Primera A Colombia Jornada 19 2026

Bucaramanga vs Fortaleza FC

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 6 nov., 08:47 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Bucaramanga
Gana BucaramangaSelección
47,0%
Empate
29,5%
Gana Fortaleza FC
23,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,6%
No50,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,550,0%
Menos de 2,550,0%

Cuánto sabemos

Historial de Bucaramanga70 partidos
Historial de Fortaleza FC62 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    6 nov. · 08:47 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    12 nov. · 21:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.392 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.699
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.277
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.777
60–69% Acertó 63,7% · dijo 64,4% · n 1.884
70–79% Acertó 76,4% · dijo 73,9% · n 589
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,4% · n 166
Esta selección está en el tramo 40–49% (47,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,5% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.277 partidos.

Por qué Bucaramanga es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Bucaramanga tiene 45 puntos Elo más

    Elo 1.520 frente a 1.475. Solo por puntuación, se esperaría que Bucaramanga se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Bucaramanga marca más

    1,30 goles por partido en 70 partidos para Bucaramanga, frente a 0,95 en 62 para Fortaleza FC.

  • Bucaramanga encaja menos

    Bucaramanga encaja 1,07 goles por partido, Fortaleza FC 1,27.

  • Los partidos de Bucaramanga superan más a menudo los 2,5 goles

    49% de los partidos de Bucaramanga, frente a 39% en los de Fortaleza FC. El modelo sitúa este partido en 50% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Fortaleza FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1519,9
ELO
1474,9
70
ELO · Partidos
62
1519,9
Actual Equipo ELO
1474,9
1474,9
Actual Rival ELO
1519,9
45,07
Actual ELO Diferencia
-45,07
0,56
Resultado esperado
0,44
70
Historial Partidos
62
0,01
Residual Media
-0,02
50,59
Sobre-rendimiento
48,34
-0,10
Últimos 10 Residual Media
0,04
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,00
1,20
Goles marcados por partido
1,00
0,80
Goles encajados por partido
1,20
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,30
1,50
Goles marcados por partido
1,20
1,30
Goles encajados por partido
1,00
30,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,50
Últimos 10 Goles Media
1,20
1,43
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,17
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,89
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,83
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,40
Rendimiento general9 señales
90
70
Partidos
62
1,49
PPG
1,15
38,6%
Tasa de victorias
27,4%
32,9%
Tasa de empates
32,3%
28,6%
Tasa de derrotas
40,3%
71,4%
Tasa Más de 1,5
66,1%
48,6%
Tasa Más de 2,5
38,7%
22,9%
Tasa Más de 3,5
19,4%
1,69
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
32
1,67
PPG
0,63
42,4%
Tasa de victorias
9,4%
39,4%
Tasa de empates
34,4%
18,2%
Tasa de derrotas
56,3%
75,8%
Tasa Más de 1,5
65,6%
48,5%
Tasa Más de 2,5
40,6%
33,3%
Tasa Más de 3,5
28,1%
2,00
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,25
33
Historial Partidos
32
Goles y ataque16 señales
160
1,30
Goles marcados por partido
0,95
70,0%
Tasa de marcar
66,1%
50,0%
Tasa BTTS
48,4%
1,58
Goles marcados por partido
0,75
69,7%
Tasa de marcar
56,3%
45,5%
Tasa BTTS
46,9%
1,20
Goles marcados por partido
1,21
70,0%
Tasa de marcar
84,2%
60,0%
Tasa BTTS
68,4%
70
Historial Partidos
62
1,30
Goles Media
0,95
1,25
Goles Desv. Est.
0,85
70,0%
Tasa de 1+ gol marcado
66,1%
35,7%
Tasa de 2+ goles marcados
25,8%
14,3%
Tasa de 3+ goles marcados
1,6%
1,58
Local/Visitante Goles Media
0,75
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,07
Goles encajados por partido
1,27
62,9%
Tasa de encajar
69,4%
1,00
Goles encajados por partido
1,59
57,6%
Tasa de encajar
78,1%
1,10
Goles encajados por partido
1,42
70,0%
Tasa de encajar
73,7%
70
Historial Partidos
62
1,07
Encajados Media
1,27
1,05
Encajados Desv. Est.
1,19
32,9%
Tasa de 2+ goles encajados
37,1%
8,6%
Tasa de 3+ goles encajados
12,9%
1,00
Local/Visitante Encajados Media
1,59
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
37,1%
Porterías a cero
30,6%
30,0%
Sin marcar
33,9%
42,4%
Porterías a cero
21,9%
30,3%
Sin marcar
43,8%
30,0%
Porterías a cero
26,3%
30,0%
Sin marcar
15,8%
37,1%
Porterías a cero
30,6%
30,0%
Sin marcar
33,9%
42,4%
Porterías a cero
21,9%
30,3%
Sin marcar
43,8%
37,1%
Porterías a cero
30,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
70
Historial Partidos
62
0,99
Entropía de resultados
0,99
1,69
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,42
0,69
Índice de estabilidad
1,15
Resiliencia al descanso7 señales
70
69
Elegibles Partidos
62
22
Ventaja Partidos
13
86,4%
Ventaja Victoria Tasa
53,8%
0,89
Ventaja Puntos Retención
0,67
15
Por Detrás Partidos
20
20,0%
Tasa sin derrota
25,0%
13,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
69
Descanso Cobertura Partidos
62
0,70
Primera Parte Goles A Favor Media
0,45
0,46
Primera Parte Goles En Contra Media
0,58
0,61
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,50
0,58
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,69
Descanso y calendario9 señales
90
82,00
Días de descanso
81,08
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
3
0,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
42
Descanso Normal Historial Partidos
26
1,43
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,08
25
Descanso Largo Historial Partidos
32
1,68
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,13
Competición y temporada17 señales
170
20
Partidos
19
1,25
PPG
1,21
25,0%
Tasa de victorias
31,6%
50,0%
Tasa de empates
26,3%
25,0%
Tasa de derrotas
42,1%
75,0%
Tasa Más de 1,5
78,9%
45,0%
Tasa Más de 2,5
57,9%
20,0%
Tasa Más de 3,5
21,1%
1,41
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,32
20
Actual Competición Partidos
19
1,25
Actual Competición PPG
1,21
0,10
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,21
9
Competición Temporada Cantidad
4
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,41
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,17
1,09
Portabilidad PPG Rango
0,47
55,20
Portabilidad Índice
74,90
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
70
A Cero Historial Partidos
62
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO45,07
PPG0,34
GF0,35
GA-0,20
PPG0,04
PPG1,04
PPG0,80
PPG-0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos8
Porterías a cero6,5%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos1
Porterías a cero20,5%
Sin marcar-0,13
Historial Partidos8
Goles Media0,35
Goles Desv. Est.0,40
Tasa de 1+ gol marcado3,9%
Tasa de 2+ goles marcados9,9%
Tasa de 3+ goles marcados12,7%
Local/Visitante Goles Media0,83
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,27
Historial Partidos8
Encajados Media-0,20
Encajados Desv. Est.-0,15
Porterías a cero6,5%
Tasa de 2+ goles encajados-0,04
Tasa de 3+ goles encajados-0,04
Local/Visitante Encajados Media-0,59
Últimos 10 Encajados Media0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,11
Historial Partidos8
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,27
Índice de estabilidad-0,46
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,43
Elegibles Partidos7
Ventaja Partidos9
Ventaja Victoria Tasa32,5%
Ventaja Puntos Retención0,23
Por Detrás Partidos-5
Tasa sin derrota-0,05
Por Detrás Victoria Tasa13,3%
Descanso Cobertura Partidos7
Primera Parte Goles A Favor Media0,24
Primera Parte Goles En Contra Media-0,12
Segunda Parte Goles A Favor Media0,11
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,11
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG0,04
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,31
Competición Temporada Cantidad5
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,24
Portabilidad PPG Rango0,62
Portabilidad Índice-19,70
Días de descanso0,91
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,50
Descanso Normal Historial Partidos16
Descanso Normal Puntos Por Partido0,35
Descanso Largo Historial Partidos-7
Descanso Largo Puntos Por Partido0,56
Actual Equipo ELO45,07
Actual Rival ELO-45,07
Actual ELO Diferencia90,15
Resultado esperado0,13
Historial Partidos8
Residual Media0,03
Sobre-rendimiento2,25
Últimos 10 Residual Media-0,13

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Bucaramanga

E
Bucaramanga1–1Atletico Nacional3 nov. · local
Selección: Atletico Nacional 42% · fallo
G
Bucaramanga2–1Deportivo Pasto31 oct. · local
Selección: Bucaramanga 51% · acierto
P
Santa Fe2–1Bucaramanga27 oct. · visitante
Selección: Santa Fe 49% · acierto
P
Chico1–0Bucaramanga23 oct. · visitante
Selección: Bucaramanga 49% · fallo
E
Bucaramanga1–1America de Cali18 oct. · local
Selección: America de Cali 38% · fallo

Fortaleza FC

P
Águilas Doradas1–0Fortaleza FC2 nov. · visitante
Selección: Águilas Doradas 43% · acierto
E
Fortaleza FC1–1Deportivo Cali25 oct. · local
Selección: Fortaleza FC 35% · fallo
E
Deportivo Pasto0–0Fortaleza FC4 oct. · visitante
Selección: Deportivo Pasto 42% · fallo
E
Chico0–0Fortaleza FC26 ago. · visitante
Selección: Fortaleza FC 40% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Bucaramanga y Fortaleza FC se enfrentan en Primera A el jueves 12 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 6 nov., 08:47 UTC: gana Bucaramanga 47,0%, empate 29,5%, gana Fortaleza FC 23,5%. La selección es Gana Bucaramanga. Más de 2,5 goles: 50,0%. Ambos equipos marcan: 49,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.