Deportivo Alavés III vs Aretxabaleta

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Deportivo Alavés III
Gana Deportivo Alavés IIISelección
51,0%
Empate
20,7%
Gana Aretxabaleta
28,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí58,1%
No41,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,559,5%
Menos de 2,540,5%

Cuánto sabemos

Historial de Deportivo Alavés III48 partidos
Historial de Aretxabaleta47 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 15:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 50–59% (51,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,6% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 4.146 partidos.

Por qué Deportivo Alavés III es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Deportivo Alavés III tiene 85 puntos Elo más

    Elo 1.535 frente a 1.450. Solo por puntuación, se esperaría que Deportivo Alavés III se llevara el 62% de los puntos en juego.

  • Deportivo Alavés III marca más

    1,63 goles por partido en 48 partidos para Deportivo Alavés III, frente a 1,45 en 47 para Aretxabaleta.

  • Deportivo Alavés III encaja menos

    Deportivo Alavés III encaja 1,15 goles por partido, Aretxabaleta 1,79.

  • Los partidos de Aretxabaleta superan más a menudo los 2,5 goles

    48% de los partidos de Deportivo Alavés III, frente a 60% en los de Aretxabaleta. El modelo sitúa este partido en 59% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 9 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Aretxabaleta@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1535,1
ELO
1450,4
48
ELO · Partidos
47
1535,1
Actual Equipo ELO
1450,4
1450,4
Actual Rival ELO
1535,1
84,73
Actual ELO Diferencia
-84,73
0,62
Resultado esperado
0,38
48
Historial Partidos
47
0,04
Residual Media
-0,05
52,50
Sobre-rendimiento
46,50
0,08
Últimos 10 Residual Media
-0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,20
2,20
Goles marcados por partido
2,00
1,40
Goles encajados por partido
2,40
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,00
1,90
Goles marcados por partido
1,70
1,30
Goles encajados por partido
2,20
50,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,90
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,37
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,90
1,30
Últimos 10 Encajados Media
2,20
0,78
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,17
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,69
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
Rendimiento general9 señales
90
48
Partidos
47
1,58
PPG
1,15
43,8%
Tasa de victorias
31,9%
27,1%
Tasa de empates
19,1%
29,2%
Tasa de derrotas
48,9%
77,1%
Tasa Más de 1,5
87,2%
47,9%
Tasa Más de 2,5
59,6%
33,3%
Tasa Más de 3,5
36,2%
1,81
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,75
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
23
1,75
PPG
0,61
50,0%
Tasa de victorias
17,4%
25,0%
Tasa de empates
8,7%
25,0%
Tasa de derrotas
73,9%
87,5%
Tasa Más de 1,5
87,0%
54,2%
Tasa Más de 2,5
60,9%
41,7%
Tasa Más de 3,5
30,4%
1,77
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,49
24
Historial Partidos
23
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,63
Goles marcados por partido
1,45
77,1%
Tasa de marcar
74,5%
54,2%
Tasa BTTS
66,0%
2,08
Goles marcados por partido
1,04
87,5%
Tasa de marcar
65,2%
66,7%
Tasa BTTS
60,9%
48
Historial Partidos
47
1,63
Goles Media
1,45
1,42
Goles Desv. Est.
1,30
77,1%
Tasa de 1+ gol marcado
74,5%
43,8%
Tasa de 2+ goles marcados
42,6%
25,0%
Tasa de 3+ goles marcados
14,9%
2,08
Local/Visitante Goles Media
1,04
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,15
Goles encajados por partido
1,79
70,8%
Tasa de encajar
87,2%
1,04
Goles encajados por partido
2,09
75,0%
Tasa de encajar
91,3%
48
Historial Partidos
47
1,15
Encajados Media
1,79
1,00
Encajados Desv. Est.
1,24
31,3%
Tasa de 2+ goles encajados
55,3%
10,4%
Tasa de 3+ goles encajados
21,3%
1,04
Local/Visitante Encajados Media
2,09
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
29,2%
Porterías a cero
12,8%
22,9%
Sin marcar
25,5%
25,0%
Porterías a cero
8,7%
12,5%
Sin marcar
34,8%
29,2%
Porterías a cero
12,8%
22,9%
Sin marcar
25,5%
25,0%
Porterías a cero
8,7%
12,5%
Sin marcar
34,8%
29,2%
Porterías a cero
12,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
48
Historial Partidos
47
0,98
Entropía de resultados
0,94
1,81
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,75
2,17
Índice de estabilidad
6,18
Resiliencia al descanso7 señales
70
45
Elegibles Partidos
47
12
Ventaja Partidos
10
83,3%
Ventaja Victoria Tasa
60,0%
0,86
Ventaja Puntos Retención
0,70
13
Por Detrás Partidos
19
15,4%
Tasa sin derrota
21,1%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
15,8%
Momento de los goles5 señales
50
45
Descanso Cobertura Partidos
47
0,64
Primera Parte Goles A Favor Media
0,66
0,53
Primera Parte Goles En Contra Media
0,87
0,93
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,79
0,60
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,91
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
189,0
Días de descanso
189,0
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
26
Descanso Normal Historial Partidos
21
1,42
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,95
21
Descanso Largo Historial Partidos
25
1,71
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,36
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,21
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,26
0,41
Portabilidad PPG Rango
0,51
70,82
Portabilidad Índice
66,12
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
48
A Cero Historial Partidos
47
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO84,73
PPG0,43
GF0,18
GA-0,64
PPG1,14
PPG0,60
PPG0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos1
Porterías a cero16,4%
Sin marcar-0,03
Historial Partidos1
Porterías a cero16,3%
Sin marcar-0,22
Historial Partidos1
Goles Media0,18
Goles Desv. Est.0,12
Tasa de 1+ gol marcado2,6%
Tasa de 2+ goles marcados1,2%
Tasa de 3+ goles marcados10,1%
Local/Visitante Goles Media1,04
Últimos 10 Goles Media0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,47
Historial Partidos1
Encajados Media-0,64
Encajados Desv. Est.-0,24
Porterías a cero16,4%
Tasa de 2+ goles encajados-0,24
Tasa de 3+ goles encajados-0,11
Local/Visitante Encajados Media-1,05
Últimos 10 Encajados Media-0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,39
Historial Partidos1
Entropía de resultados0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,06
Índice de estabilidad-4,01
Últimos 10 Entropía De Resultados0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,00
Elegibles Partidos-2
Ventaja Partidos2
Ventaja Victoria Tasa23,3%
Ventaja Puntos Retención0,16
Por Detrás Partidos-6
Tasa sin derrota-0,06
Por Detrás Victoria Tasa-0,16
Descanso Cobertura Partidos-2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,02
Primera Parte Goles En Contra Media-0,34
Segunda Parte Goles A Favor Media0,15
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,31
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,05
Portabilidad PPG Rango-0,10
Portabilidad Índice4,70
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos5
Descanso Normal Puntos Por Partido0,47
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido0,35
Actual Equipo ELO84,73
Actual Rival ELO-84,73
Actual ELO Diferencia169,5
Resultado esperado0,24
Historial Partidos1
Residual Media0,09
Sobre-rendimiento6,00
Últimos 10 Residual Media0,18

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Deportivo Alavés III

G
Deportivo Alavés III3–0San Ignacio31 oct. · local
Selección: San Ignacio 41% · fallo
E
Real Sociedad III2–2Deportivo Alavés III25 oct. · visitante
Selección: Real Sociedad III 37% · fallo
E
Deportivo Alavés III2–2Leioa17 oct. · local
Selección: Leioa 43% · fallo
G
Deportivo Alavés III5–1Sodupe4 oct. · local
Selección: Deportivo Alavés III 69% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Aretxabaleta

P
Aretxabaleta0–2Eibar III25 oct. · local
Selección: Eibar III 39% · acierto
G
R. Union B0–2Aretxabaleta18 oct. · visitante
Selección: R. Union B 35% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Deportivo Alavés III y Aretxabaleta se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 4 el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Deportivo Alavés III 51,0%, empate 20,7%, gana Aretxabaleta 28,4%. La selección es Gana Deportivo Alavés III. Más de 2,5 goles: 59,5%. Ambos equipos marcan: 58,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.