J2 League Japón Jornada 16 2026

Blaublitz Akita vs Oita Trinita

Blaublitz Akita Local · Elo 1.522
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Oita Trinita Visitante · Elo 1.458
Soyu Stadium, Akita Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Blaublitz Akita
Gana Blaublitz AkitaSelección
44,4%
Empate
28,2%
Gana Oita Trinita
27,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,8%
No53,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,3%
Menos de 2,551,7%

Cuánto sabemos

Historial de Blaublitz Akita66 partidos
Historial de Oita Trinita68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 20 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 05:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (44,4%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Blaublitz Akita es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Blaublitz Akita tiene 64 puntos Elo más

    Elo 1.522 frente a 1.458. Solo por puntuación, se esperaría que Blaublitz Akita se llevara el 59% de los puntos en juego.

  • Blaublitz Akita marca más

    1,20 goles por partido en 66 partidos para Blaublitz Akita, frente a 0,99 en 68 para Oita Trinita.

  • Oita Trinita encaja menos

    Blaublitz Akita encaja 1,29 goles por partido, Oita Trinita 1,13.

  • Los partidos de Blaublitz Akita superan más a menudo los 2,5 goles

    47% de los partidos de Blaublitz Akita, frente a 37% en los de Oita Trinita. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Blaublitz Akita
Oita Trinita
ELO y ratings10 señales
100
1521,8
ELO
1458,3
66
ELO · Partidos
68
1521,8
Actual Equipo ELO
1458,3
1458,3
Actual Rival ELO
1521,8
63,50
Actual ELO Diferencia
-63,50
0,59
Resultado esperado
0,41
66
Historial Partidos
68
0,02
Residual Media
-0,03
51,27
Sobre-rendimiento
47,94
0,03
Últimos 10 Residual Media
0,05
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
1,60
1,00
Goles marcados por partido
1,60
1,60
Goles encajados por partido
1,00
20,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
1,20
1,20
Goles marcados por partido
1,10
1,10
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,25
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,30
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,14
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,00
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,97
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,22
Rendimiento general9 señales
90
66
Partidos
68
1,42
PPG
1,15
39,4%
Tasa de victorias
27,9%
24,2%
Tasa de empates
30,9%
36,4%
Tasa de derrotas
41,2%
71,2%
Tasa Más de 1,5
60,3%
47,0%
Tasa Más de 2,5
36,8%
24,2%
Tasa Más de 3,5
19,1%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,51
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
33
1,27
PPG
0,97
33,3%
Tasa de victorias
21,2%
27,3%
Tasa de empates
33,3%
39,4%
Tasa de derrotas
45,5%
63,6%
Tasa Más de 1,5
66,7%
39,4%
Tasa Más de 2,5
39,4%
24,2%
Tasa Más de 3,5
24,2%
1,49
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,69
33
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,20
Goles marcados por partido
0,99
72,7%
Tasa de marcar
61,8%
54,5%
Tasa BTTS
36,8%
1,03
Goles marcados por partido
0,91
60,6%
Tasa de marcar
57,6%
39,4%
Tasa BTTS
36,4%
1,22
Goles marcados por partido
1,13
69,6%
Tasa de marcar
65,2%
39,1%
Tasa BTTS
34,8%
66
Historial Partidos
68
1,20
Goles Media
0,99
0,97
Goles Desv. Est.
1,02
72,7%
Tasa de 1+ gol marcado
61,8%
36,4%
Tasa de 2+ goles marcados
25,0%
9,1%
Tasa de 3+ goles marcados
8,8%
1,03
Local/Visitante Goles Media
0,91
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,29
Goles encajados por partido
1,13
71,2%
Tasa de encajar
60,3%
1,15
Goles encajados por partido
1,33
60,6%
Tasa de encajar
66,7%
0,96
Goles encajados por partido
1,00
60,9%
Tasa de encajar
52,2%
66
Historial Partidos
68
1,29
Encajados Media
1,13
1,25
Encajados Desv. Est.
1,12
31,8%
Tasa de 2+ goles encajados
36,8%
15,2%
Tasa de 3+ goles encajados
14,7%
1,15
Local/Visitante Encajados Media
1,33
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
28,8%
Porterías a cero
39,7%
27,3%
Sin marcar
38,2%
39,4%
Porterías a cero
33,3%
39,4%
Sin marcar
42,4%
39,1%
Porterías a cero
47,8%
30,4%
Sin marcar
34,8%
28,8%
Porterías a cero
39,7%
27,3%
Sin marcar
38,2%
39,4%
Porterías a cero
33,3%
39,4%
Sin marcar
42,4%
28,8%
Porterías a cero
39,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
66
Historial Partidos
68
0,98
Entropía de resultados
0,99
1,60
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,51
1,84
Índice de estabilidad
1,29
Resiliencia al descanso7 señales
70
66
Elegibles Partidos
66
17
Ventaja Partidos
15
88,2%
Ventaja Victoria Tasa
73,3%
0,92
Ventaja Puntos Retención
0,80
21
Por Detrás Partidos
25
23,8%
Tasa sin derrota
20,0%
9,5%
Por Detrás Victoria Tasa
4,0%
Momento de los goles5 señales
50
66
Descanso Cobertura Partidos
66
0,48
Primera Parte Goles A Favor Media
0,45
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,62
0,71
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,45
0,65
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,50
Descanso y calendario9 señales
90
76,83
Días de descanso
76,79
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
4
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
41
Descanso Normal Historial Partidos
41
1,29
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,10
22
Descanso Largo Historial Partidos
22
1,55
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,18
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
23
1,74
PPG
1,26
52,2%
Tasa de victorias
34,8%
17,4%
Tasa de empates
21,7%
30,4%
Tasa de derrotas
43,5%
60,9%
Tasa Más de 1,5
52,2%
39,1%
Tasa Más de 2,5
39,1%
21,7%
Tasa Más de 3,5
21,7%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,45
23
Actual Competición Partidos
23
1,74
Actual Competición PPG
1,26
0,26
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,13
4
Competición Temporada Cantidad
5
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,49
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,51
1,20
Portabilidad PPG Rango
1,33
50,47
Portabilidad Índice
49,65
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
66
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO63,50
PPG0,28
GF0,21
GA0,16
PPG0,48
PPG0,30
PPG-0,60
PPG0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-2
Porterías a cero-0,11
Sin marcar-0,11
Historial Partidos0
Porterías a cero6,1%
Sin marcar-0,03
Historial Partidos-2
Goles Media0,21
Goles Desv. Est.-0,05
Tasa de 1+ gol marcado11,0%
Tasa de 2+ goles marcados11,4%
Tasa de 3+ goles marcados0,3%
Local/Visitante Goles Media0,12
Últimos 10 Goles Media0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,05
Historial Partidos-2
Encajados Media0,16
Encajados Desv. Est.0,13
Porterías a cero-0,11
Tasa de 2+ goles encajados-0,05
Tasa de 3+ goles encajados0,4%
Local/Visitante Encajados Media-0,18
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,14
Historial Partidos-2
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,09
Índice de estabilidad0,56
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,75
Elegibles Partidos0
Ventaja Partidos2
Ventaja Victoria Tasa14,9%
Ventaja Puntos Retención0,12
Por Detrás Partidos-4
Tasa sin derrota3,8%
Por Detrás Victoria Tasa5,5%
Descanso Cobertura Partidos0
Primera Parte Goles A Favor Media0,03
Primera Parte Goles En Contra Media0,02
Segunda Parte Goles A Favor Media0,26
Segunda Parte Goles En Contra Media0,15
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,48
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,13
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,02
Portabilidad PPG Rango-0,13
Portabilidad Índice0,82
Días de descanso0,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-2
Descanso Corto Puntos Por Partido1,00
Descanso Normal Historial Partidos0
Descanso Normal Puntos Por Partido0,20
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido0,36
Actual Equipo ELO63,50
Actual Rival ELO-63,50
Actual ELO Diferencia127,0
Resultado esperado0,18
Historial Partidos-2
Residual Media0,04
Sobre-rendimiento3,34
Últimos 10 Residual Media-0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Blaublitz Akita

P
Yokohama FC2–1Blaublitz Akita3 nov. · visitante
Selección: Yokohama FC 49% · acierto
E
Blaublitz Akita1–1Fujieda MYFC31 oct. · local
Selección: Blaublitz Akita 39% · fallo
G
Blaublitz Akita1–0Imabari25 oct. · local
Selección: Blaublitz Akita 50% · acierto
P
Tegevajaro Miyazaki2–1Blaublitz Akita21 oct. · visitante
Selección: Tegevajaro Miyazaki 53% · acierto
P
Consadole Sapporo1–0Blaublitz Akita17 oct. · visitante
Selección: Consadole Sapporo 41% · acierto

Oita Trinita

G
Oita Trinita1–0Vanraure Hachinohe3 nov. · local
Selección: Oita Trinita 45% · acierto
P
Tegevajaro Miyazaki2–0Oita Trinita31 oct. · visitante
Selección: Tegevajaro Miyazaki 55% · acierto
E
Oita Trinita1–1Ventforet Kofu25 oct. · local
Selección: Oita Trinita 42% · fallo
E
Jubilo Iwata0–0Oita Trinita21 oct. · visitante
Selección: Jubilo Iwata 42% · fallo
G
Oita Trinita5–1Albirex Niigata17 oct. · local
Selección: Oita Trinita 42% · acierto

Sobre este partido

Blaublitz Akita y Oita Trinita se enfrentan en J2 League el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 05:00 UTC. El partido se juega en Soyu Stadium, Akita. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Blaublitz Akita 44,4%, empate 28,2%, gana Oita Trinita 27,4%. La selección es Gana Blaublitz Akita. Más de 2,5 goles: 48,3%. Ambos equipos marcan: 46,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.