Primera División Venezuela Jornada 5 2026

Deportivo La Guaira vs Carabobo FC

Estadio Olimpico de la UCV, Caracas Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Deportivo La Guaira
Gana Deportivo La GuairaSelección
40,8%
Empate
30,2%
Gana Carabobo FC
29,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí47,2%
No52,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,547,0%
Menos de 2,553,0%

Cuánto sabemos

Historial de Deportivo La Guaira52 partidos
Historial de Carabobo FC68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 14 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 23:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.274 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.668
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.228
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.755
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.872
70–79% Acertó 76,3% · dijo 73,9% · n 587
80%+ Acertó 83,5% · dijo 84,5% · n 164
Esta selección está en el tramo 40–49% (40,8%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,5% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.228 partidos.

Por qué Deportivo La Guaira es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Deportivo La Guaira tiene 40 puntos Elo más

    Elo 1.607 frente a 1.567. Solo por puntuación, se esperaría que Deportivo La Guaira se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Deportivo La Guaira marca más

    1,58 goles por partido en 52 partidos para Deportivo La Guaira, frente a 1,35 en 68 para Carabobo FC.

  • Las defensas están igualadas

    Deportivo La Guaira encaja 0,92 goles por partido, Carabobo FC 0,90.

  • Los partidos de Deportivo La Guaira superan más a menudo los 2,5 goles

    44% de los partidos de Deportivo La Guaira, frente a 32% en los de Carabobo FC. El modelo sitúa este partido en 47% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Carabobo FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1607,4
ELO
1567,5
52
ELO · Partidos
68
1607,4
Actual Equipo ELO
1567,5
1567,5
Actual Rival ELO
1607,4
39,99
Actual ELO Diferencia
-39,99
0,56
Resultado esperado
0,44
52
Historial Partidos
68
0,09
Residual Media
0,06
56,53
Sobre-rendimiento
54,34
-0,07
Últimos 10 Residual Media
0,03
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,40
PPG
1,40
3,00
Goles marcados por partido
0,80
1,20
Goles encajados por partido
0,60
80,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,70
2,00
Goles marcados por partido
1,40
1,50
Goles encajados por partido
0,80
50,0%
Tasa de victorias
50,0%
2,00
Últimos 10 Goles Media
1,40
1,73
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,43
1,50
Últimos 10 Encajados Media
0,80
1,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,60
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
2,25
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
Rendimiento general9 señales
90
52
Partidos
68
1,90
PPG
1,66
53,8%
Tasa de victorias
45,6%
28,8%
Tasa de empates
29,4%
17,3%
Tasa de derrotas
25,0%
73,1%
Tasa Más de 1,5
60,3%
44,2%
Tasa Más de 2,5
32,4%
26,9%
Tasa Más de 3,5
23,5%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,69
Rendimiento local/visitante10 señales
100
23
Partidos
31
1,87
PPG
1,29
52,2%
Tasa de victorias
32,3%
30,4%
Tasa de empates
32,3%
17,4%
Tasa de derrotas
35,5%
73,9%
Tasa Más de 1,5
67,7%
39,1%
Tasa Más de 2,5
29,0%
34,8%
Tasa Más de 3,5
22,6%
1,88
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,62
23
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,58
Goles marcados por partido
1,35
84,6%
Tasa de marcar
70,6%
55,8%
Tasa BTTS
39,7%
1,78
Goles marcados por partido
1,10
78,3%
Tasa de marcar
61,3%
43,5%
Tasa BTTS
45,2%
1,58
Goles marcados por partido
1,65
84,2%
Tasa de marcar
78,3%
52,6%
Tasa BTTS
52,2%
52
Historial Partidos
68
1,58
Goles Media
1,35
1,25
Goles Desv. Est.
1,42
84,6%
Tasa de 1+ gol marcado
70,6%
42,3%
Tasa de 2+ goles marcados
32,4%
17,3%
Tasa de 3+ goles marcados
14,7%
1,78
Local/Visitante Goles Media
1,10
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,92
Goles encajados por partido
0,90
61,5%
Tasa de encajar
55,9%
0,83
Goles encajados por partido
1,06
52,2%
Tasa de encajar
71,0%
0,74
Goles encajados por partido
0,96
57,9%
Tasa de encajar
60,9%
52
Historial Partidos
68
0,92
Encajados Media
0,90
0,98
Encajados Desv. Est.
1,02
21,2%
Tasa de 2+ goles encajados
23,5%
5,8%
Tasa de 3+ goles encajados
7,4%
0,83
Local/Visitante Encajados Media
1,06
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
38,5%
Porterías a cero
44,1%
15,4%
Sin marcar
29,4%
47,8%
Porterías a cero
29,0%
21,7%
Sin marcar
38,7%
42,1%
Porterías a cero
39,1%
15,8%
Sin marcar
21,7%
38,5%
Porterías a cero
44,1%
15,4%
Sin marcar
29,4%
47,8%
Porterías a cero
29,0%
21,7%
Sin marcar
38,7%
38,5%
Porterías a cero
44,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
52
Historial Partidos
68
0,91
Entropía de resultados
0,97
1,59
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
9,38
Índice de estabilidad
3,09
Resiliencia al descanso7 señales
70
52
Elegibles Partidos
68
21
Ventaja Partidos
19
71,4%
Ventaja Victoria Tasa
94,7%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,96
8
Por Detrás Partidos
11
25,0%
Tasa sin derrota
9,1%
12,5%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
52
Descanso Cobertura Partidos
68
0,77
Primera Parte Goles A Favor Media
0,56
0,42
Primera Parte Goles En Contra Media
0,40
0,81
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,79
0,50
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,50
Descanso y calendario9 señales
90
78,17
Días de descanso
79,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
6
Descanso Corto Historial Partidos
9
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,33
20
Descanso Normal Historial Partidos
38
1,75
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,55
25
Descanso Largo Historial Partidos
20
2,28
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,95
Competición y temporada17 señales
170
19
Partidos
23
1,95
PPG
1,65
52,6%
Tasa de victorias
43,5%
36,8%
Tasa de empates
34,8%
10,5%
Tasa de derrotas
21,7%
73,7%
Tasa Más de 1,5
65,2%
31,6%
Tasa Más de 2,5
34,8%
15,8%
Tasa Más de 3,5
26,1%
1,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,65
19
Actual Competición Partidos
23
1,95
Actual Competición PPG
1,65
0,84
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,70
6
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,77
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,77
1,90
Portabilidad PPG Rango
2,20
39,36
Portabilidad Índice
39,49
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
52
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO39,99
PPG0,24
GF0,22
GA0,03
PPG0,30
PPG0,58
PPG1,00
PPG-0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-16
Porterías a cero-0,06
Sin marcar-0,14
Historial Partidos-8
Porterías a cero18,8%
Sin marcar-0,17
Historial Partidos-16
Goles Media0,22
Goles Desv. Est.-0,18
Tasa de 1+ gol marcado14,0%
Tasa de 2+ goles marcados10,0%
Tasa de 3+ goles marcados2,6%
Local/Visitante Goles Media0,69
Últimos 10 Goles Media0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,30
Historial Partidos-16
Encajados Media0,03
Encajados Desv. Est.-0,04
Porterías a cero-0,06
Tasa de 2+ goles encajados-0,02
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,24
Últimos 10 Encajados Media0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,60
Historial Partidos-16
Entropía de resultados-0,06
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,10
Índice de estabilidad6,29
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,56
Elegibles Partidos-16
Ventaja Partidos2
Ventaja Victoria Tasa-0,23
Ventaja Puntos Retención-0,16
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota15,9%
Por Detrás Victoria Tasa12,5%
Descanso Cobertura Partidos-16
Primera Parte Goles A Favor Media0,21
Primera Parte Goles En Contra Media0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media0,01
Segunda Parte Goles En Contra Media0,00
Actual Competición Partidos-4
Actual Competición PPG0,30
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,15
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,00
Portabilidad PPG Rango-0,30
Portabilidad Índice-0,13
Días de descanso-0,85
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-3
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,33
Descanso Normal Historial Partidos-18
Descanso Normal Puntos Por Partido0,20
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido0,33
Actual Equipo ELO39,99
Actual Rival ELO-39,99
Actual ELO Diferencia79,99
Resultado esperado0,11
Historial Partidos-16
Residual Media0,03
Sobre-rendimiento2,19
Últimos 10 Residual Media-0,10

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Deportivo La Guaira

G
Portuguesa FC0–3Deportivo La Guaira4 nov. · visitante
Selección: Deportivo La Guaira 42% · acierto
E
Deportivo La Guaira2–2Metropolitanos FC25 oct. · local
Selección: Deportivo La Guaira 63% · fallo
G
Deportivo La Guaira3–0Aragua FC21 oct. · local
Selección: Deportivo La Guaira 52% · acierto
P
Deportivo La Guaira1–2Trujillanos FC17 oct. · local
Selección: Deportivo La Guaira 62% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Carabobo FC

G
Metropolitanos FC0–2Carabobo FC4 nov. · visitante
Selección: Carabobo FC 41% · acierto
E
Carabobo FC1–1Metropolitanos FC1 nov. · local
Selección: Carabobo FC 56% · fallo
G
Portuguesa FC1–3Carabobo FC25 oct. · visitante
Selección: Carabobo FC 37% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Deportivo La Guaira y Carabobo FC se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 23:30 UTC. El partido se juega en Estadio Olimpico de la UCV, Caracas. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Deportivo La Guaira 40,8%, empate 30,2%, gana Carabobo FC 29,1%. La selección es Gana Deportivo La Guaira. Más de 2,5 goles: 47,0%. Ambos equipos marcan: 47,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.