Championship Scotland Jornada 15 2026

Ayr Utd vs Raith Rovers

Somerset Park, Ayr Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Raith Rovers
Gana Ayr Utd
36,3%
Empate
27,0%
Gana Raith RoversSelección
36,7%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí48,8%
No51,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,7%
Menos de 2,550,3%

Cuánto sabemos

Historial de Ayr Utd77 partidos
Historial de Raith Rovers74 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 15:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 33–39% (36,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 39,9% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.949 partidos.

Por qué Raith Rovers es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Raith Rovers tiene 36 puntos Elo más

    Elo 1.554 frente a 1.518. Solo por puntuación, se esperaría que Raith Rovers se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,45 goles por partido en 77 partidos para Ayr Utd, frente a 1,53 en 74 para Raith Rovers.

  • Raith Rovers encaja menos

    Ayr Utd encaja 1,29 goles por partido, Raith Rovers 1,14.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    51% de los partidos de Ayr Utd, frente a 46% en los de Raith Rovers. El modelo sitúa este partido en 50% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Raith Rovers@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1517,5
ELO
1553,9
77
ELO · Partidos
74
1517,5
Actual Equipo ELO
1553,9
1553,9
Actual Rival ELO
1517,5
-36,40
Actual ELO Diferencia
36,40
0,45
Resultado esperado
0,55
77
Historial Partidos
74
0,01
Residual Media
0,04
50,80
Sobre-rendimiento
53,00
0,25
Últimos 10 Residual Media
0,20
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
2,00
1,80
Goles marcados por partido
1,20
1,40
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
2,20
PPG
1,90
2,00
Goles marcados por partido
1,60
1,00
Goles encajados por partido
0,70
70,0%
Tasa de victorias
50,0%
2,00
Últimos 10 Goles Media
1,60
1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,20
1,00
Últimos 10 Encajados Media
0,70
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,64
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,55
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,37
Rendimiento general9 señales
90
77
Partidos
74
1,36
PPG
1,53
36,4%
Tasa de victorias
41,9%
27,3%
Tasa de empates
27,0%
36,4%
Tasa de derrotas
31,1%
77,9%
Tasa Más de 1,5
74,3%
50,6%
Tasa Más de 2,5
45,9%
24,7%
Tasa Más de 3,5
29,7%
1,74
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,06
Rendimiento local/visitante10 señales
100
38
Partidos
36
1,61
PPG
1,11
44,7%
Tasa de victorias
25,0%
26,3%
Tasa de empates
36,1%
28,9%
Tasa de derrotas
38,9%
78,9%
Tasa Más de 1,5
63,9%
52,6%
Tasa Más de 2,5
41,7%
18,4%
Tasa Más de 3,5
22,2%
1,74
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,86
38
Historial Partidos
36
Goles y ataque16 señales
160
1,45
Goles marcados por partido
1,53
75,3%
Tasa de marcar
67,6%
54,5%
Tasa BTTS
41,9%
1,63
Goles marcados por partido
1,06
76,3%
Tasa de marcar
52,8%
52,6%
Tasa BTTS
38,9%
1,00
Goles marcados por partido
1,67
66,7%
Tasa de marcar
100,0%
33,3%
Tasa BTTS
66,7%
77
Historial Partidos
74
1,45
Goles Media
1,53
1,28
Goles Desv. Est.
1,54
75,3%
Tasa de 1+ gol marcado
67,6%
39,0%
Tasa de 2+ goles marcados
40,5%
20,8%
Tasa de 3+ goles marcados
25,7%
1,63
Local/Visitante Goles Media
1,06
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,29
Goles encajados por partido
1,14
74,0%
Tasa de encajar
60,8%
1,00
Goles encajados por partido
1,19
71,1%
Tasa de encajar
61,1%
1,00
Goles encajados por partido
0,67
66,7%
Tasa de encajar
66,7%
77
Historial Partidos
74
1,29
Encajados Media
1,14
1,07
Encajados Desv. Est.
1,19
39,0%
Tasa de 2+ goles encajados
33,8%
11,7%
Tasa de 3+ goles encajados
13,5%
1,00
Local/Visitante Encajados Media
1,19
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,0%
Porterías a cero
39,2%
24,7%
Sin marcar
32,4%
28,9%
Porterías a cero
38,9%
23,7%
Sin marcar
47,2%
33,3%
Porterías a cero
33,3%
33,3%
Sin marcar
0,0%
26,0%
Porterías a cero
39,2%
24,7%
Sin marcar
32,4%
28,9%
Porterías a cero
38,9%
23,7%
Sin marcar
47,2%
26,0%
Porterías a cero
39,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
77
Historial Partidos
74
0,99
Entropía de resultados
0,98
1,74
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,06
0,78
Índice de estabilidad
1,58
Resiliencia al descanso7 señales
70
76
Elegibles Partidos
74
28
Ventaja Partidos
25
67,9%
Ventaja Victoria Tasa
84,0%
0,74
Ventaja Puntos Retención
0,88
22
Por Detrás Partidos
21
31,8%
Tasa sin derrota
23,8%
4,5%
Por Detrás Victoria Tasa
14,3%
Momento de los goles5 señales
50
76
Descanso Cobertura Partidos
74
0,79
Primera Parte Goles A Favor Media
0,65
0,59
Primera Parte Goles En Contra Media
0,51
0,64
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,88
0,71
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,62
Descanso y calendario9 señales
90
84,04
Días de descanso
84,04
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
3
0,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
58
Descanso Normal Historial Partidos
55
1,38
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,49
15
Descanso Largo Historial Partidos
15
1,47
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,67
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
1,33
PPG
2,33
33,3%
Tasa de victorias
66,7%
33,3%
Tasa de empates
33,3%
33,3%
Tasa de derrotas
0,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
0,0%
Tasa Más de 2,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
1,63
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,82
3
Actual Competición Partidos
3
1,33
Actual Competición PPG
2,33
0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,00
11
Competición Temporada Cantidad
9
7
Elegibles Competición Temporada Cantidad
7
0,62
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,39
1,92
Portabilidad PPG Rango
1,08
44,47
Portabilidad Índice
55,88
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
77
A Cero Historial Partidos
74
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-36,40
PPG-0,16
GF-0,07
GA0,15
PPG-1,00
PPG0,49
PPG-0,60
PPG0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos3
Porterías a cero-0,13
Sin marcar-0,08
Historial Partidos2
Porterías a cero-0,10
Sin marcar-0,24
Historial Partidos3
Goles Media-0,07
Goles Desv. Est.-0,25
Tasa de 1+ gol marcado7,8%
Tasa de 2+ goles marcados-0,02
Tasa de 3+ goles marcados-0,05
Local/Visitante Goles Media0,58
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,10
Historial Partidos3
Encajados Media0,15
Encajados Desv. Est.-0,12
Porterías a cero-0,13
Tasa de 2+ goles encajados5,2%
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,19
Últimos 10 Encajados Media0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,36
Historial Partidos3
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,32
Índice de estabilidad-0,80
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,13
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,17
Elegibles Partidos2
Ventaja Partidos3
Ventaja Victoria Tasa-0,16
Ventaja Puntos Retención-0,14
Por Detrás Partidos1
Tasa sin derrota8,0%
Por Detrás Victoria Tasa-0,10
Descanso Cobertura Partidos2
Primera Parte Goles A Favor Media0,14
Primera Parte Goles En Contra Media0,08
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,23
Segunda Parte Goles En Contra Media0,09
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,00
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,23
Portabilidad PPG Rango0,83
Portabilidad Índice-11,41
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,00
Descanso Normal Historial Partidos3
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,11
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,20
Actual Equipo ELO-36,40
Actual Rival ELO36,40
Actual ELO Diferencia-72,80
Resultado esperado-0,10
Historial Partidos3
Residual Media-0,03
Sobre-rendimiento-2,21
Últimos 10 Residual Media0,05

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Ayr Utd

P
Arbroath4–1Ayr Utd7 nov. · visitante
Selección: Ayr Utd 43% · fallo
G
Annan Athletic0–2Ayr Utd3 nov. · visitante
Selección: Ayr Utd 46% · acierto
G
Ayr Utd3–2Queen's Park31 oct. · local
Selección: Ayr Utd 57% · acierto
P
Ayr Utd0–1Partick16 oct. · local
Selección: Partick 42% · acierto
E
Ayr Utd1–1Morton29 ago. · local
Selección: Ayr Utd 55% · fallo

Raith Rovers

E
Raith Rovers0–0Dunfermline6 nov. · local
Selección: Raith Rovers 51% · fallo
G
Arbroath0–4Raith Rovers31 oct. · visitante
Selección: Raith Rovers 44% · acierto
P
Raith Rovers0–2Inverness CT24 oct. · local
Selección: Raith Rovers 44% · fallo
E
Stenhousemuir1–1Raith Rovers17 oct. · visitante
Selección: Stenhousemuir 49% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Ayr Utd y Raith Rovers se enfrentan en Championship el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. El partido se juega en Somerset Park, Ayr. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Ayr Utd 36,3%, empate 27,0%, gana Raith Rovers 36,7%. La selección es Gana Raith Rovers. Más de 2,5 goles: 49,7%. Ambos equipos marcan: 48,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.