K League 2 Corea del Sur Jornada 32 2026

Cheonan City vs Busan I Park

Cheonan City Local · Elo 1.405
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Busan I Park Visitante · Elo 1.534
Cheonan Stadium Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Busan I Park
Gana Cheonan City
31,7%
Empate
24,1%
Gana Busan I ParkSelección
44,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí54,7%
No45,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,553,6%
Menos de 2,546,4%

Cuánto sabemos

Historial de Cheonan City65 partidos
Historial de Busan I Park65 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 20 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 05:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (44,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Busan I Park es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Busan I Park tiene 129 puntos Elo más

    Elo 1.534 frente a 1.405. Solo por puntuación, se esperaría que Busan I Park se llevara el 68% de los puntos en juego.

  • Busan I Park marca más

    1,11 goles por partido en 65 partidos para Cheonan City, frente a 1,42 en 65 para Busan I Park.

  • Busan I Park encaja menos

    Cheonan City encaja 1,60 goles por partido, Busan I Park 1,20.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    51% de los partidos de Cheonan City, frente a 48% en los de Busan I Park. El modelo sitúa este partido en 54% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Cheonan City
Busan I Park
ELO y ratings10 señales
100
1405,5
ELO
1534,1
65
ELO · Partidos
65
1405,5
Actual Equipo ELO
1534,1
1534,1
Actual Rival ELO
1405,5
-128,6
Actual ELO Diferencia
128,6
0,32
Resultado esperado
0,68
65
Historial Partidos
65
-0,07
Residual Media
0,03
44,53
Sobre-rendimiento
52,28
-0,21
Últimos 10 Residual Media
-0,08
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,40
PPG
0,60
1,00
Goles marcados por partido
0,40
1,60
Goles encajados por partido
1,00
0,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
0,50
PPG
1,20
1,10
Goles marcados por partido
1,10
1,70
Goles encajados por partido
1,00
10,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,04
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,22
1,70
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,26
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
0,66
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,97
Rendimiento general9 señales
90
65
Partidos
65
0,89
PPG
1,54
20,0%
Tasa de victorias
41,5%
29,2%
Tasa de empates
29,2%
50,8%
Tasa de derrotas
29,2%
64,6%
Tasa Más de 1,5
72,3%
50,8%
Tasa Más de 2,5
47,7%
33,8%
Tasa Más de 3,5
30,8%
1,40
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,57
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
31
1,00
PPG
1,52
21,9%
Tasa de victorias
41,9%
34,4%
Tasa de empates
25,8%
43,8%
Tasa de derrotas
32,3%
56,3%
Tasa Más de 1,5
67,7%
43,8%
Tasa Más de 2,5
45,2%
34,4%
Tasa Más de 3,5
25,8%
1,30
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,41
32
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,11
Goles marcados por partido
1,42
63,1%
Tasa de marcar
72,3%
52,3%
Tasa BTTS
52,3%
1,16
Goles marcados por partido
1,32
62,5%
Tasa de marcar
71,0%
46,9%
Tasa BTTS
51,6%
1,23
Goles marcados por partido
1,73
68,2%
Tasa de marcar
86,4%
59,1%
Tasa BTTS
68,2%
65
Historial Partidos
65
1,11
Goles Media
1,42
1,12
Goles Desv. Est.
1,21
63,1%
Tasa de 1+ gol marcado
72,3%
30,8%
Tasa de 2+ goles marcados
43,1%
12,3%
Tasa de 3+ goles marcados
18,5%
1,16
Local/Visitante Goles Media
1,32
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,60
Goles encajados por partido
1,20
78,5%
Tasa de encajar
69,2%
1,41
Goles encajados por partido
1,19
71,9%
Tasa de encajar
71,0%
1,41
Goles encajados por partido
1,36
81,8%
Tasa de encajar
77,3%
65
Historial Partidos
65
1,60
Encajados Media
1,20
1,26
Encajados Desv. Est.
1,07
49,2%
Tasa de 2+ goles encajados
35,4%
21,5%
Tasa de 3+ goles encajados
12,3%
1,41
Local/Visitante Encajados Media
1,19
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
21,5%
Porterías a cero
30,8%
36,9%
Sin marcar
27,7%
28,1%
Porterías a cero
29,0%
37,5%
Sin marcar
29,0%
18,2%
Porterías a cero
22,7%
31,8%
Sin marcar
13,6%
21,5%
Porterías a cero
30,8%
36,9%
Sin marcar
27,7%
28,1%
Porterías a cero
29,0%
37,5%
Sin marcar
29,0%
21,5%
Porterías a cero
30,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
65
Historial Partidos
65
0,93
Entropía de resultados
0,99
1,40
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,57
6,65
Índice de estabilidad
1,33
Resiliencia al descanso7 señales
70
65
Elegibles Partidos
65
11
Ventaja Partidos
25
45,5%
Ventaja Victoria Tasa
84,0%
0,58
Ventaja Puntos Retención
0,88
25
Por Detrás Partidos
13
16,0%
Tasa sin derrota
38,5%
4,0%
Por Detrás Victoria Tasa
7,7%
Momento de los goles5 señales
50
65
Descanso Cobertura Partidos
65
0,43
Primera Parte Goles A Favor Media
0,68
0,82
Primera Parte Goles En Contra Media
0,48
0,68
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,74
0,78
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,72
Descanso y calendario9 señales
90
77,77
Días de descanso
77,77
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
3
0,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,67
40
Descanso Normal Historial Partidos
44
1,08
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,41
22
Descanso Largo Historial Partidos
17
0,64
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,88
Competición y temporada17 señales
170
22
Partidos
22
0,95
PPG
1,73
18,2%
Tasa de victorias
50,0%
40,9%
Tasa de empates
22,7%
40,9%
Tasa de derrotas
27,3%
59,1%
Tasa Más de 1,5
81,8%
50,0%
Tasa Más de 2,5
59,1%
40,9%
Tasa Más de 3,5
40,9%
0,83
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,43
22
Actual Competición Partidos
22
0,95
Actual Competición PPG
1,73
-0,18
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,36
4
Competición Temporada Cantidad
4
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,09
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,38
0,19
Portabilidad PPG Rango
0,92
84,37
Portabilidad Índice
56,63
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
65
A Cero Historial Partidos
65
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-128,6
PPG-0,65
GF-0,31
GA0,40
PPG-0,77
PPG-0,52
PPG-0,20
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero-0,09
Sin marcar9,2%
Historial Partidos1
Porterías a cero-0,01
Sin marcar8,5%
Historial Partidos0
Goles Media-0,31
Goles Desv. Est.-0,09
Tasa de 1+ gol marcado-0,09
Tasa de 2+ goles marcados-0,12
Tasa de 3+ goles marcados-0,06
Local/Visitante Goles Media-0,17
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,18
Historial Partidos0
Encajados Media0,40
Encajados Desv. Est.0,19
Porterías a cero-0,09
Tasa de 2+ goles encajados13,8%
Tasa de 3+ goles encajados9,2%
Local/Visitante Encajados Media0,21
Últimos 10 Encajados Media0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,26
Historial Partidos0
Entropía de resultados-0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,17
Índice de estabilidad5,32
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,31
Elegibles Partidos0
Ventaja Partidos-14
Ventaja Victoria Tasa-0,39
Ventaja Puntos Retención-0,30
Por Detrás Partidos12
Tasa sin derrota-0,22
Por Detrás Victoria Tasa-0,04
Descanso Cobertura Partidos0
Primera Parte Goles A Favor Media-0,25
Primera Parte Goles En Contra Media0,34
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media0,06
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,77
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,55
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,29
Portabilidad PPG Rango-0,74
Portabilidad Índice27,74
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,17
Descanso Normal Historial Partidos-4
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,33
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-1,25
Actual Equipo ELO-128,6
Actual Rival ELO128,6
Actual ELO Diferencia-257,2
Resultado esperado-0,35
Historial Partidos0
Residual Media-0,10
Sobre-rendimiento-7,75
Últimos 10 Residual Media-0,13

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Cheonan City

E
Gimhae City3–3Cheonan City1 nov. · visitante
Selección: Gimhae City 46% · fallo
G
Cheonan City3–1Ansan Greeners25 oct. · local
Selección: Cheonan City 56% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Busan I Park

G
Busan I Park3–1Gyeongnam FC25 oct. · local
Selección: Busan I Park 51% · acierto
G
Busan I Park2–1Jeonnam Dragons18 oct. · local
Selección: Busan I Park 55% · acierto
P
Suwon City FC2–1Busan I Park30 ago. · visitante
Selección: Suwon City FC 51% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Cheonan City y Busan I Park se enfrentan en K League 2 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 05:00 UTC. El partido se juega en Cheonan Stadium. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Cheonan City 31,7%, empate 24,1%, gana Busan I Park 44,2%. La selección es Gana Busan I Park. Más de 2,5 goles: 53,6%. Ambos equipos marcan: 54,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.