Primera División Venezuela Jornada 5 2026

Monagas SC vs Deportivo Tachira FC

Monumental de Maturín, Maturin Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Deportivo Tachira FC
Gana Monagas SC
31,1%
Empate
25,5%
Gana Deportivo Tachira FCSelección
43,3%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí54,4%
No45,6%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,1%
Menos de 2,544,9%

Cuánto sabemos

Historial de Monagas SC46 partidos
Historial de Deportivo Tachira FC57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 21:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.274 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.668
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.228
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.755
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.872
70–79% Acertó 76,3% · dijo 73,9% · n 587
80%+ Acertó 83,5% · dijo 84,5% · n 164
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,5% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.228 partidos.

Por qué Deportivo Tachira FC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Deportivo Tachira FC tiene 128 puntos Elo más

    Elo 1.600 frente a 1.472. Solo por puntuación, se esperaría que Deportivo Tachira FC se llevara el 68% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,43 goles por partido en 46 partidos para Monagas SC, frente a 1,39 en 57 para Deportivo Tachira FC.

  • Deportivo Tachira FC encaja menos

    Monagas SC encaja 1,54 goles por partido, Deportivo Tachira FC 1,00.

  • Los partidos de Monagas SC superan más a menudo los 2,5 goles

    57% de los partidos de Monagas SC, frente a 42% en los de Deportivo Tachira FC. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Deportivo Tachira FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1472,0
ELO
1599,7
46
ELO · Partidos
57
1472,0
Actual Equipo ELO
1599,7
1599,7
Actual Rival ELO
1472,0
-127,7
Actual ELO Diferencia
127,7
0,32
Resultado esperado
0,68
46
Historial Partidos
57
-0,04
Residual Media
0,07
47,37
Sobre-rendimiento
55,32
0,08
Últimos 10 Residual Media
0,24
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
2,40
1,00
Goles marcados por partido
2,00
1,00
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,40
PPG
2,30
1,60
Goles marcados por partido
1,70
1,10
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
70,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,11
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,90
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,22
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,89
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
1,69
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,10
Rendimiento general9 señales
90
46
Partidos
57
1,26
PPG
1,72
34,8%
Tasa de victorias
50,9%
21,7%
Tasa de empates
19,3%
43,5%
Tasa de derrotas
29,8%
78,3%
Tasa Más de 1,5
63,2%
56,5%
Tasa Más de 2,5
42,1%
43,5%
Tasa Más de 3,5
24,6%
1,76
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,28
Rendimiento local/visitante10 señales
100
21
Partidos
33
1,38
PPG
1,45
38,1%
Tasa de victorias
42,4%
23,8%
Tasa de empates
18,2%
38,1%
Tasa de derrotas
39,4%
76,2%
Tasa Más de 1,5
69,7%
47,6%
Tasa Más de 2,5
48,5%
28,6%
Tasa Más de 3,5
27,3%
1,68
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,30
21
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,43
Goles marcados por partido
1,39
76,1%
Tasa de marcar
77,2%
56,5%
Tasa BTTS
52,6%
1,29
Goles marcados por partido
1,36
81,0%
Tasa de marcar
72,7%
52,4%
Tasa BTTS
60,6%
1,08
Goles marcados por partido
1,37
69,2%
Tasa de marcar
78,9%
53,8%
Tasa BTTS
52,6%
46
Historial Partidos
57
1,43
Goles Media
1,39
1,21
Goles Desv. Est.
1,14
76,1%
Tasa de 1+ gol marcado
77,2%
41,3%
Tasa de 2+ goles marcados
36,8%
17,4%
Tasa de 3+ goles marcados
19,3%
1,29
Local/Visitante Goles Media
1,36
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,54
Goles encajados por partido
1,00
73,9%
Tasa de encajar
68,4%
1,33
Goles encajados por partido
1,24
66,7%
Tasa de encajar
81,8%
1,77
Goles encajados por partido
0,89
76,9%
Tasa de encajar
63,2%
46
Historial Partidos
57
1,54
Encajados Media
1,00
1,21
Encajados Desv. Est.
0,86
52,2%
Tasa de 2+ goles encajados
26,3%
21,7%
Tasa de 3+ goles encajados
5,3%
1,33
Local/Visitante Encajados Media
1,24
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,1%
Porterías a cero
31,6%
23,9%
Sin marcar
22,8%
33,3%
Porterías a cero
18,2%
19,0%
Sin marcar
27,3%
23,1%
Porterías a cero
36,8%
30,8%
Sin marcar
21,1%
26,1%
Porterías a cero
31,6%
23,9%
Sin marcar
22,8%
33,3%
Porterías a cero
18,2%
19,0%
Sin marcar
27,3%
26,1%
Porterías a cero
31,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
46
Historial Partidos
57
0,97
Entropía de resultados
0,93
1,76
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,28
3,40
Índice de estabilidad
6,96
Resiliencia al descanso7 señales
70
46
Elegibles Partidos
57
10
Ventaja Partidos
21
70,0%
Ventaja Victoria Tasa
90,5%
0,77
Ventaja Puntos Retención
0,92
16
Por Detrás Partidos
11
18,8%
Tasa sin derrota
45,5%
6,3%
Por Detrás Victoria Tasa
36,4%
Momento de los goles5 señales
50
46
Descanso Cobertura Partidos
57
0,50
Primera Parte Goles A Favor Media
0,67
0,65
Primera Parte Goles En Contra Media
0,40
0,93
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,72
0,89
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,60
Descanso y calendario9 señales
90
76,33
Días de descanso
76,98
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
6
1,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,83
25
Descanso Normal Historial Partidos
29
1,28
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,59
18
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,28
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,19
Competición y temporada17 señales
170
13
Partidos
19
0,62
PPG
1,95
15,4%
Tasa de victorias
57,9%
15,4%
Tasa de empates
21,1%
69,2%
Tasa de derrotas
21,1%
76,9%
Tasa Más de 1,5
52,6%
61,5%
Tasa Más de 2,5
42,1%
30,8%
Tasa Más de 3,5
31,6%
1,54
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,09
13
Actual Competición Partidos
19
0,62
Actual Competición PPG
1,95
-0,69
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,47
6
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,60
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,79
1,61
Portabilidad PPG Rango
1,95
45,42
Portabilidad Índice
38,81
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
46
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-127,7
PPG-0,46
GF0,05
GA0,54
PPG-1,33
PPG-0,07
PPG-1,00
PPG-0,90
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-11
Porterías a cero-0,05
Sin marcar1,1%
Historial Partidos-12
Porterías a cero15,2%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos-11
Goles Media0,05
Goles Desv. Est.0,07
Tasa de 1+ gol marcado-0,01
Tasa de 2+ goles marcados4,5%
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media-0,08
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,21
Historial Partidos-11
Encajados Media0,54
Encajados Desv. Est.0,35
Porterías a cero-0,05
Tasa de 2+ goles encajados25,9%
Tasa de 3+ goles encajados16,5%
Local/Visitante Encajados Media0,09
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,33
Historial Partidos-11
Entropía de resultados0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,48
Índice de estabilidad-3,56
Últimos 10 Entropía De Resultados0,23
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,59
Elegibles Partidos-11
Ventaja Partidos-11
Ventaja Victoria Tasa-0,20
Ventaja Puntos Retención-0,15
Por Detrás Partidos5
Tasa sin derrota-0,27
Por Detrás Victoria Tasa-0,30
Descanso Cobertura Partidos-11
Primera Parte Goles A Favor Media-0,17
Primera Parte Goles En Contra Media0,25
Segunda Parte Goles A Favor Media0,22
Segunda Parte Goles En Contra Media0,29
Actual Competición Partidos-6
Actual Competición PPG-1,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,17
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,19
Portabilidad PPG Rango-0,34
Portabilidad Índice6,61
Días de descanso-0,65
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-4
Descanso Corto Puntos Por Partido0,67
Descanso Normal Historial Partidos-4
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,31
Descanso Largo Historial Partidos-3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,91
Actual Equipo ELO-127,7
Actual Rival ELO127,7
Actual ELO Diferencia-255,4
Resultado esperado-0,35
Historial Partidos-11
Residual Media-0,11
Sobre-rendimiento-7,95
Últimos 10 Residual Media-0,16

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Monagas SC

P
Monagas SC0–2Caracas FC3 nov. · local
Selección: Caracas FC 37% · acierto
G
Caracas FC2–3Monagas SC31 oct. · visitante
Selección: Caracas FC 48% · fallo
P
Deportivo Tachira FC2–0Monagas SC27 oct. · visitante
Selección: Deportivo Tachira FC 59% · acierto
P
Monagas SC1–2Puerto Cabello24 oct. · local
Selección: Monagas SC 41% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Deportivo Tachira FC

G
Deportivo Tachira FC3–2Puerto Cabello3 nov. · local
Selección: Deportivo Tachira FC 54% · acierto
G
Puerto Cabello0–1Deportivo Tachira FC31 oct. · visitante
Selección: Puerto Cabello 35% · fallo
G
Deportivo Tachira FC2–0Monagas SC27 oct. · local
Selección: Deportivo Tachira FC 59% · acierto
G
Caracas FC1–2Deportivo Tachira FC24 oct. · visitante
Selección: Deportivo Tachira FC 40% · acierto
E
Deportivo Tachira FC0–0Caracas FC30 ago. · local
Selección: Deportivo Tachira FC 55% · fallo

Sobre este partido

Monagas SC y Deportivo Tachira FC se enfrentan en Primera División el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 21:30 UTC. El partido se juega en Monumental de Maturín, Maturin. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Monagas SC 31,1%, empate 25,5%, gana Deportivo Tachira FC 43,3%. La selección es Gana Deportivo Tachira FC. Más de 2,5 goles: 55,1%. Ambos equipos marcan: 54,4%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.