J3 League Japón Jornada 16 2026

Roasso Kumamoto vs Renofa Yamaguchi

Roasso Kumamoto Local · Elo 1.445
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Renofa Yamaguchi Visitante · Elo 1.454
Egao Kenko Stadium, Kumamoto Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Roasso Kumamoto
Gana Roasso KumamotoSelección
43,6%
Empate
27,7%
Gana Renofa Yamaguchi
28,7%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí44,9%
No55,1%

Total de goles · 2,5

Más de 2,545,3%
Menos de 2,554,7%

Cuánto sabemos

Historial de Roasso Kumamoto70 partidos
Historial de Renofa Yamaguchi66 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 19 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 04:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Roasso Kumamoto es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.445 frente a 1.454. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,01 goles por partido en 70 partidos para Roasso Kumamoto, frente a 1,08 en 66 para Renofa Yamaguchi.

  • Las defensas están igualadas

    Roasso Kumamoto encaja 1,37 goles por partido, Renofa Yamaguchi 1,30.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    41% de los partidos de Roasso Kumamoto, frente a 47% en los de Renofa Yamaguchi. El modelo sitúa este partido en 45% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Roasso Kumamoto
Renofa Yamaguchi
ELO y ratings10 señales
100
1444,7
ELO
1454,1
70
ELO · Partidos
66
1444,7
Actual Equipo ELO
1454,1
1454,1
Actual Rival ELO
1444,7
-9,41
Actual ELO Diferencia
9,41
0,49
Resultado esperado
0,51
70
Historial Partidos
66
-0,05
Residual Media
-0,04
46,27
Sobre-rendimiento
47,02
-0,18
Últimos 10 Residual Media
-0,13
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,60
PPG
0,60
0,40
Goles marcados por partido
0,80
1,00
Goles encajados por partido
1,60
0,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,70
PPG
0,90
0,50
Goles marcados por partido
1,20
1,20
Goles encajados por partido
1,40
10,0%
Tasa de victorias
20,0%
0,50
Últimos 10 Goles Media
1,20
0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,08
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,40
1,08
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,80
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,10
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,33
Rendimiento general9 señales
90
70
Partidos
66
1,06
PPG
1,06
27,1%
Tasa de victorias
24,2%
24,3%
Tasa de empates
33,3%
48,6%
Tasa de derrotas
42,4%
65,7%
Tasa Más de 1,5
68,2%
41,4%
Tasa Más de 2,5
47,0%
24,3%
Tasa Más de 3,5
24,2%
1,57
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,18
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
35
1,13
PPG
0,74
32,3%
Tasa de victorias
14,3%
16,1%
Tasa de empates
31,4%
51,6%
Tasa de derrotas
54,3%
61,3%
Tasa Más de 1,5
68,6%
48,4%
Tasa Más de 2,5
54,3%
29,0%
Tasa Más de 3,5
31,4%
1,88
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,18
31
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
1,01
Goles marcados por partido
1,08
64,3%
Tasa de marcar
69,7%
48,6%
Tasa BTTS
57,6%
1,00
Goles marcados por partido
1,00
48,4%
Tasa de marcar
65,7%
38,7%
Tasa BTTS
60,0%
0,00
Goles marcados por partido
0,67
0,0%
Tasa de marcar
66,7%
0,0%
Tasa BTTS
33,3%
70
Historial Partidos
66
1,01
Goles Media
1,08
0,95
Goles Desv. Est.
0,93
64,3%
Tasa de 1+ gol marcado
69,7%
30,0%
Tasa de 2+ goles marcados
30,3%
5,7%
Tasa de 3+ goles marcados
6,1%
1,00
Local/Visitante Goles Media
1,00
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,37
Goles encajados por partido
1,30
75,7%
Tasa de encajar
80,3%
1,35
Goles encajados por partido
1,57
77,4%
Tasa de encajar
88,6%
0,33
Goles encajados por partido
1,33
33,3%
Tasa de encajar
66,7%
70
Historial Partidos
66
1,37
Encajados Media
1,30
1,24
Encajados Desv. Est.
0,89
32,9%
Tasa de 2+ goles encajados
42,4%
18,6%
Tasa de 3+ goles encajados
6,1%
1,35
Local/Visitante Encajados Media
1,57
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
24,3%
Porterías a cero
19,7%
35,7%
Sin marcar
30,3%
22,6%
Porterías a cero
11,4%
51,6%
Sin marcar
34,3%
66,7%
Porterías a cero
33,3%
100,0%
Sin marcar
33,3%
24,3%
Porterías a cero
19,7%
35,7%
Sin marcar
30,3%
22,6%
Porterías a cero
11,4%
51,6%
Sin marcar
34,3%
24,3%
Porterías a cero
19,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
70
Historial Partidos
66
0,95
Entropía de resultados
0,98
1,57
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,18
4,57
Índice de estabilidad
2,29
Resiliencia al descanso7 señales
70
67
Elegibles Partidos
66
14
Ventaja Partidos
19
71,4%
Ventaja Victoria Tasa
47,4%
0,74
Ventaja Puntos Retención
0,60
23
Por Detrás Partidos
19
30,4%
Tasa sin derrota
21,1%
4,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
67
Descanso Cobertura Partidos
66
0,36
Primera Parte Goles A Favor Media
0,50
0,51
Primera Parte Goles En Contra Media
0,50
0,66
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,58
0,79
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,80
Descanso y calendario9 señales
90
77,75
Días de descanso
77,79
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
2
1,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,00
42
Descanso Normal Historial Partidos
42
0,93
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,12
24
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,29
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,10
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
0,67
PPG
1,00
0,0%
Tasa de victorias
33,3%
66,7%
Tasa de empates
0,0%
33,3%
Tasa de derrotas
66,7%
0,0%
Tasa Más de 1,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 2,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 3,5
33,3%
0,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,25
3
Actual Competición Partidos
3
0,67
Actual Competición PPG
1,00
-0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,67
8
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,28
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,19
0,78
Portabilidad PPG Rango
0,40
64,15
Portabilidad Índice
72,99
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
70
A Cero Historial Partidos
66
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-9,41
PPG0,00
GF-0,06
GA0,07
PPG-0,33
PPG0,39
PPG0,00
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos4
Porterías a cero4,6%
Sin marcar5,4%
Historial Partidos-4
Porterías a cero11,2%
Sin marcar17,3%
Historial Partidos4
Goles Media-0,06
Goles Desv. Est.0,02
Tasa de 1+ gol marcado-0,05
Tasa de 2+ goles marcados0,00
Tasa de 3+ goles marcados0,00
Local/Visitante Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Media-0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,58
Historial Partidos4
Encajados Media0,07
Encajados Desv. Est.0,36
Porterías a cero4,6%
Tasa de 2+ goles encajados-0,10
Tasa de 3+ goles encajados12,5%
Local/Visitante Encajados Media-0,22
Últimos 10 Encajados Media-0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,28
Historial Partidos4
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,39
Índice de estabilidad2,28
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,23
Elegibles Partidos1
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa24,1%
Ventaja Puntos Retención0,14
Por Detrás Partidos4
Tasa sin derrota9,4%
Por Detrás Victoria Tasa4,3%
Descanso Cobertura Partidos1
Primera Parte Goles A Favor Media-0,14
Primera Parte Goles En Contra Media0,01
Segunda Parte Goles A Favor Media0,08
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,01
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,33
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,09
Portabilidad PPG Rango0,38
Portabilidad Índice-8,84
Días de descanso-0,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos1
Descanso Corto Puntos Por Partido1,33
Descanso Normal Historial Partidos0
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,19
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido0,20
Actual Equipo ELO-9,41
Actual Rival ELO9,41
Actual ELO Diferencia-18,82
Resultado esperado-0,03
Historial Partidos4
Residual Media-0,01
Sobre-rendimiento-0,75
Últimos 10 Residual Media-0,06

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Roasso Kumamoto

E
Kagoshima United1–1Roasso Kumamoto31 oct. · visitante
Selección: Kagoshima United 54% · fallo
G
Roasso Kumamoto2–1FC Gifu25 oct. · local
Selección: FC Gifu 51% · fallo
G
Roasso Kumamoto3–0Gainare Tottori21 oct. · local
Selección: Roasso Kumamoto 49% · acierto
G
Kamatamare Sanuki0–3Roasso Kumamoto18 oct. · visitante
Selección: Kamatamare Sanuki 39% · fallo
G
Kochi United0–2Roasso Kumamoto30 ago. · visitante
Selección: Roasso Kumamoto 49% · acierto

Renofa Yamaguchi

E
Renofa Yamaguchi1–1Kagoshima United3 nov. · local
Selección: Kagoshima United 48% · fallo
P
Renofa Yamaguchi0–2Kitakyushu31 oct. · local
Selección: Renofa Yamaguchi 36% · fallo
G
Matsumoto Yamaga0–2Renofa Yamaguchi25 oct. · visitante
Selección: Matsumoto Yamaga 45% · fallo
P
Ehime FC2–1Renofa Yamaguchi21 oct. · visitante
Selección: Ehime FC 55% · acierto
G
Renofa Yamaguchi2–0Kochi United18 oct. · local
Selección: Renofa Yamaguchi 54% · acierto

Sobre este partido

Roasso Kumamoto y Renofa Yamaguchi se enfrentan en J3 League el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 04:00 UTC. El partido se juega en Egao Kenko Stadium, Kumamoto. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Roasso Kumamoto 43,6%, empate 27,7%, gana Renofa Yamaguchi 28,7%. La selección es Gana Roasso Kumamoto. Más de 2,5 goles: 45,3%. Ambos equipos marcan: 44,9%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.