Primera A Colombia Jornada 19 2026

Llaneros vs Chico

Estadio Bello Horizonte, Villavicencio Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 6 nov., 08:47 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Llaneros
Gana LlanerosSelección
61,0%
Empate
22,2%
Gana Chico
16,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí45,2%
No54,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,8%
Menos de 2,550,2%

Cuánto sabemos

Historial de Llaneros50 partidos
Historial de Chico55 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    6 nov. · 08:47 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    12 nov. · 21:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.392 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.699
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.277
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.777
60–69% Acertó 63,7% · dijo 64,4% · n 1.884
70–79% Acertó 76,4% · dijo 73,9% · n 589
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,4% · n 166
Esta selección está en el tramo 60–69% (61,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,7% de las veces y el modelo decía 64,4% de media, en 1.884 partidos.

Por qué Llaneros es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Llaneros tiene 101 puntos Elo más

    Elo 1.523 frente a 1.423. Solo por puntuación, se esperaría que Llaneros se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Llaneros marca más

    1,10 goles por partido en 50 partidos para Llaneros, frente a 0,84 en 55 para Chico.

  • Llaneros encaja menos

    Llaneros encaja 1,14 goles por partido, Chico 1,47.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    44% de los partidos de Llaneros, frente a 40% en los de Chico. El modelo sitúa este partido en 50% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Chico@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1523,5
ELO
1422,7
50
ELO · Partidos
55
1523,5
Actual Equipo ELO
1422,7
1422,7
Actual Rival ELO
1523,5
100,8
Actual ELO Diferencia
-100,8
0,64
Resultado esperado
0,36
50
Historial Partidos
55
0,02
Residual Media
-0,07
51,18
Sobre-rendimiento
44,92
0,17
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,20
PPG
0,20
1,40
Goles marcados por partido
0,40
0,60
Goles encajados por partido
2,60
60,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
2,00
PPG
1,10
1,40
Goles marcados por partido
1,00
0,80
Goles encajados por partido
1,70
60,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,40
Últimos 10 Goles Media
1,00
1,11
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,41
0,80
Últimos 10 Encajados Media
1,70
0,87
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
2,15
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,62
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
3,03
Rendimiento general9 señales
90
50
Partidos
55
1,38
PPG
0,95
38,0%
Tasa de victorias
21,8%
24,0%
Tasa de empates
29,1%
38,0%
Tasa de derrotas
49,1%
66,0%
Tasa Más de 1,5
65,5%
44,0%
Tasa Más de 2,5
40,0%
18,0%
Tasa Más de 3,5
21,8%
1,52
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,00
Rendimiento local/visitante10 señales
100
23
Partidos
28
1,70
PPG
0,43
47,8%
Tasa de victorias
7,1%
26,1%
Tasa de empates
21,4%
26,1%
Tasa de derrotas
71,4%
73,9%
Tasa Más de 1,5
78,6%
47,8%
Tasa Más de 2,5
50,0%
21,7%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,52
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,82
23
Historial Partidos
28
Goles y ataque16 señales
160
1,10
Goles marcados por partido
0,84
66,0%
Tasa de marcar
52,7%
44,0%
Tasa BTTS
32,7%
1,39
Goles marcados por partido
0,54
73,9%
Tasa de marcar
39,3%
47,8%
Tasa BTTS
32,1%
1,12
Goles marcados por partido
0,68
82,4%
Tasa de marcar
36,8%
58,8%
Tasa BTTS
15,8%
50
Historial Partidos
55
1,10
Goles Media
0,84
0,98
Goles Desv. Est.
1,06
66,0%
Tasa de 1+ gol marcado
52,7%
34,0%
Tasa de 2+ goles marcados
20,0%
10,0%
Tasa de 3+ goles marcados
5,5%
1,39
Local/Visitante Goles Media
0,54
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,14
Goles encajados por partido
1,47
74,0%
Tasa de encajar
69,1%
1,04
Goles encajados por partido
2,14
73,9%
Tasa de encajar
85,7%
1,06
Goles encajados por partido
1,79
70,6%
Tasa de encajar
78,9%
50
Historial Partidos
55
1,14
Encajados Media
1,47
0,94
Encajados Desv. Est.
1,46
28,0%
Tasa de 2+ goles encajados
41,8%
12,0%
Tasa de 3+ goles encajados
20,0%
1,04
Local/Visitante Encajados Media
2,14
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,0%
Porterías a cero
30,9%
34,0%
Sin marcar
47,3%
26,1%
Porterías a cero
14,3%
26,1%
Sin marcar
60,7%
29,4%
Porterías a cero
21,1%
17,6%
Sin marcar
63,2%
26,0%
Porterías a cero
30,9%
34,0%
Sin marcar
47,3%
26,1%
Porterías a cero
14,3%
26,1%
Sin marcar
60,7%
26,0%
Porterías a cero
30,9%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
50
Historial Partidos
55
0,98
Entropía de resultados
0,95
1,52
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,00
1,89
Índice de estabilidad
5,28
Resiliencia al descanso7 señales
70
49
Elegibles Partidos
55
14
Ventaja Partidos
8
78,6%
Ventaja Victoria Tasa
62,5%
0,86
Ventaja Puntos Retención
0,71
13
Por Detrás Partidos
21
7,7%
Tasa sin derrota
19,0%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
49
Descanso Cobertura Partidos
55
0,55
Primera Parte Goles A Favor Media
0,33
0,53
Primera Parte Goles En Contra Media
0,71
0,57
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,51
0,61
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,76
Descanso y calendario9 señales
90
81,00
Días de descanso
83,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
2
3,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
21
Descanso Normal Historial Partidos
27
1,43
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,78
27
Descanso Largo Historial Partidos
25
1,22
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,04
Competición y temporada17 señales
170
17
Partidos
19
1,41
PPG
0,74
29,4%
Tasa de victorias
21,1%
52,9%
Tasa de empates
10,5%
17,6%
Tasa de derrotas
68,4%
76,5%
Tasa Más de 1,5
63,2%
29,4%
Tasa Más de 2,5
42,1%
17,6%
Tasa Más de 3,5
21,1%
1,21
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,57
17
Actual Competición Partidos
19
1,41
Actual Competición PPG
0,74
0,06
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,11
5
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,42
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,18
0,95
Portabilidad PPG Rango
0,51
54,05
Portabilidad Índice
73,29
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
50
A Cero Historial Partidos
55
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO100,8
PPG0,43
GF0,26
GA-0,33
PPG0,67
PPG1,27
PPG2,00
PPG0,90
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-5
Porterías a cero-0,05
Sin marcar-0,13
Historial Partidos-5
Porterías a cero11,8%
Sin marcar-0,35
Historial Partidos-5
Goles Media0,26
Goles Desv. Est.-0,07
Tasa de 1+ gol marcado13,3%
Tasa de 2+ goles marcados14,0%
Tasa de 3+ goles marcados4,5%
Local/Visitante Goles Media0,86
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,30
Historial Partidos-5
Encajados Media-0,33
Encajados Desv. Est.-0,52
Porterías a cero-0,05
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados-0,08
Local/Visitante Encajados Media-1,10
Últimos 10 Encajados Media-0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-1,28
Historial Partidos-5
Entropía de resultados0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,48
Índice de estabilidad-3,39
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,07
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,41
Elegibles Partidos-6
Ventaja Partidos6
Ventaja Victoria Tasa16,1%
Ventaja Puntos Retención0,15
Por Detrás Partidos-8
Tasa sin derrota-0,11
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos-6
Primera Parte Goles A Favor Media0,22
Primera Parte Goles En Contra Media-0,18
Segunda Parte Goles A Favor Media0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,15
Actual Competición Partidos-2
Actual Competición PPG0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,16
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,24
Portabilidad PPG Rango0,44
Portabilidad Índice-19,23
Días de descanso-2,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido1,00
Descanso Normal Historial Partidos-6
Descanso Normal Puntos Por Partido0,65
Descanso Largo Historial Partidos2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,18
Actual Equipo ELO100,8
Actual Rival ELO-100,8
Actual ELO Diferencia201,6
Resultado esperado0,28
Historial Partidos-5
Residual Media0,09
Sobre-rendimiento6,26
Últimos 10 Residual Media0,18

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Llaneros

G
Llaneros3–2Junior31 oct. · local
Selección: Llaneros 38% · acierto
P
Jaguares1–0Llaneros26 oct. · visitante
Selección: Jaguares 44% · acierto
P
Llaneros0–3Deportivo Cali21 oct. · local
Selección: Llaneros 39% · fallo
G
Llaneros1–0Santa Fe18 oct. · local
Selección: Santa Fe 40% · fallo
P
Internacional de Bogota4–1Llaneros15 oct. · visitante
Selección: Internacional de Bogota 36% · acierto

Chico

E
Chico1–1Junior28 oct. · local
Selección: Junior 47% · fallo
G
Chico1–0Bucaramanga23 oct. · local
Selección: Bucaramanga 49% · fallo
P
Deportivo Pereira2–0Chico20 oct. · visitante
Selección: Deportivo Pereira 56% · acierto
P
Chico1–4Atletico Nacional17 oct. · local
Selección: Atletico Nacional 70% · acierto
E
Águilas Doradas2–2Chico30 ago. · visitante
Selección: Águilas Doradas 59% · fallo

Sobre este partido

Llaneros y Chico se enfrentan en Primera A el jueves 12 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Bello Horizonte, Villavicencio. ScoreProb publicó su predicción el 6 nov., 08:47 UTC: gana Llaneros 61,0%, empate 22,2%, gana Chico 16,9%. La selección es Gana Llaneros. Más de 2,5 goles: 49,8%. Ambos equipos marcan: 45,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.