Major League Soccer Estados Unidos Jornada 34 2026

Chicago Fire vs Columbus Crew

Chicago Fire Local · Elo 1.578
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Columbus Crew Visitante · Elo 1.477
Soldier Field, Chicago Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Chicago Fire
Gana Chicago FireSelección
64,2%
Empate
19,2%
Gana Columbus Crew
16,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí59,8%
No40,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,562,5%
Menos de 2,537,5%

Cuánto sabemos

Historial de Chicago Fire63 partidos
Historial de Columbus Crew33 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (64,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Chicago Fire es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Chicago Fire tiene 101 puntos Elo más

    Elo 1.578 frente a 1.477. Solo por puntuación, se esperaría que Chicago Fire se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Chicago Fire marca más

    1,78 goles por partido en 63 partidos para Chicago Fire, frente a 1,30 en 33 para Columbus Crew.

  • Las defensas están igualadas

    Chicago Fire encaja 1,41 goles por partido, Columbus Crew 1,55.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    68% de los partidos de Chicago Fire, frente a 61% en los de Columbus Crew. El modelo sitúa este partido en 63% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Chicago Fire
Columbus Crew
ELO y ratings10 señales
100
1578,1
ELO
1477,3
63
ELO · Partidos
33
1578,1
Actual Equipo ELO
1477,3
1477,3
Actual Rival ELO
1578,1
100,8
Actual ELO Diferencia
-100,8
0,64
Resultado esperado
0,36
63
Historial Partidos
33
0,08
Residual Media
-0,04
55,84
Sobre-rendimiento
47,42
0,21
Últimos 10 Residual Media
0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,60
PPG
0,80
2,00
Goles marcados por partido
1,40
1,00
Goles encajados por partido
2,00
80,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
2,20
PPG
1,20
1,90
Goles marcados por partido
1,60
1,30
Goles encajados por partido
1,70
70,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,90
Últimos 10 Goles Media
1,60
0,54
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,66
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,70
0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,20
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,14
Rendimiento general9 señales
90
63
Partidos
33
1,70
PPG
1,12
49,2%
Tasa de victorias
27,3%
22,2%
Tasa de empates
30,3%
28,6%
Tasa de derrotas
42,4%
81,0%
Tasa Más de 1,5
81,8%
68,3%
Tasa Más de 2,5
60,6%
42,9%
Tasa Más de 3,5
30,3%
1,71
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
Rendimiento local/visitante10 señales
100
37
Partidos
18
1,70
PPG
0,61
51,4%
Tasa de victorias
11,1%
16,2%
Tasa de empates
27,8%
32,4%
Tasa de derrotas
61,1%
81,1%
Tasa Más de 1,5
88,9%
70,3%
Tasa Más de 2,5
66,7%
43,2%
Tasa Más de 3,5
38,9%
1,75
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,46
37
Historial Partidos
18
Goles y ataque16 señales
160
1,78
Goles marcados por partido
1,30
85,7%
Tasa de marcar
75,8%
66,7%
Tasa BTTS
66,7%
1,84
Goles marcados por partido
1,17
83,8%
Tasa de marcar
72,2%
62,2%
Tasa BTTS
66,7%
1,85
Goles marcados por partido
1,33
95,0%
Tasa de marcar
86,7%
70,0%
Tasa BTTS
80,0%
63
Historial Partidos
33
1,78
Goles Media
1,30
1,16
Goles Desv. Est.
1,06
85,7%
Tasa de 1+ gol marcado
75,8%
58,7%
Tasa de 2+ goles marcados
39,4%
25,4%
Tasa de 3+ goles marcados
9,1%
1,84
Local/Visitante Goles Media
1,17
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,41
Goles encajados por partido
1,55
73,0%
Tasa de encajar
84,8%
1,35
Goles encajados por partido
2,00
73,0%
Tasa de encajar
94,4%
1,30
Goles encajados por partido
1,93
70,0%
Tasa de encajar
86,7%
63
Historial Partidos
33
1,41
Encajados Media
1,55
1,32
Encajados Desv. Est.
0,99
39,7%
Tasa de 2+ goles encajados
48,5%
19,0%
Tasa de 3+ goles encajados
21,2%
1,35
Local/Visitante Encajados Media
2,00
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
27,0%
Porterías a cero
15,2%
14,3%
Sin marcar
24,2%
27,0%
Porterías a cero
5,6%
16,2%
Sin marcar
27,8%
30,0%
Porterías a cero
13,3%
5,0%
Sin marcar
13,3%
27,0%
Porterías a cero
15,2%
14,3%
Sin marcar
24,2%
27,0%
Porterías a cero
5,6%
16,2%
Sin marcar
27,8%
27,0%
Porterías a cero
15,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
63
Historial Partidos
33
0,95
Entropía de resultados
0,98
1,71
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,44
5,23
Índice de estabilidad
1,70
Resiliencia al descanso7 señales
70
62
Elegibles Partidos
32
27
Ventaja Partidos
11
74,1%
Ventaja Victoria Tasa
54,5%
0,79
Ventaja Puntos Retención
0,64
11
Por Detrás Partidos
11
27,3%
Tasa sin derrota
18,2%
18,2%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
62
Descanso Cobertura Partidos
32
0,89
Primera Parte Goles A Favor Media
0,81
0,58
Primera Parte Goles En Contra Media
0,75
0,90
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,50
0,85
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,81
Descanso y calendario9 señales
90
76,90
Días de descanso
76,85
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
13
Descanso Corto Historial Partidos
3
1,92
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,33
27
Descanso Normal Historial Partidos
16
1,74
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,25
22
Descanso Largo Historial Partidos
13
1,59
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,54
Competición y temporada17 señales
170
20
Partidos
15
1,80
PPG
0,67
55,0%
Tasa de victorias
13,3%
15,0%
Tasa de empates
26,7%
30,0%
Tasa de derrotas
60,0%
85,0%
Tasa Más de 1,5
93,3%
75,0%
Tasa Más de 2,5
80,0%
35,0%
Tasa Más de 3,5
40,0%
1,66
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,14
20
Actual Competición Partidos
15
1,80
Actual Competición PPG
0,67
0,55
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,60
8
Competición Temporada Cantidad
6
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,55
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,61
1,50
Portabilidad PPG Rango
1,67
47,82
Portabilidad Índice
45,03
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
63
A Cero Historial Partidos
33
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO100,8
PPG0,58
GF0,47
GA-0,13
PPG1,13
PPG1,09
PPG1,80
PPG1,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos30
Porterías a cero11,8%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos19
Porterías a cero21,5%
Sin marcar-0,12
Historial Partidos30
Goles Media0,47
Goles Desv. Est.0,10
Tasa de 1+ gol marcado10,0%
Tasa de 2+ goles marcados19,3%
Tasa de 3+ goles marcados16,3%
Local/Visitante Goles Media0,67
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,12
Historial Partidos30
Encajados Media-0,13
Encajados Desv. Est.0,33
Porterías a cero11,8%
Tasa de 2+ goles encajados-0,09
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,65
Últimos 10 Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,12
Historial Partidos30
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,28
Índice de estabilidad3,53
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,06
Elegibles Partidos30
Ventaja Partidos16
Ventaja Victoria Tasa19,5%
Ventaja Puntos Retención0,15
Por Detrás Partidos0
Tasa sin derrota9,1%
Por Detrás Victoria Tasa18,2%
Descanso Cobertura Partidos30
Primera Parte Goles A Favor Media0,07
Primera Parte Goles En Contra Media-0,17
Segunda Parte Goles A Favor Media0,40
Segunda Parte Goles En Contra Media0,04
Actual Competición Partidos5
Actual Competición PPG1,13
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,15
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,06
Portabilidad PPG Rango-0,17
Portabilidad Índice2,80
Días de descanso0,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos10
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,41
Descanso Normal Historial Partidos11
Descanso Normal Puntos Por Partido0,49
Descanso Largo Historial Partidos9
Descanso Largo Puntos Por Partido1,05
Actual Equipo ELO100,8
Actual Rival ELO-100,8
Actual ELO Diferencia201,7
Resultado esperado0,28
Historial Partidos30
Residual Media0,12
Sobre-rendimiento8,42
Últimos 10 Residual Media0,20

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Chicago Fire

G
Colorado Rapids2–4Chicago Fire1 nov. · visitante
Selección: Chicago Fire 42% · acierto
E
Chicago Fire2–2Orlando City SC29 oct. · local
Selección: Chicago Fire 70% · fallo
G
Atlanta United FC2–3Chicago Fire24 oct. · visitante
Selección: Chicago Fire 55% · acierto
P
New England Revolution1–0Chicago Fire17 oct. · visitante
Selección: Chicago Fire 42% · fallo
P
Chicago Fire1–3Philadelphia Union15 oct. · local
Selección: Chicago Fire 62% · fallo

Columbus Crew

G
Columbus Crew3–0DC United31 oct. · local
Selección: Columbus Crew 42% · acierto
G
FC Dallas0–2Columbus Crew29 oct. · visitante
Selección: FC Dallas 57% · fallo
G
Columbus Crew4–2Toronto FC24 oct. · local
Selección: Columbus Crew 40% · acierto
G
Columbus Crew3–1Charlotte14 oct. · local
Selección: Charlotte 38% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Chicago Fire y Columbus Crew se enfrentan en Major League Soccer el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Soldier Field, Chicago. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Chicago Fire 64,2%, empate 19,2%, gana Columbus Crew 16,6%. La selección es Gana Chicago Fire. Más de 2,5 goles: 62,5%. Ambos equipos marcan: 59,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.