Primera División Venezuela Jornada 5 2026

Portuguesa FC vs Metropolitanos FC

Estadio General Jose Antonio Paez, Araure Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Portuguesa FC
Gana Portuguesa FCSelección
39,3%
Empate
30,0%
Gana Metropolitanos FC
30,7%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,7%
No47,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,3%
Menos de 2,551,7%

Cuánto sabemos

Historial de Portuguesa FC43 partidos
Historial de Metropolitanos FC46 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.274 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.668
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.228
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.755
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.872
70–79% Acertó 76,3% · dijo 73,9% · n 587
80%+ Acertó 83,5% · dijo 84,5% · n 164
Esta selección está en el tramo 33–39% (39,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.668 partidos.

Por qué Portuguesa FC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Metropolitanos FC tiene 41 puntos Elo más

    Elo 1.556 frente a 1.515. Solo por puntuación, se esperaría que Metropolitanos FC se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Metropolitanos FC marca más

    1,14 goles por partido en 43 partidos para Portuguesa FC, frente a 1,39 en 46 para Metropolitanos FC.

  • Las defensas están igualadas

    Portuguesa FC encaja 1,30 goles por partido, Metropolitanos FC 1,37.

  • Los partidos de Metropolitanos FC superan más a menudo los 2,5 goles

    42% de los partidos de Portuguesa FC, frente a 50% en los de Metropolitanos FC. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Metropolitanos FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1515,5
ELO
1556,3
43
ELO · Partidos
46
1515,5
Actual Equipo ELO
1556,3
1556,3
Actual Rival ELO
1515,5
-40,81
Actual ELO Diferencia
40,81
0,44
Resultado esperado
0,56
43
Historial Partidos
46
0,01
Residual Media
0,07
50,67
Sobre-rendimiento
54,61
0,16
Últimos 10 Residual Media
0,17
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
2,40
1,20
Goles marcados por partido
1,80
0,80
Goles encajados por partido
1,00
60,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,90
1,20
Goles marcados por partido
1,40
1,10
Goles encajados por partido
1,20
50,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,40
1,25
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,92
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,20
1,04
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,33
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,04
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,72
Rendimiento general9 señales
90
43
Partidos
46
1,21
PPG
1,43
30,2%
Tasa de victorias
37,0%
30,2%
Tasa de empates
32,6%
39,5%
Tasa de derrotas
30,4%
67,4%
Tasa Más de 1,5
73,9%
41,9%
Tasa Más de 2,5
50,0%
25,6%
Tasa Más de 3,5
34,8%
1,67
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
Rendimiento local/visitante10 señales
100
19
Partidos
22
1,58
PPG
1,36
47,4%
Tasa de victorias
31,8%
15,8%
Tasa de empates
40,9%
36,8%
Tasa de derrotas
27,3%
52,6%
Tasa Más de 1,5
59,1%
26,3%
Tasa Más de 2,5
27,3%
10,5%
Tasa Más de 3,5
18,2%
1,72
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,10
19
Historial Partidos
22
Goles y ataque16 señales
160
1,14
Goles marcados por partido
1,39
69,8%
Tasa de marcar
80,4%
46,5%
Tasa BTTS
65,2%
1,11
Goles marcados por partido
0,95
68,4%
Tasa de marcar
72,7%
21,1%
Tasa BTTS
50,0%
1,53
Goles marcados por partido
1,40
78,9%
Tasa de marcar
85,0%
42,1%
Tasa BTTS
55,0%
43
Historial Partidos
46
1,14
Goles Media
1,39
1,07
Goles Desv. Est.
1,05
69,8%
Tasa de 1+ gol marcado
80,4%
27,9%
Tasa de 2+ goles marcados
43,5%
11,6%
Tasa de 3+ goles marcados
8,7%
1,11
Local/Visitante Goles Media
0,95
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,30
Goles encajados por partido
1,37
67,4%
Tasa de encajar
78,3%
0,74
Goles encajados por partido
1,09
47,4%
Tasa de encajar
68,2%
1,00
Goles encajados por partido
1,05
52,6%
Tasa de encajar
65,0%
43
Historial Partidos
46
1,30
Encajados Media
1,37
1,27
Encajados Desv. Est.
1,13
39,5%
Tasa de 2+ goles encajados
37,0%
14,0%
Tasa de 3+ goles encajados
15,2%
0,74
Local/Visitante Encajados Media
1,09
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
32,6%
Porterías a cero
21,7%
30,2%
Sin marcar
19,6%
52,6%
Porterías a cero
31,8%
31,6%
Sin marcar
27,3%
47,4%
Porterías a cero
35,0%
21,1%
Sin marcar
15,0%
32,6%
Porterías a cero
21,7%
30,2%
Sin marcar
19,6%
52,6%
Porterías a cero
31,8%
31,6%
Sin marcar
27,3%
32,6%
Porterías a cero
21,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
43
Historial Partidos
46
0,99
Entropía de resultados
1,00
1,67
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,42
0,77
Índice de estabilidad
0,30
Resiliencia al descanso7 señales
70
43
Elegibles Partidos
46
13
Ventaja Partidos
12
61,5%
Ventaja Victoria Tasa
83,3%
0,69
Ventaja Puntos Retención
0,83
14
Por Detrás Partidos
10
21,4%
Tasa sin derrota
50,0%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
10,0%
Momento de los goles5 señales
50
43
Descanso Cobertura Partidos
46
0,53
Primera Parte Goles A Favor Media
0,63
0,56
Primera Parte Goles En Contra Media
0,57
0,60
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,76
0,74
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,80
Descanso y calendario9 señales
90
77,33
Días de descanso
77,98
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
1
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
21
Descanso Normal Historial Partidos
19
1,29
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,32
21
Descanso Largo Historial Partidos
25
1,05
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,48
Competición y temporada17 señales
170
19
Partidos
20
1,68
PPG
1,90
47,4%
Tasa de victorias
55,0%
26,3%
Tasa de empates
25,0%
26,3%
Tasa de derrotas
20,0%
63,2%
Tasa Más de 1,5
65,0%
47,4%
Tasa Más de 2,5
40,0%
26,3%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,35
19
Actual Competición Partidos
20
1,68
Actual Competición PPG
1,90
0,53
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,35
3
Competición Temporada Cantidad
3
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,44
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,39
1,02
Portabilidad PPG Rango
0,78
53,10
Portabilidad Índice
56,34
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
43
A Cero Historial Partidos
46
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-40,81
PPG-0,23
GF-0,25
GA-0,07
PPG-0,22
PPG0,22
PPG-0,40
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-3
Porterías a cero10,8%
Sin marcar10,7%
Historial Partidos-3
Porterías a cero20,8%
Sin marcar4,3%
Historial Partidos-3
Goles Media-0,25
Goles Desv. Est.0,02
Tasa de 1+ gol marcado-0,11
Tasa de 2+ goles marcados-0,16
Tasa de 3+ goles marcados2,9%
Local/Visitante Goles Media0,15
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,33
Historial Partidos-3
Encajados Media-0,07
Encajados Desv. Est.0,14
Porterías a cero10,8%
Tasa de 2+ goles encajados2,6%
Tasa de 3+ goles encajados-0,01
Local/Visitante Encajados Media-0,35
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,28
Historial Partidos-3
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,25
Índice de estabilidad0,47
Últimos 10 Entropía De Resultados0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,68
Elegibles Partidos-3
Ventaja Partidos1
Ventaja Victoria Tasa-0,22
Ventaja Puntos Retención-0,14
Por Detrás Partidos4
Tasa sin derrota-0,29
Por Detrás Victoria Tasa-0,10
Descanso Cobertura Partidos-3
Primera Parte Goles A Favor Media-0,10
Primera Parte Goles En Contra Media-0,01
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,16
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,06
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG-0,22
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,18
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,05
Portabilidad PPG Rango0,24
Portabilidad Índice-3,24
Días de descanso-0,65
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Normal Historial Partidos2
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,03
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,43
Actual Equipo ELO-40,81
Actual Rival ELO40,81
Actual ELO Diferencia-81,62
Resultado esperado-0,12
Historial Partidos-3
Residual Media-0,06
Sobre-rendimiento-3,94
Últimos 10 Residual Media-0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Portuguesa FC

P
Portuguesa FC0–3Deportivo La Guaira4 nov. · local
Selección: Deportivo La Guaira 42% · acierto
E
Metropolitanos FC0–0Portuguesa FC28 oct. · visitante
Selección: Metropolitanos FC 44% · fallo
P
Portuguesa FC1–3Carabobo FC25 oct. · local
Selección: Carabobo FC 37% · acierto
P
Portuguesa FC0–2Zamora FC21 oct. · local
Selección: Portuguesa FC 47% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Metropolitanos FC

P
Metropolitanos FC0–2Carabobo FC4 nov. · local
Selección: Carabobo FC 41% · acierto
E
Carabobo FC1–1Metropolitanos FC1 nov. · visitante
Selección: Carabobo FC 56% · fallo
E
Metropolitanos FC0–0Portuguesa FC28 oct. · local
Selección: Metropolitanos FC 44% · fallo
E
Deportivo La Guaira2–2Metropolitanos FC25 oct. · visitante
Selección: Deportivo La Guaira 63% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Portuguesa FC y Metropolitanos FC se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:30 UTC. El partido se juega en Estadio General Jose Antonio Paez, Araure. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Portuguesa FC 39,3%, empate 30,0%, gana Metropolitanos FC 30,7%. La selección es Gana Portuguesa FC. Más de 2,5 goles: 48,3%. Ambos equipos marcan: 52,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.