Persian Gulf Pro League Irán Jornada 12 2026

Shams Azar Qazvin vs Sanat Naft

Shams Azar Qazvin Local · Elo 1.443
jue. 5 nov.
UTC
No ha empezado
Sanat Naft Visitante · Elo 1.561
Sardar Azadegan Stadium, Qazvin Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 30 oct., 08:38 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Empate
Gana Shams Azar Qazvin
34,9%
EmpateSelección
37,0%
Gana Sanat Naft
28,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí42,1%
No57,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,535,6%
Menos de 2,564,4%

Cuánto sabemos

Historial de Shams Azar Qazvin41 partidos
Historial de Sanat Naft55 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 4 h de antelación
    30 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 13 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 19:23 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    5 nov. · 13:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué el empate es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Sanat Naft tiene 118 puntos Elo más

    Elo 1.561 frente a 1.443. Solo por puntuación, se esperaría que Sanat Naft se llevara el 66% de los puntos en juego.

  • Sanat Naft marca más

    0,83 goles por partido en 41 partidos para Shams Azar Qazvin, frente a 0,93 en 55 para Sanat Naft.

  • Sanat Naft encaja menos

    Shams Azar Qazvin encaja 1,15 goles por partido, Sanat Naft 0,58.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    24% de los partidos de Shams Azar Qazvin, frente a 22% en los de Sanat Naft. El modelo sitúa este partido en 36% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Shams Azar Qazvin
Sanat Naft
ELO y ratings10 señales
100
1442,8
ELO
1560,7
41
ELO · Partidos
55
1442,8
Actual Equipo ELO
1560,7
1560,7
Actual Rival ELO
1442,8
-117,9
Actual ELO Diferencia
117,9
0,34
Resultado esperado
0,66
41
Historial Partidos
55
-0,05
Residual Media
0,05
46,44
Sobre-rendimiento
53,81
-0,08
Últimos 10 Residual Media
0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,20
PPG
1,60
0,40
Goles marcados por partido
0,80
1,60
Goles encajados por partido
0,80
0,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
0,90
PPG
1,60
0,70
Goles marcados por partido
1,10
1,10
Goles encajados por partido
0,90
20,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,70
Últimos 10 Goles Media
1,10
0,78
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,22
1,10
Últimos 10 Encajados Media
0,90
1,04
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
1,20
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,66
Rendimiento general9 señales
90
41
Partidos
55
0,95
PPG
1,64
17,1%
Tasa de victorias
41,8%
43,9%
Tasa de empates
38,2%
39,0%
Tasa de derrotas
20,0%
53,7%
Tasa Más de 1,5
47,3%
24,4%
Tasa Más de 2,5
21,8%
19,5%
Tasa Más de 3,5
7,3%
1,09
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,27
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
28
0,96
PPG
1,21
16,7%
Tasa de victorias
25,0%
45,8%
Tasa de empates
46,4%
37,5%
Tasa de derrotas
28,6%
75,0%
Tasa Más de 1,5
32,1%
33,3%
Tasa Más de 2,5
14,3%
25,0%
Tasa Más de 3,5
3,6%
1,28
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,12
24
Historial Partidos
28
Goles y ataque16 señales
160
0,83
Goles marcados por partido
0,93
51,2%
Tasa de marcar
56,4%
43,9%
Tasa BTTS
29,1%
1,04
Goles marcados por partido
0,57
62,5%
Tasa de marcar
32,1%
58,3%
Tasa BTTS
17,9%
0,67
Goles marcados por partido
0,33
66,7%
Tasa de marcar
33,3%
66,7%
Tasa BTTS
33,3%
41
Historial Partidos
55
0,83
Goles Media
0,93
1,06
Goles Desv. Est.
1,04
51,2%
Tasa de 1+ gol marcado
56,4%
17,1%
Tasa de 2+ goles marcados
25,5%
12,2%
Tasa de 3+ goles marcados
7,3%
1,04
Local/Visitante Goles Media
0,57
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,15
Goles encajados por partido
0,58
73,2%
Tasa de encajar
45,5%
1,42
Goles encajados por partido
0,54
83,3%
Tasa de encajar
42,9%
1,67
Goles encajados por partido
1,33
100,0%
Tasa de encajar
66,7%
41
Historial Partidos
55
1,15
Encajados Media
0,58
1,03
Encajados Desv. Est.
0,73
26,8%
Tasa de 2+ goles encajados
10,9%
9,8%
Tasa de 3+ goles encajados
1,8%
1,42
Local/Visitante Encajados Media
0,54
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,8%
Porterías a cero
54,5%
48,8%
Sin marcar
43,6%
16,7%
Porterías a cero
57,1%
37,5%
Sin marcar
67,9%
0,0%
Porterías a cero
33,3%
33,3%
Sin marcar
66,7%
26,8%
Porterías a cero
54,5%
48,8%
Sin marcar
43,6%
16,7%
Porterías a cero
57,1%
37,5%
Sin marcar
67,9%
26,8%
Porterías a cero
54,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
41
Historial Partidos
55
0,94
Entropía de resultados
0,96
1,09
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,27
6,21
Índice de estabilidad
4,05
Resiliencia al descanso7 señales
70
41
Elegibles Partidos
55
1
Ventaja Partidos
6
100,0%
Ventaja Victoria Tasa
100,0%
1,00
Ventaja Puntos Retención
1,00
11
Por Detrás Partidos
8
36,4%
Tasa sin derrota
12,5%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
41
Descanso Cobertura Partidos
55
0,22
Primera Parte Goles A Favor Media
0,27
0,51
Primera Parte Goles En Contra Media
0,36
0,61
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,65
0,63
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,22
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
73,88
Días de descanso
72,83
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
21
Descanso Normal Historial Partidos
37
1,00
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,68
19
Descanso Largo Historial Partidos
17
0,89
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,59
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
0,33
PPG
0,67
0,0%
Tasa de victorias
0,0%
33,3%
Tasa de empates
66,7%
66,7%
Tasa de derrotas
33,3%
100,0%
Tasa Más de 1,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 2,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
0,82
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,41
3
Actual Competición Partidos
3
0,33
Actual Competición PPG
0,67
-1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
5
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,29
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,50
0,62
Portabilidad PPG Rango
1,33
63,60
Portabilidad Índice
49,84
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
41
A Cero Historial Partidos
55
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-117,9
PPG-0,69
GF-0,10
GA0,56
PPG-0,33
PPG-0,26
PPG-1,40
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-14
Porterías a cero-0,28
Sin marcar5,1%
Historial Partidos-4
Porterías a cero-0,40
Sin marcar-0,30
Historial Partidos-14
Goles Media-0,10
Goles Desv. Est.0,02
Tasa de 1+ gol marcado-0,05
Tasa de 2+ goles marcados-0,08
Tasa de 3+ goles marcados4,9%
Local/Visitante Goles Media0,47
Últimos 10 Goles Media-0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,44
Historial Partidos-14
Encajados Media0,56
Encajados Desv. Est.0,29
Porterías a cero-0,28
Tasa de 2+ goles encajados15,9%
Tasa de 3+ goles encajados7,9%
Local/Visitante Encajados Media0,88
Últimos 10 Encajados Media0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,10
Historial Partidos-14
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,18
Índice de estabilidad2,16
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,46
Elegibles Partidos-14
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa0,0%
Ventaja Puntos Retención0,00
Por Detrás Partidos3
Tasa sin derrota23,9%
Por Detrás Victoria Tasa9,1%
Descanso Cobertura Partidos-14
Primera Parte Goles A Favor Media-0,05
Primera Parte Goles En Contra Media0,15
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media0,42
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,00
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,22
Portabilidad PPG Rango-0,71
Portabilidad Índice13,76
Días de descanso1,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos-16
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,68
Descanso Largo Historial Partidos2
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,69
Actual Equipo ELO-117,9
Actual Rival ELO117,9
Actual ELO Diferencia-235,7
Resultado esperado-0,33
Historial Partidos-14
Residual Media-0,10
Sobre-rendimiento-7,37
Últimos 10 Residual Media-0,10

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Shams Azar Qazvin

P
Esteghlal Khuzestan2–0Shams Azar Qazvin25 oct. · visitante
Selección: Esteghlal Khuzestan 35% · acierto
E
Shams Azar Qazvin0–0Sepahan FC18 oct. · local
Selección: Sepahan FC 41% · fallo
E
Shams Azar Qazvin0–0Tractor Sazi1 sep. · local
Selección: Tractor Sazi 63% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sanat Naft

P
Tractor Sazi3–0Sanat Naft22 oct. · visitante
Selección: Tractor Sazi 58% · acierto
G
Sanat Naft2–1Aluminium Arak17 oct. · local
Selección: Sanat Naft 34% · acierto
E
Mes Shahr-e Babak0–0Sanat Naft29 ago. · visitante
Selección: Mes Shahr-e Babak 38% · fallo
P
Sanat Naft0–3Foolad FC24 ago. · local
Selección: Sanat Naft 41% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Shams Azar Qazvin y Sanat Naft se enfrentan en Persian Gulf Pro League el jueves 5 noviembre 2026, inicio a las 13:00 UTC. El partido se juega en Sardar Azadegan Stadium, Qazvin. ScoreProb publicó su predicción el 30 oct., 08:38 UTC: gana Shams Azar Qazvin 34,9%, empate 37,0%, gana Sanat Naft 28,1%. La selección es un empate. Más de 2,5 goles: 35,6%. Ambos equipos marcan: 42,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.