Nacional Potosí vs Oriente Petrolero

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Nacional Potosí
Gana Nacional PotosíSelección Resultado
51,9%
Empate
19,3%
Gana Oriente Petrolero
28,8%

Cómo salieron nuestras selecciones

Basado en el resultado final. Se añade al historial público en el próximo cierre nocturno.

3 de 3 acertadas
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana Nacional Potosí · 51,9%
Qué pasóGana Nacional Potosí · le dimos 51,9%
Acierto
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMás · 66,3%
Qué pasóMás · 6 goles
Acierto
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónSí · 60,8%
Qué pasóSí · 5–1
Acierto

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Nacional Potosí. En nuestras cifras fue el primero de los tres.

52%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 1,9
de media
Una selección del 52% debería fallar unas 5 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

GolT. Tobar · asistencia de M. Tomianovic
22'
24'
GolN. Roldan · asistencia de D. Roca
41'
Tarjeta rojaS. Galindo
41'
Tarjeta amarillaS. Galindo
Cambiosale D. Hoyos · entra M. Nunez
46'
Cambiosale R. Avila · entra S. Alvarez
46'
Cambiosale J. Arce Pari · entra K. Medina
46'
GolW. Alvarez · asistencia de O. Baldomar
48'
Tarjeta amarillaL. Pavia
50'
50'
Cambiosale J. Flores · entra D. Rodriguez
GolT. Tobar · asistencia de M. Nunez
60'
Tarjeta amarillaT. Tobar
62'
62'
Cambiosale N. Roldan · entra J. Escobar
62'
Cambiosale D. Roca · entra O. Perdomo
62'
Cambiosale J. Vaca · entra N. Nacif
GolT. Tobar · asistencia de M. Tomianovic
77'
Cambiosale T. Tobar · entra S. Pena
81'
Cambiosale L. Pavia · entra D. Villalba
81'
85'
Cambiosale L. Vaca · entra F. Perez
GolD. Villalba · asistencia de S. Pena
89'
90+2'
Tarjeta amarillaN. Nacif

Ambos equipos marcan

Sí60,8%
No39,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,566,3%
Menos de 2,533,7%

Cuánto sabemos

Historial de Nacional Potosí67 partidos
Historial de Oriente Petrolero56 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 13 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Inicio
    4 nov. · 22:00 UTC
  4. Final: 5–1Las tres selecciones acertaron
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (51,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Nacional Potosí es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.480 frente a 1.479. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,57 goles por partido en 67 partidos para Nacional Potosí, frente a 1,66 en 56 para Oriente Petrolero.

  • Nacional Potosí encaja menos

    Nacional Potosí encaja 1,49 goles por partido, Oriente Petrolero 1,91.

  • Los partidos de Oriente Petrolero superan más a menudo los 2,5 goles

    57% de los partidos de Nacional Potosí, frente a 71% en los de Oriente Petrolero. El modelo sitúa este partido en 66% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 26 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Oriente Petrolero@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1480,2
ELO
1479,3
67
ELO · Partidos
56
1480,2
Actual Equipo ELO
1479,3
1479,3
Actual Rival ELO
1480,2
0,88
Actual ELO Diferencia
-0,88
0,50
Resultado esperado
0,50
67
Historial Partidos
56
-0,02
Residual Media
-0,03
48,34
Sobre-rendimiento
47,58
-0,09
Últimos 10 Residual Media
0,15
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
2,00
1,60
Goles marcados por partido
3,20
1,40
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
1,70
1,60
Goles marcados por partido
2,30
1,40
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
2,30
1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,35
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,40
1,28
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,02
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
2,04
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,97
Rendimiento general9 señales
90
67
Partidos
56
1,34
PPG
1,18
38,8%
Tasa de victorias
32,1%
17,9%
Tasa de empates
21,4%
43,3%
Tasa de derrotas
46,4%
80,6%
Tasa Más de 1,5
91,1%
56,7%
Tasa Más de 2,5
71,4%
32,8%
Tasa Más de 3,5
51,8%
2,05
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,15
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
33
1,77
PPG
0,67
54,8%
Tasa de victorias
15,2%
12,9%
Tasa de empates
21,2%
32,3%
Tasa de derrotas
63,6%
80,6%
Tasa Más de 1,5
90,9%
58,1%
Tasa Más de 2,5
75,8%
32,3%
Tasa Más de 3,5
54,5%
1,91
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,70
31
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,57
Goles marcados por partido
1,66
73,1%
Tasa de marcar
83,9%
52,2%
Tasa BTTS
67,9%
1,87
Goles marcados por partido
1,33
83,9%
Tasa de marcar
81,8%
48,4%
Tasa BTTS
81,8%
—
Goles marcados por partido
1,00
—
Tasa de marcar
100,0%
—
Tasa BTTS
100,0%
67
Historial Partidos
56
1,57
Goles Media
1,66
1,37
Goles Desv. Est.
1,18
73,1%
Tasa de 1+ gol marcado
83,9%
46,3%
Tasa de 2+ goles marcados
50,0%
23,9%
Tasa de 3+ goles marcados
23,2%
1,87
Local/Visitante Goles Media
1,33
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,49
Goles encajados por partido
1,91
77,6%
Tasa de encajar
83,9%
1,19
Goles encajados por partido
2,52
61,3%
Tasa de encajar
100,0%
—
Goles encajados por partido
2,00
—
Tasa de encajar
100,0%
67
Historial Partidos
56
1,49
Encajados Media
1,91
1,32
Encajados Desv. Est.
1,46
43,3%
Tasa de 2+ goles encajados
57,1%
14,9%
Tasa de 3+ goles encajados
26,8%
1,19
Local/Visitante Encajados Media
2,52
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
22,4%
Porterías a cero
16,1%
26,9%
Sin marcar
16,1%
38,7%
Porterías a cero
0,0%
16,1%
Sin marcar
18,2%
—
Porterías a cero
0,0%
—
Sin marcar
0,0%
22,4%
Porterías a cero
16,1%
26,9%
Sin marcar
16,1%
38,7%
Porterías a cero
0,0%
16,1%
Sin marcar
18,2%
22,4%
Porterías a cero
16,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
67
Historial Partidos
56
0,94
Entropía de resultados
0,96
2,05
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,15
5,53
Índice de estabilidad
4,32
Resiliencia al descanso7 señales
70
67
Elegibles Partidos
56
25
Ventaja Partidos
19
60,0%
Ventaja Victoria Tasa
73,7%
0,67
Ventaja Puntos Retención
0,79
23
Por Detrás Partidos
18
17,4%
Tasa sin derrota
22,2%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
67
Descanso Cobertura Partidos
56
0,67
Primera Parte Goles A Favor Media
0,77
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,88
0,90
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,89
0,85
Segunda Parte Goles En Contra Media
1,04
Descanso y calendario9 señales
90
70,96
Días de descanso
71,13
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
10
Descanso Corto Historial Partidos
8
0,80
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,13
35
Descanso Normal Historial Partidos
26
1,54
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,38
21
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,19
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,00
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Diferencia de goles · Desviación estándar
0
Partidos
1
—
PPG
0,00
—
Tasa de victorias
0,0%
—
Tasa de empates
0,0%
—
Tasa de derrotas
100,0%
—
Tasa Más de 1,5
100,0%
—
Tasa Más de 2,5
100,0%
—
Tasa Más de 3,5
0,0%
0
Actual Competición Partidos
1
—
Actual Competición PPG
0,00
—
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
8
Competición Temporada Cantidad
9
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,48
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,49
1,41
Portabilidad PPG Rango
1,30
51,15
Portabilidad Índice
50,32
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
67
A Cero Historial Partidos
56
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO0,88
PPG0,16
GF-0,09
GA-0,42
PPG1,11
PPG-0,80
PPG-0,40
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos11
Porterías a cero6,3%
Sin marcar10,8%
Historial Partidos-2
Porterías a cero38,7%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos11
Goles Media-0,09
Goles Desv. Est.0,19
Tasa de 1+ gol marcado-0,11
Tasa de 2+ goles marcados-0,04
Tasa de 3+ goles marcados0,7%
Local/Visitante Goles Media0,54
Últimos 10 Goles Media-0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,15
Historial Partidos11
Encajados Media-0,42
Encajados Desv. Est.-0,13
Porterías a cero6,3%
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados-0,12
Local/Visitante Encajados Media-1,32
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,26
Historial Partidos11
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,09
Índice de estabilidad1,21
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,07
Elegibles Partidos11
Ventaja Partidos6
Ventaja Victoria Tasa-0,14
Ventaja Puntos Retención-0,12
Por Detrás Partidos5
Tasa sin derrota-0,05
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos11
Primera Parte Goles A Favor Media-0,10
Primera Parte Goles En Contra Media-0,23
Segunda Parte Goles A Favor Media0,00
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,18
Actual Competición Partidos-1
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,02
Portabilidad PPG Rango0,11
Portabilidad Índice0,83
Días de descanso-0,17
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,33
Descanso Normal Historial Partidos9
Descanso Normal Puntos Por Partido0,16
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido0,19
Actual Equipo ELO0,88
Actual Rival ELO-0,88
Actual ELO Diferencia1,76
Resultado esperado0,00
Historial Partidos11
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,76
Últimos 10 Residual Media-0,25

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Nacional Potosí

E
Real Oruro1–1Nacional Potosí31 oct. · visitante
Selección: Nacional Potosí 43% · fallo
G
Nacional Potosí3–0Guabirá26 oct. · local
Selección: Nacional Potosí 47% · acierto
P
Oriente Petrolero3–2Nacional Potosí22 oct. · visitante
Selección: Oriente Petrolero 37% · acierto
P
Nacional Potosí0–1Bolívar18 oct. · local
Selección: Bolívar 55% · acierto
G
Always Ready2–3Nacional Potosí8 oct. · visitante
Selección: Always Ready 64% · fallo

Oriente Petrolero

E
Oriente Petrolero1–1Aurora31 oct. · local
Selección: Oriente Petrolero 48% · fallo
G
Oriente Petrolero2–1The Strongest25 oct. · local
Selección: Oriente Petrolero 39% · acierto
G
Oriente Petrolero3–2Nacional Potosí22 oct. · local
Selección: Oriente Petrolero 37% · acierto
E
Guabirá1–1Oriente Petrolero18 oct. · visitante
Selección: Guabirá 44% · fallo
P
Guabirá2–1Oriente Petrolero4 oct. · visitante
Selección: Guabirá 59% · acierto

Crónica del partido

Nacional Potosí y Oriente Petrolero terminaron 5–1 en Copa de la División Profesional el miércoles 4 noviembre 2026. Al descanso iban 1–1. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana Nacional Potosí 51,9%, empate 19,3%, gana Oriente Petrolero 28,8%. Las tres selecciones acertaron.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.