Eibar III vs Derio

Estadio Municipal de Ipurua, Eibar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Eibar III
Gana Eibar IIISelección
37,2%
Empate
26,0%
Gana Derio
36,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,1%
No46,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,552,5%
Menos de 2,547,5%

Cuánto sabemos

Historial de Eibar III50 partidos
Historial de Derio53 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 15:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 39,9% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.949 partidos.

Por qué Eibar III es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Derio tiene 63 puntos Elo más

    Elo 1.518 frente a 1.455. Solo por puntuación, se esperaría que Derio se llevara el 59% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,24 goles por partido en 50 partidos para Eibar III, frente a 1,38 en 53 para Derio.

  • Derio encaja menos

    Eibar III encaja 1,58 goles por partido, Derio 1,23.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    52% de los partidos de Eibar III, frente a 51% en los de Derio. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 15 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Derio@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1455,4
ELO
1518,0
50
ELO · Partidos
53
1455,4
Actual Equipo ELO
1518,0
1518,0
Actual Rival ELO
1455,4
-62,51
Actual ELO Diferencia
62,51
0,41
Resultado esperado
0,59
50
Historial Partidos
53
-0,04
Residual Media
0,02
47,23
Sobre-rendimiento
51,35
0,06
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
0,60
2,80
Goles marcados por partido
0,40
1,20
Goles encajados por partido
1,40
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,40
1,80
Goles marcados por partido
0,90
1,50
Goles encajados por partido
1,10
30,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
0,90
1,47
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,04
1,50
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
2,24
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,47
Rendimiento general9 señales
90
50
Partidos
53
1,06
PPG
1,45
26,0%
Tasa de victorias
39,6%
28,0%
Tasa de empates
26,4%
46,0%
Tasa de derrotas
34,0%
74,0%
Tasa Más de 1,5
75,5%
52,0%
Tasa Más de 2,5
50,9%
30,0%
Tasa Más de 3,5
24,5%
2,08
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,66
Rendimiento local/visitante10 señales
100
26
Partidos
26
1,42
PPG
1,35
38,5%
Tasa de victorias
34,6%
26,9%
Tasa de empates
30,8%
34,6%
Tasa de derrotas
34,6%
73,1%
Tasa Más de 1,5
76,9%
53,8%
Tasa Más de 2,5
50,0%
34,6%
Tasa Más de 3,5
23,1%
2,26
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,59
26
Historial Partidos
26
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,24
Goles marcados por partido
1,38
62,0%
Tasa de marcar
69,8%
50,0%
Tasa BTTS
50,9%
1,62
Goles marcados por partido
1,27
65,4%
Tasa de marcar
65,4%
46,2%
Tasa BTTS
53,8%
50
Historial Partidos
53
1,24
Goles Media
1,38
1,35
Goles Desv. Est.
1,19
62,0%
Tasa de 1+ gol marcado
69,8%
32,0%
Tasa de 2+ goles marcados
45,3%
18,0%
Tasa de 3+ goles marcados
17,0%
1,62
Local/Visitante Goles Media
1,27
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,58
Goles encajados por partido
1,23
80,0%
Tasa de encajar
73,6%
1,35
Goles encajados por partido
1,42
69,2%
Tasa de encajar
76,9%
50
Historial Partidos
53
1,58
Encajados Media
1,23
1,42
Encajados Desv. Est.
1,08
38,0%
Tasa de 2+ goles encajados
32,1%
20,0%
Tasa de 3+ goles encajados
13,2%
1,35
Local/Visitante Encajados Media
1,42
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
20,0%
Porterías a cero
26,4%
38,0%
Sin marcar
30,2%
30,8%
Porterías a cero
23,1%
34,6%
Sin marcar
34,6%
20,0%
Porterías a cero
26,4%
38,0%
Sin marcar
30,2%
30,8%
Porterías a cero
23,1%
34,6%
Sin marcar
34,6%
20,0%
Porterías a cero
26,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
50
Historial Partidos
53
0,97
Entropía de resultados
0,99
2,08
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,66
3,16
Índice de estabilidad
1,22
Resiliencia al descanso7 señales
70
48
Elegibles Partidos
52
12
Ventaja Partidos
12
75,0%
Ventaja Victoria Tasa
66,7%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,78
15
Por Detrás Partidos
17
13,3%
Tasa sin derrota
35,3%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
17,6%
Momento de los goles5 señales
50
48
Descanso Cobertura Partidos
52
0,52
Primera Parte Goles A Favor Media
0,44
0,65
Primera Parte Goles En Contra Media
0,56
0,69
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,92
0,98
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,63
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
91,94
Días de descanso
121,9
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
26
Descanso Normal Historial Partidos
28
1,04
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,64
23
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,00
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,25
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
3
Competición Temporada Cantidad
3
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,03
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,15
0,06
Portabilidad PPG Rango
0,30
94,12
Portabilidad Índice
76,87
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
50
A Cero Historial Partidos
53
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-62,51
PPG-0,39
GF-0,14
GA0,35
PPG0,08
PPG1,40
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-3
Porterías a cero-0,06
Sin marcar7,8%
Historial Partidos0
Porterías a cero7,7%
Sin marcar0,0%
Historial Partidos-3
Goles Media-0,14
Goles Desv. Est.0,16
Tasa de 1+ gol marcado-0,08
Tasa de 2+ goles marcados-0,13
Tasa de 3+ goles marcados1,0%
Local/Visitante Goles Media0,35
Últimos 10 Goles Media0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,43
Historial Partidos-3
Encajados Media0,35
Encajados Desv. Est.0,34
Porterías a cero-0,06
Tasa de 2+ goles encajados5,9%
Tasa de 3+ goles encajados6,8%
Local/Visitante Encajados Media-0,08
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,26
Historial Partidos-3
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,42
Índice de estabilidad1,94
Últimos 10 Entropía De Resultados0,03
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,77
Elegibles Partidos-4
Ventaja Partidos0
Ventaja Victoria Tasa8,3%
Ventaja Puntos Retención0,06
Por Detrás Partidos-2
Tasa sin derrota-0,22
Por Detrás Victoria Tasa-0,18
Descanso Cobertura Partidos-4
Primera Parte Goles A Favor Media0,08
Primera Parte Goles En Contra Media0,09
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,24
Segunda Parte Goles En Contra Media0,34
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,12
Portabilidad PPG Rango-0,24
Portabilidad Índice17,25
Días de descanso-29,96
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos-2
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,60
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,25
Actual Equipo ELO-62,51
Actual Rival ELO62,51
Actual ELO Diferencia-125,0
Resultado esperado-0,18
Historial Partidos-3
Residual Media-0,06
Sobre-rendimiento-4,12
Últimos 10 Residual Media0,06

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Eibar III

P
Durango2–0Eibar III7 nov. · visitante
Selección: Durango 36% · acierto
E
Eibar III0–0Beasain1 nov. · local
Selección: Beasain 45% · fallo
G
Aretxabaleta0–2Eibar III25 oct. · visitante
Selección: Eibar III 39% · acierto
G
Eibar III2–1Santurtzi18 oct. · local
Selección: Eibar III 39% · acierto
P
Eibar III2–3Real Sociedad III4 oct. · local
Selección: Eibar III 46% · fallo

Derio

P
Derio2–3R. Union B7 nov. · local
Selección: Derio 69% · fallo
G
Pasaia KE2–3Derio31 oct. · visitante
Selección: Derio 45% · acierto
G
Derio2–1Lagun Onak24 oct. · local
Selección: Derio 51% · acierto
G
Derio2–0Beasain4 oct. · local
Selección: Beasain 42% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Eibar III y Derio se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 4 el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. El partido se juega en Estadio Municipal de Ipurua, Eibar. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Eibar III 37,2%, empate 26,0%, gana Derio 36,8%. La selección es Gana Eibar III. Más de 2,5 goles: 52,5%. Ambos equipos marcan: 53,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.