Segunda Liga Portugal Rodada 10 2026

Chaves x Penafiel

Chaves Casa · Elo 1.483
sáb 7 nov
UTC
Não começou
Penafiel Fora · Elo 1.450
Estadio Municipal de Chaves Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 1 nov, 08:41 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence Chaves
Vence ChavesEscolha
42,2%
Empate
25,0%
Vence Penafiel
32,7%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Placar e eventos ao vivo · gols, cartões, substituições, VAR
Estatísticas ao vivo · chutes, posse de bola, escanteios, lado a lado
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim48,2%
Não51,8%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,546,6%
Menos de 2,553,4%

O quanto sabemos

Histórico de Chaves64 jogos
Histórico de Penafiel56 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 6 d 5 h de antecedência
    1 nov · 08:41 UTC
  2. Republicada mais 11 vezesOs números não mudaram
    Última 4 nov · 07:21 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    7 nov · 14:00 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 40–49% (42,2%). As escolhas dessa faixa acertaram 45,4% das vezes, e o modelo dizia 44,8% em média, em 6.162 jogos.

Por que Chaves é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Chaves tem 33 pontos de Elo a mais

    Elo 1.483 contra 1.450. Só pela pontuação, esperaríamos que Chaves ficasse com 55% dos pontos em disputa.

  • Chaves marca mais

    1,20 gols por jogo em 64 jogos para Chaves, contra 1,00 em 56 para Penafiel.

  • Chaves sofre menos

    Chaves sofre 1,14 gols por jogo, Penafiel 1,32.

  • As duas equipes jogam um número parecido de jogos com muitos gols

    38% dos jogos de Chaves, contra 39% nos de Penafiel. O modelo coloca este jogo em 47% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 23 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Chaves
Penafiel
ELO e ratings10 sinais
100
1482,9
ELO
1449,7
64
ELO · Jogos
56
1482,9
Atual Equipe ELO
1449,7
1449,7
Atual Adversário ELO
1482,9
33,21
Atual ELO Diferença
-33,21
0,55
Pontuação esperada
0,45
64
Histórico Jogos
56
-0,01
Residual Média
-0,04
49,40
Desempenho acima do esperado
46,90
-0,03
Últimos 10 Residual Média
0,00
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
0,20
PPG
1,00
1,00
Gols marcados por jogo
0,80
2,40
Gols sofridos por jogo
1,00
0,0%
Taxa de vitórias
20,0%
10
Jogos
10
1,30
PPG
1,10
1,30
Gols marcados por jogo
1,10
1,50
Gols sofridos por jogo
1,50
40,0%
Taxa de vitórias
30,0%
1,30
Últimos 10 Gols Média
1,10
1,19
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
1,04
1,50
Últimos 10 Sofridos Média
1,50
1,20
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,57
0,86
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,94
1,66
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
2,11
Desempenho geral9 sinais
90
64
Jogos
56
1,39
PPG
0,98
40,6%
Taxa de vitórias
25,0%
17,2%
Taxa de empates
23,2%
42,2%
Taxa de derrotas
51,8%
67,2%
Taxa Mais de 1,5
64,3%
37,5%
Taxa Mais de 2,5
39,3%
20,3%
Taxa Mais de 3,5
19,6%
1,48
Saldo de gols · Desvio padrão
1,44
Desempenho casa/fora10 sinais
100
34
Jogos
28
1,44
PPG
0,64
41,2%
Taxa de vitórias
14,3%
20,6%
Taxa de empates
21,4%
38,2%
Taxa de derrotas
64,3%
76,5%
Taxa Mais de 1,5
64,3%
38,2%
Taxa Mais de 2,5
50,0%
20,6%
Taxa Mais de 3,5
32,1%
1,57
Saldo de gols · Desvio padrão
1,35
34
Histórico Jogos
28
Gols e ataque16 sinais
160
1,20
Gols marcados por jogo
1,00
68,8%
Taxa de marcar
60,7%
40,6%
Taxa BTTS
42,9%
1,29
Gols marcados por jogo
0,93
76,5%
Taxa de marcar
57,1%
47,1%
Taxa BTTS
50,0%
1,00
Gols marcados por jogo
1,33
66,7%
Taxa de marcar
66,7%
66,7%
Taxa BTTS
33,3%
64
Histórico Jogos
56
1,20
Gols Média
1,00
1,03
Gols Desv. Pad.
1,02
68,8%
Taxa de 1+ gol marcado
60,7%
40,6%
Taxa de 2+ gols marcados
28,6%
7,8%
Taxa de 3+ gols marcados
8,9%
1,29
Casa/Fora Gols Média
0,93
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,14
Gols sofridos por jogo
1,32
65,6%
Taxa de sofrer gols
69,6%
1,15
Gols sofridos por jogo
1,68
67,6%
Taxa de sofrer gols
78,6%
2,33
Gols sofridos por jogo
1,00
100,0%
Taxa de sofrer gols
66,7%
64
Histórico Jogos
56
1,14
Sofridos Média
1,32
1,07
Sofridos Desv. Pad.
1,20
34,4%
Taxa de 2+ gols sofridos
41,1%
10,9%
Taxa de 3+ gols sofridos
14,3%
1,15
Casa/Fora Sofridos Média
1,68
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
34,4%
Taxa sem sofrer gols
30,4%
31,3%
Taxa sem marcar
39,3%
32,4%
Taxa sem sofrer gols
21,4%
23,5%
Taxa sem marcar
42,9%
0,0%
Taxa sem sofrer gols
33,3%
33,3%
Taxa sem marcar
33,3%
34,4%
Taxa sem sofrer gols
30,4%
31,3%
Taxa sem marcar
39,3%
32,4%
Taxa sem sofrer gols
21,4%
23,5%
Taxa sem marcar
42,9%
34,4%
Taxa sem sofrer gols
30,4%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
64
Histórico Jogos
56
0,94
Entropia de resultados
0,93
1,48
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,44
6,00
Índice de estabilidade
6,58
Resiliência no intervalo7 sinais
70
58
Elegíveis Jogos
55
17
Vantagem Jogos
9
64,7%
Vantagem Vitória Taxa
55,6%
0,71
Vantagem Pontos Retenção
0,67
11
Atrás Jogos
18
9,1%
Taxa sem derrota
11,1%
0,0%
Atrás Vitória Taxa
5,6%
Momento dos gols5 sinais
50
58
Intervalo Cobertura Jogos
55
0,53
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,49
0,41
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,60
0,62
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,53
0,74
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,65
Descanso e calendário9 sinais
90
76,17
Dias de descanso
76,04
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
3
Descanso Curto Histórico Jogos
1
1,00
Descanso Curto Pontos Por Jogo
1,00
33
Descanso Normal Histórico Jogos
23
1,36
Descanso Normal Pontos Por Jogo
1,09
27
Descanso Longo Histórico Jogos
31
1,48
Descanso Longo Pontos Por Jogo
0,90
Competição e temporada17 sinais
170
3
Jogos
3
0,33
PPG
1,33
0,0%
Taxa de vitórias
33,3%
33,3%
Taxa de empates
33,3%
66,7%
Taxa de derrotas
33,3%
66,7%
Taxa Mais de 1,5
66,7%
66,7%
Taxa Mais de 2,5
33,3%
66,7%
Taxa Mais de 3,5
33,3%
1,25
Saldo de gols · Desvio padrão
1,25
3
Atual Competição Jogos
3
0,33
Atual Competição PPG
1,33
-1,33
Atual Competição Saldo De Gols Média
0,33
6
Competição Temporada Quantidade
4
5
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
4
0,65
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,42
2,00
Portabilidade PPG Intervalo
1,00
43,49
Portabilidade Pontuação
54,28
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
64
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
56
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
ELO33,21
PPG0,41
GF0,20
GA-0,18
PPG-1,00
PPG0,80
PPG-0,80
PPG0,20
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos8
Taxa sem sofrer gols4,0%
Taxa sem marcar-0,08
Histórico Jogos6
Taxa sem sofrer gols10,9%
Taxa sem marcar-0,19
Histórico Jogos8
Gols Média0,20
Gols Desv. Pad.0,02
Taxa de 1+ gol marcado8,0%
Taxa de 2+ gols marcados12,1%
Taxa de 3+ gols marcados-0,01
Casa/Fora Gols Média0,37
Últimos 10 Gols Média0,20
Últimos 10 Gols Desv. Pad.0,14
Histórico Jogos8
Sofridos Média-0,18
Sofridos Desv. Pad.-0,12
Taxa sem sofrer gols4,0%
Taxa de 2+ gols sofridos-0,07
Taxa de 3+ gols sofridos-0,03
Casa/Fora Sofridos Média-0,53
Últimos 10 Sofridos Média0,00
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.-0,36
Histórico Jogos8
Entropia de resultados0,01
Saldo De Gols Desv. Pad.0,04
Índice de estabilidade-0,58
Últimos 10 Entropia De Resultados-0,08
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.-0,45
Elegíveis Jogos3
Vantagem Jogos8
Vantagem Vitória Taxa9,2%
Vantagem Pontos Retenção0,04
Atrás Jogos-7
Taxa sem derrota-0,02
Atrás Vitória Taxa-0,06
Intervalo Cobertura Jogos3
Primeiro Tempo Gols Marcados Média0,04
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média-0,19
Segundo Tempo Gols Marcados Média0,09
Segundo Tempo Gols Sofridos Média0,09
Atual Competição Jogos0
Atual Competição PPG-1,00
Atual Competição Saldo De Gols Média-1,67
Competição Temporada Quantidade2
Elegíveis Competição Temporada Quantidade1
Portabilidade PPG Desv. Pad.0,23
Portabilidade PPG Intervalo1,00
Portabilidade Pontuação-10,79
Dias de descanso0,13
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos2
Descanso Curto Pontos Por Jogo0,00
Descanso Normal Histórico Jogos10
Descanso Normal Pontos Por Jogo0,28
Descanso Longo Histórico Jogos-4
Descanso Longo Pontos Por Jogo0,58
Atual Equipe ELO33,21
Atual Adversário ELO-33,21
Atual ELO Diferença66,43
Pontuação esperada0,10
Histórico Jogos8
Residual Média0,03
Desempenho acima do esperado2,49
Últimos 10 Residual Média-0,03

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Chaves

D
Benfica B3–1Chaves31 out · fora
Escolha: Benfica B 59% · acerto
V
Chaves2–1Vizela23 out · casa
Escolha: Chaves 39% · acerto
V
Chaves2–1Os Marialvas16 out · casa
Escolha: Chaves 53% · acerto
D
Farense4–0Chaves4 out · fora
Escolha: Farense 53% · acerto
D
Felgueiras 19322–1Chaves30 ago · fora
Escolha: Felgueiras 1932 53% · acerto

Penafiel

V
Penafiel1–0Feirense2 nov · casa
Escolha: Penafiel 44% · acerto
V
Farense1–4Penafiel24 out · fora
Escolha: Farense 55% · erro
V
FC Porto B0–3Penafiel30 ago · fora
Escolha: FC Porto B 40% · erro
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Sobre este jogo

Chaves e Penafiel se enfrentam em Segunda Liga em sábado 7 novembro 2026, início às 14:00 UTC. O jogo é disputado em Estadio Municipal de Chaves. O ScoreProb publicou sua previsão em 1 nov, 08:41 UTC: vence Chaves 42,2%, empate 25,0%, vence Penafiel 32,7%. A escolha é Vence Chaves. Mais de 2,5 gols: 46,6%. Ambas as equipes marcam: 48,2%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.