Portuguesa FC x Metropolitanos FC

Estadio General Jose Antonio Paez, Araure Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 2 nov, 08:51 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence Portuguesa FC
Vence Portuguesa FCEscolha
39,3%
Empate
30,0%
Vence Metropolitanos FC
30,7%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Placar ao vivo · placar e minuto, atualiza sozinho
Eventos · gols, cartões, substituições, VAR
Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Estatísticas ao vivo · não disponível para este jogo, mesmo depois do início
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim52,7%
Não47,3%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,548,3%
Menos de 2,551,7%

O quanto sabemos

Histórico de Portuguesa FC43 jogos
Histórico de Metropolitanos FC46 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 6 d 12 h de antecedência
    2 nov · 08:51 UTC
  2. Republicada mais 2 vezesOs números não mudaram
    Última 2 nov · 20:35 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    8 nov · 21:30 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.274 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.668
40–49% Acertou 45,5% · disse 44,8% · n 6.228
50–59% Acertou 55,7% · disse 54,4% · n 3.755
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.872
70–79% Acertou 76,3% · disse 73,9% · n 587
80%+ Acertou 83,5% · disse 84,5% · n 164
Esta escolha está na faixa 33–39% (39,3%). As escolhas dessa faixa acertaram 40,1% das vezes, e o modelo dizia 37,7% em média, em 2.668 jogos.

Por que Portuguesa FC é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Metropolitanos FC tem 41 pontos de Elo a mais

    Elo 1.556 contra 1.515. Só pela pontuação, esperaríamos que Metropolitanos FC ficasse com 56% dos pontos em disputa.

  • Metropolitanos FC marca mais

    1,14 gols por jogo em 43 jogos para Portuguesa FC, contra 1,39 em 46 para Metropolitanos FC.

  • As defesas estão parelhas

    Portuguesa FC sofre 1,30 gols por jogo, Metropolitanos FC 1,37.

  • Os jogos do Metropolitanos FC passam mais vezes de 2,5 gols

    42% dos jogos de Portuguesa FC, contra 50% nos de Metropolitanos FC. O modelo coloca este jogo em 48% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 23 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Metropolitanos FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO e ratings10 sinais
100
1515,5
ELO
1556,3
43
ELO · Jogos
46
1515,5
Atual Equipe ELO
1556,3
1556,3
Atual Adversário ELO
1515,5
-40,81
Atual ELO Diferença
40,81
0,44
Pontuação esperada
0,56
43
Histórico Jogos
46
0,01
Residual Média
0,07
50,67
Desempenho acima do esperado
54,61
0,16
Últimos 10 Residual Média
0,17
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
2,00
PPG
2,40
1,20
Gols marcados por jogo
1,80
0,80
Gols sofridos por jogo
1,00
60,0%
Taxa de vitórias
80,0%
10
Jogos
10
1,70
PPG
1,90
1,20
Gols marcados por jogo
1,40
1,10
Gols sofridos por jogo
1,20
50,0%
Taxa de vitórias
60,0%
1,20
Últimos 10 Gols Média
1,40
1,25
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
0,92
1,10
Últimos 10 Sofridos Média
1,20
1,04
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,33
0,94
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,82
1,04
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
1,72
Desempenho geral9 sinais
90
43
Jogos
46
1,21
PPG
1,43
30,2%
Taxa de vitórias
37,0%
30,2%
Taxa de empates
32,6%
39,5%
Taxa de derrotas
30,4%
67,4%
Taxa Mais de 1,5
73,9%
41,9%
Taxa Mais de 2,5
50,0%
25,6%
Taxa Mais de 3,5
34,8%
1,67
Saldo de gols · Desvio padrão
1,42
Desempenho casa/fora10 sinais
100
19
Jogos
22
1,58
PPG
1,36
47,4%
Taxa de vitórias
31,8%
15,8%
Taxa de empates
40,9%
36,8%
Taxa de derrotas
27,3%
52,6%
Taxa Mais de 1,5
59,1%
26,3%
Taxa Mais de 2,5
27,3%
10,5%
Taxa Mais de 3,5
18,2%
1,72
Saldo de gols · Desvio padrão
1,10
19
Histórico Jogos
22
Gols e ataque16 sinais
160
1,14
Gols marcados por jogo
1,39
69,8%
Taxa de marcar
80,4%
46,5%
Taxa BTTS
65,2%
1,11
Gols marcados por jogo
0,95
68,4%
Taxa de marcar
72,7%
21,1%
Taxa BTTS
50,0%
1,53
Gols marcados por jogo
1,40
78,9%
Taxa de marcar
85,0%
42,1%
Taxa BTTS
55,0%
43
Histórico Jogos
46
1,14
Gols Média
1,39
1,07
Gols Desv. Pad.
1,05
69,8%
Taxa de 1+ gol marcado
80,4%
27,9%
Taxa de 2+ gols marcados
43,5%
11,6%
Taxa de 3+ gols marcados
8,7%
1,11
Casa/Fora Gols Média
0,95
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,30
Gols sofridos por jogo
1,37
67,4%
Taxa de sofrer gols
78,3%
0,74
Gols sofridos por jogo
1,09
47,4%
Taxa de sofrer gols
68,2%
1,00
Gols sofridos por jogo
1,05
52,6%
Taxa de sofrer gols
65,0%
43
Histórico Jogos
46
1,30
Sofridos Média
1,37
1,27
Sofridos Desv. Pad.
1,13
39,5%
Taxa de 2+ gols sofridos
37,0%
14,0%
Taxa de 3+ gols sofridos
15,2%
0,74
Casa/Fora Sofridos Média
1,09
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
32,6%
Taxa sem sofrer gols
21,7%
30,2%
Taxa sem marcar
19,6%
52,6%
Taxa sem sofrer gols
31,8%
31,6%
Taxa sem marcar
27,3%
47,4%
Taxa sem sofrer gols
35,0%
21,1%
Taxa sem marcar
15,0%
32,6%
Taxa sem sofrer gols
21,7%
30,2%
Taxa sem marcar
19,6%
52,6%
Taxa sem sofrer gols
31,8%
31,6%
Taxa sem marcar
27,3%
32,6%
Taxa sem sofrer gols
21,7%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
43
Histórico Jogos
46
0,99
Entropia de resultados
1,00
1,67
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,42
0,77
Índice de estabilidade
0,30
Resiliência no intervalo7 sinais
70
43
Elegíveis Jogos
46
13
Vantagem Jogos
12
61,5%
Vantagem Vitória Taxa
83,3%
0,69
Vantagem Pontos Retenção
0,83
14
Atrás Jogos
10
21,4%
Taxa sem derrota
50,0%
0,0%
Atrás Vitória Taxa
10,0%
Momento dos gols5 sinais
50
43
Intervalo Cobertura Jogos
46
0,53
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,63
0,56
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,57
0,60
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,76
0,74
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,80
Descanso e calendário9 sinais
90
77,33
Dias de descanso
77,98
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
0
Descanso Curto Histórico Jogos
1
—
Descanso Curto Pontos Por Jogo
3,00
21
Descanso Normal Histórico Jogos
19
1,29
Descanso Normal Pontos Por Jogo
1,32
21
Descanso Longo Histórico Jogos
25
1,05
Descanso Longo Pontos Por Jogo
1,48
Competição e temporada17 sinais
170
19
Jogos
20
1,68
PPG
1,90
47,4%
Taxa de vitórias
55,0%
26,3%
Taxa de empates
25,0%
26,3%
Taxa de derrotas
20,0%
63,2%
Taxa Mais de 1,5
65,0%
47,4%
Taxa Mais de 2,5
40,0%
26,3%
Taxa Mais de 3,5
25,0%
1,50
Saldo de gols · Desvio padrão
1,35
19
Atual Competição Jogos
20
1,68
Atual Competição PPG
1,90
0,53
Atual Competição Saldo De Gols Média
0,35
3
Competição Temporada Quantidade
3
3
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
2
0,44
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,39
1,02
Portabilidade PPG Intervalo
0,78
53,10
Portabilidade Pontuação
56,34
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
43
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
46
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de forçaDescanso Curto Pontos Por Jogo
ELO-40,81
PPG-0,23
GF-0,25
GA-0,07
PPG-0,22
PPG0,22
PPG-0,40
PPG-0,20
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos-3
Taxa sem sofrer gols10,8%
Taxa sem marcar10,7%
Histórico Jogos-3
Taxa sem sofrer gols20,8%
Taxa sem marcar4,3%
Histórico Jogos-3
Gols Média-0,25
Gols Desv. Pad.0,02
Taxa de 1+ gol marcado-0,11
Taxa de 2+ gols marcados-0,16
Taxa de 3+ gols marcados2,9%
Casa/Fora Gols Média0,15
Últimos 10 Gols Média-0,20
Últimos 10 Gols Desv. Pad.0,33
Histórico Jogos-3
Sofridos Média-0,07
Sofridos Desv. Pad.0,14
Taxa sem sofrer gols10,8%
Taxa de 2+ gols sofridos2,6%
Taxa de 3+ gols sofridos-0,01
Casa/Fora Sofridos Média-0,35
Últimos 10 Sofridos Média-0,10
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.-0,28
Histórico Jogos-3
Entropia de resultados0,00
Saldo De Gols Desv. Pad.0,25
Índice de estabilidade0,47
Últimos 10 Entropia De Resultados0,12
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.-0,68
Elegíveis Jogos-3
Vantagem Jogos1
Vantagem Vitória Taxa-0,22
Vantagem Pontos Retenção-0,14
Atrás Jogos4
Taxa sem derrota-0,29
Atrás Vitória Taxa-0,10
Intervalo Cobertura Jogos-3
Primeiro Tempo Gols Marcados Média-0,10
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média-0,01
Segundo Tempo Gols Marcados Média-0,16
Segundo Tempo Gols Sofridos Média-0,06
Atual Competição Jogos-1
Atual Competição PPG-0,22
Atual Competição Saldo De Gols Média0,18
Competição Temporada Quantidade0
Elegíveis Competição Temporada Quantidade1
Portabilidade PPG Desv. Pad.0,05
Portabilidade PPG Intervalo0,24
Portabilidade Pontuação-3,24
Dias de descanso-0,65
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos-1
Descanso Normal Histórico Jogos2
Descanso Normal Pontos Por Jogo-0,03
Descanso Longo Histórico Jogos-4
Descanso Longo Pontos Por Jogo-0,43
Atual Equipe ELO-40,81
Atual Adversário ELO40,81
Atual ELO Diferença-81,62
Pontuação esperada-0,12
Histórico Jogos-3
Residual Média-0,06
Desempenho acima do esperado-3,94
Últimos 10 Residual Média-0,01

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Portuguesa FC

D
Portuguesa FC0–3Deportivo La Guaira4 nov · casa
Escolha: Deportivo La Guaira 42% · acerto
E
Metropolitanos FC0–0Portuguesa FC28 out · fora
Escolha: Metropolitanos FC 44% · erro
D
Portuguesa FC1–3Carabobo FC25 out · casa
Escolha: Carabobo FC 37% · acerto
D
Portuguesa FC0–2Zamora FC21 out · casa
Escolha: Portuguesa FC 47% · erro
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Metropolitanos FC

D
Metropolitanos FC0–2Carabobo FC4 nov · casa
Escolha: Carabobo FC 41% · acerto
E
Carabobo FC1–1Metropolitanos FC1 nov · fora
Escolha: Carabobo FC 56% · erro
E
Metropolitanos FC0–0Portuguesa FC28 out · casa
Escolha: Metropolitanos FC 44% · erro
E
Deportivo La Guaira2–2Metropolitanos FC25 out · fora
Escolha: Deportivo La Guaira 63% · erro
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Sobre este jogo

Portuguesa FC e Metropolitanos FC se enfrentam em Primera División em domingo 8 novembro 2026, início às 21:30 UTC. O jogo é disputado em Estadio General Jose Antonio Paez, Araure. O ScoreProb publicou sua previsão em 2 nov, 08:51 UTC: vence Portuguesa FC 39,3%, empate 30,0%, vence Metropolitanos FC 30,7%. A escolha é Vence Portuguesa FC. Mais de 2,5 gols: 48,3%. Ambas as equipes marcam: 52,7%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.