residual Media0,17

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Apoel Nicosia

G
Omonia Aradippou1–2Apoel Nicosia1 nov. · visitante
Selección: Apoel Nicosia 43% · acierto
G
Apoel Nicosia5–2Halkanoras28 oct. · local
Selección: Apoel Nicosia 61% · acierto
G
Apoel Nicosia4–1Omonia 29is Maiou25 oct. · local
Selección: Apoel Nicosia 54% · acierto
E
Pafos0–0Apoel Nicosia19 oct. · visitante
Selección: Pafos 62% · fallo
P
AEK Larnaca3–1Apoel Nicosia29 ago. · visitante
Selección: AEK Larnaca 55% · acierto

Aris

G
AEL1–3Aris25 oct. · visitante
Selección: Aris 44% · acierto
E
Aris1–1AEK Larnaca18 oct. · local
Selección: AEK Larnaca 47% · fallo
G
Aris4–0Ethnikos Achna14 oct. · local
Selección: Aris 63% · acierto
E
Aris2–2Apollon Limassol29 ago. · local
Selección: Apollon Limassol 50% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Apoel Nicosia y Aris se enfrentan en 1. Division el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 17:00 UTC. El partido se juega en GSP Stadium, Nicosia. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Apoel Nicosia 40,2%, empate 27,4%, gana Aris 32,4%. La selección es Gana Apoel Nicosia. Más de 2,5 goles: 55,0%. Ambos equipos marcan: 53,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.