Segunda División España Jornada 13 2026

Burgos vs Celta de Vigo II

Burgos Local · Elo 1.579
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Celta de Vigo II Visitante · Elo 1.584
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Burgos
Gana BurgosSelección
40,2%
Empate
26,6%
Gana Celta de Vigo II
33,3%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,6%
No50,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,543,0%
Menos de 2,557,0%

Cuánto sabemos

Historial de Burgos74 partidos
Historial de Celta de Vigo II65 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 4 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 13:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (40,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Burgos es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.579 frente a 1.584. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Celta de Vigo II marca más

    1,16 goles por partido en 74 partidos para Burgos, frente a 1,54 en 65 para Celta de Vigo II.

  • Burgos encaja menos

    Burgos encaja 0,91 goles por partido, Celta de Vigo II 1,22.

  • Los partidos de Celta de Vigo II superan más a menudo los 2,5 goles

    36% de los partidos de Burgos, frente a 49% en los de Celta de Vigo II. El modelo sitúa este partido en 43% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Burgos
Celta de Vigo II
ELO y ratings10 señales
100
1578,9
ELO
1583,5
74
ELO · Partidos
65
1578,9
Actual Equipo ELO
1583,5
1583,5
Actual Rival ELO
1578,9
-4,60
Actual ELO Diferencia
4,60
0,49
Resultado esperado
0,51
74
Historial Partidos
65
0,06
Residual Media
0,06
54,47
Sobre-rendimiento
54,54
0,10
Últimos 10 Residual Media
0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
2,20
0,80
Goles marcados por partido
1,80
1,20
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
2,00
PPG
1,70
1,00
Goles marcados por partido
1,70
0,60
Goles encajados por partido
1,00
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,62
0,60
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,02
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,77
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,43
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,19
Rendimiento general9 señales
90
74
Partidos
65
1,65
PPG
1,63
45,9%
Tasa de victorias
44,6%
27,0%
Tasa de empates
29,2%
27,0%
Tasa de derrotas
26,2%
56,8%
Tasa Más de 1,5
80,0%
36,5%
Tasa Más de 2,5
49,2%
18,9%
Tasa Más de 3,5
21,5%
1,35
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,63
Rendimiento local/visitante10 señales
100
39
Partidos
34
1,82
PPG
1,56
51,3%
Tasa de victorias
41,2%
28,2%
Tasa de empates
32,4%
20,5%
Tasa de derrotas
26,5%
64,1%
Tasa Más de 1,5
79,4%
38,5%
Tasa Más de 2,5
44,1%
23,1%
Tasa Más de 3,5
23,5%
1,41
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,85
39
Historial Partidos
34
Goles y ataque16 señales
160
1,16
Goles marcados por partido
1,54
67,6%
Tasa de marcar
75,4%
40,5%
Tasa BTTS
58,5%
1,38
Goles marcados por partido
1,38
74,4%
Tasa de marcar
67,6%
46,2%
Tasa BTTS
52,9%
1,50
Goles marcados por partido
2,00
50,0%
Tasa de marcar
50,0%
50,0%
Tasa BTTS
50,0%
74
Historial Partidos
65
1,16
Goles Media
1,54
1,10
Goles Desv. Est.
1,30
67,6%
Tasa de 1+ gol marcado
75,4%
32,4%
Tasa de 2+ goles marcados
44,6%
12,2%
Tasa de 3+ goles marcados
21,5%
1,38
Local/Visitante Goles Media
1,38
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,91
Goles encajados por partido
1,22
58,1%
Tasa de encajar
75,4%
0,90
Goles encajados por partido
1,29
61,5%
Tasa de encajar
73,5%
1,50
Goles encajados por partido
1,00
100,0%
Tasa de encajar
50,0%
74
Historial Partidos
65
0,91
Encajados Media
1,22
0,92
Encajados Desv. Est.
1,06
27,0%
Tasa de 2+ goles encajados
30,8%
5,4%
Tasa de 3+ goles encajados
9,2%
0,90
Local/Visitante Encajados Media
1,29
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
41,9%
Porterías a cero
24,6%
32,4%
Sin marcar
24,6%
38,5%
Porterías a cero
26,5%
25,6%
Sin marcar
32,4%
0,0%
Porterías a cero
50,0%
50,0%
Sin marcar
50,0%
41,9%
Porterías a cero
24,6%
32,4%
Sin marcar
24,6%
38,5%
Porterías a cero
26,5%
25,6%
Sin marcar
32,4%
41,9%
Porterías a cero
24,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
74
Historial Partidos
65
0,97
Entropía de resultados
0,97
1,35
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,63
3,10
Índice de estabilidad
2,57
Resiliencia al descanso7 señales
70
74
Elegibles Partidos
65
18
Ventaja Partidos
15
77,8%
Ventaja Victoria Tasa
73,3%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,82
11
Por Detrás Partidos
16
0,0%
Tasa sin derrota
37,5%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
12,5%
Momento de los goles5 señales
50
74
Descanso Cobertura Partidos
65
0,58
Primera Parte Goles A Favor Media
0,46
0,41
Primera Parte Goles En Contra Media
0,54
0,58
Segunda Parte Goles A Favor Media
1,08
0,50
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,68
Descanso y calendario9 señales
90
75,83
Días de descanso
74,83
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
4
Descanso Corto Historial Partidos
0
1,75
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
43
Descanso Normal Historial Partidos
32
1,60
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,59
26
Descanso Largo Historial Partidos
32
1,77
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,72
Competición y temporada17 señales
170
2
Partidos
2
1,50
PPG
2,00
50,0%
Tasa de victorias
50,0%
0,0%
Tasa de empates
50,0%
50,0%
Tasa de derrotas
0,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
50,0%
50,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
50,0%
Tasa Más de 3,5
50,0%
1,00
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,00
2
Actual Competición Partidos
2
1,50
Actual Competición PPG
2,00
0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,00
6
Competición Temporada Cantidad
6
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,36
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,26
1,08
Portabilidad PPG Rango
0,71
57,96
Portabilidad Índice
65,68
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
74
A Cero Historial Partidos
65
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-4,60
PPG0,02
GF-0,38
GA-0,31
PPG-0,50
PPG0,26
PPG-0,80
PPG0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos9
Porterías a cero17,3%
Sin marcar7,8%
Historial Partidos5
Porterías a cero12,0%
Sin marcar-0,07
Historial Partidos9
Goles Media-0,38
Goles Desv. Est.-0,20
Tasa de 1+ gol marcado-0,08
Tasa de 2+ goles marcados-0,12
Tasa de 3+ goles marcados-0,09
Local/Visitante Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Media-0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,62
Historial Partidos9
Encajados Media-0,31
Encajados Desv. Est.-0,14
Porterías a cero17,3%
Tasa de 2+ goles encajados-0,04
Tasa de 3+ goles encajados-0,04
Local/Visitante Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,25
Historial Partidos9
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,28
Índice de estabilidad0,53
Últimos 10 Entropía De Resultados0,01
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,24
Elegibles Partidos9
Ventaja Partidos3
Ventaja Victoria Tasa4,4%
Ventaja Puntos Retención0,01
Por Detrás Partidos-5
Tasa sin derrota-0,38
Por Detrás Victoria Tasa-0,13
Descanso Cobertura Partidos9
Primera Parte Goles A Favor Media0,12
Primera Parte Goles En Contra Media-0,13
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,50
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,18
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,50
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,00
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,10
Portabilidad PPG Rango0,38
Portabilidad Índice-7,72
Días de descanso1,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos4
Descanso Normal Historial Partidos11
Descanso Normal Puntos Por Partido0,01
Descanso Largo Historial Partidos-6
Descanso Largo Puntos Por Partido0,05
Actual Equipo ELO-4,60
Actual Rival ELO4,60
Actual ELO Diferencia-9,19
Resultado esperado-0,01
Historial Partidos9
Residual Media0,00
Sobre-rendimiento-0,08
Últimos 10 Residual Media0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Burgos

E
Burgos1–1Castellón1 nov. · local
Selección: Castellón 39% · fallo
G
Laredo2–4Burgos29 oct. · visitante
Selección: Burgos 42% · acierto
G
FC Andorra2–3Burgos26 oct. · visitante
Selección: FC Andorra 47% · fallo
G
Burgos1–0Sabadell18 oct. · local
Selección: Burgos 37% · acierto
P
Burgos0–1Granada CF12 oct. · local
Selección: Burgos 37% · fallo

Celta de Vigo II

E
Celta de Vigo II2–2Cordoba31 oct. · local
Selección: Celta de Vigo II 47% · fallo
P
Girona5–1Celta de Vigo II24 oct. · visitante
Selección: Celta de Vigo II 44% · fallo
E
Celta de Vigo II1–1Tenerife19 oct. · local
Selección: Tenerife 45% · fallo
P
Sporting Gijon3–2Celta de Vigo II4 oct. · visitante
Selección: Sporting Gijon 40% · acierto
P
Celta de Vigo II1–2Castellón31 ago. · local
Selección: Celta de Vigo II 46% · fallo

Sobre este partido

Burgos y Celta de Vigo II se enfrentan en Segunda División el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 13:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Burgos 40,2%, empate 26,6%, gana Celta de Vigo II 33,3%. La selección es Gana Burgos. Más de 2,5 goles: 43,0%. Ambos equipos marcan: 49,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.