J2 League Japón Jornada 16 2026

Sagan Tosu vs Kataller Toyama

Sagan Tosu Local · Elo 1.549
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Kataller Toyama Visitante · Elo 1.530
Ekimae Real Estate Stadium, Tosu Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Kataller Toyama
Gana Sagan Tosu
36,7%
Empate
25,4%
Gana Kataller ToyamaSelección
37,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí50,0%
No50,0%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,9%
Menos de 2,551,1%

Cuánto sabemos

Historial de Sagan Tosu67 partidos
Historial de Kataller Toyama68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 20 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 05:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Kataller Toyama es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.549 frente a 1.530. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,30 goles por partido en 67 partidos para Sagan Tosu, frente a 1,34 en 68 para Kataller Toyama.

  • Sagan Tosu encaja menos

    Sagan Tosu encaja 1,00 goles por partido, Kataller Toyama 1,25.

  • Los partidos de Kataller Toyama superan más a menudo los 2,5 goles

    37% de los partidos de Sagan Tosu, frente a 49% en los de Kataller Toyama. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Sagan Tosu
Kataller Toyama
ELO y ratings10 señales
100
1548,5
ELO
1529,8
67
ELO · Partidos
68
1548,5
Actual Equipo ELO
1529,8
1529,8
Actual Rival ELO
1548,5
18,73
Actual ELO Diferencia
-18,73
0,53
Resultado esperado
0,47
67
Historial Partidos
68
0,04
Residual Media
0,03
53,01
Sobre-rendimiento
51,97
0,06
Últimos 10 Residual Media
0,13
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
2,00
2,20
Goles marcados por partido
2,00
0,80
Goles encajados por partido
0,60
60,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
1,80
2,00
Goles marcados por partido
1,70
1,00
Goles encajados por partido
1,10
50,0%
Tasa de victorias
50,0%
2,00
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,95
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,27
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,18
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,51
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
2,37
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,33
Rendimiento general9 señales
90
67
Partidos
68
1,58
PPG
1,35
43,3%
Tasa de victorias
36,8%
28,4%
Tasa de empates
25,0%
28,4%
Tasa de derrotas
38,2%
59,7%
Tasa Más de 1,5
70,6%
37,3%
Tasa Más de 2,5
48,5%
25,4%
Tasa Más de 3,5
30,9%
1,46
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,74
Rendimiento local/visitante10 señales
100
35
Partidos
33
1,77
PPG
1,39
48,6%
Tasa de victorias
39,4%
31,4%
Tasa de empates
21,2%
20,0%
Tasa de derrotas
39,4%
60,0%
Tasa Más de 1,5
66,7%
42,9%
Tasa Más de 2,5
48,5%
28,6%
Tasa Más de 3,5
30,3%
1,57
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,81
35
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,30
Goles marcados por partido
1,34
76,1%
Tasa de marcar
70,6%
46,3%
Tasa BTTS
50,0%
1,51
Goles marcados por partido
1,21
82,9%
Tasa de marcar
69,7%
51,4%
Tasa BTTS
45,5%
1,26
Goles marcados por partido
2,04
82,6%
Tasa de marcar
87,0%
39,1%
Tasa BTTS
56,5%
67
Historial Partidos
68
1,30
Goles Media
1,34
1,20
Goles Desv. Est.
1,31
76,1%
Tasa de 1+ gol marcado
70,6%
35,8%
Tasa de 2+ goles marcados
33,8%
7,5%
Tasa de 3+ goles marcados
16,2%
1,51
Local/Visitante Goles Media
1,21
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,00
Goles encajados por partido
1,25
59,7%
Tasa de encajar
72,1%
0,97
Goles encajados por partido
1,33
60,0%
Tasa de encajar
69,7%
0,87
Goles encajados por partido
1,17
52,2%
Tasa de encajar
65,2%
67
Historial Partidos
68
1,00
Encajados Media
1,25
1,04
Encajados Desv. Est.
1,03
28,4%
Tasa de 2+ goles encajados
41,2%
10,4%
Tasa de 3+ goles encajados
8,8%
0,97
Local/Visitante Encajados Media
1,33
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
40,3%
Porterías a cero
27,9%
23,9%
Sin marcar
29,4%
40,0%
Porterías a cero
30,3%
17,1%
Sin marcar
30,3%
47,8%
Porterías a cero
34,8%
17,4%
Sin marcar
13,0%
40,3%
Porterías a cero
27,9%
23,9%
Sin marcar
29,4%
40,0%
Porterías a cero
30,3%
17,1%
Sin marcar
30,3%
40,3%
Porterías a cero
27,9%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
67
Historial Partidos
68
0,98
Entropía de resultados
0,98
1,46
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,74
1,95
Índice de estabilidad
1,51
Resiliencia al descanso7 señales
70
64
Elegibles Partidos
68
25
Ventaja Partidos
24
76,0%
Ventaja Victoria Tasa
66,7%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,75
12
Por Detrás Partidos
22
50,0%
Tasa sin derrota
22,7%
8,3%
Por Detrás Victoria Tasa
4,5%
Momento de los goles5 señales
50
64
Descanso Cobertura Partidos
68
0,61
Primera Parte Goles A Favor Media
0,60
0,39
Primera Parte Goles En Contra Media
0,59
0,58
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,74
0,61
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,66
Descanso y calendario9 señales
90
76,79
Días de descanso
76,81
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
4
0,67
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,50
41
Descanso Normal Historial Partidos
42
1,32
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,45
22
Descanso Largo Historial Partidos
21
2,27
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,24
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
23
1,61
PPG
1,96
43,5%
Tasa de victorias
56,5%
30,4%
Tasa de empates
26,1%
26,1%
Tasa de derrotas
17,4%
69,6%
Tasa Más de 1,5
87,0%
26,1%
Tasa Más de 2,5
56,5%
21,7%
Tasa Más de 3,5
47,8%
1,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,09
23
Actual Competición Partidos
23
1,61
Actual Competición PPG
1,96
0,39
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,87
6
Competición Temporada Cantidad
5
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,04
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,43
0,08
Portabilidad PPG Rango
1,03
92,39
Portabilidad Índice
53,66
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
67
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO18,73
PPG0,23
GF-0,04
GA-0,25
PPG-0,35
PPG0,38
PPG0,00
PPG0,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-1
Porterías a cero12,4%
Sin marcar-0,06
Historial Partidos2
Porterías a cero9,7%
Sin marcar-0,13
Historial Partidos-1
Goles Media-0,04
Goles Desv. Est.-0,12
Tasa de 1+ gol marcado5,5%
Tasa de 2+ goles marcados2,0%
Tasa de 3+ goles marcados-0,09
Local/Visitante Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,68
Historial Partidos-1
Encajados Media-0,25
Encajados Desv. Est.0,00
Porterías a cero12,4%
Tasa de 2+ goles encajados-0,13
Tasa de 3+ goles encajados1,6%
Local/Visitante Encajados Media-0,36
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,33
Historial Partidos-1
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,28
Índice de estabilidad0,44
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,03
Elegibles Partidos-4
Ventaja Partidos1
Ventaja Victoria Tasa9,3%
Ventaja Puntos Retención0,06
Por Detrás Partidos-10
Tasa sin derrota27,3%
Por Detrás Victoria Tasa3,8%
Descanso Cobertura Partidos-4
Primera Parte Goles A Favor Media0,01
Primera Parte Goles En Contra Media-0,20
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,16
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,05
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,35
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,48
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,39
Portabilidad PPG Rango-0,94
Portabilidad Índice38,73
Días de descanso-0,02
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido0,17
Descanso Normal Historial Partidos-1
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,14
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido1,03
Actual Equipo ELO18,73
Actual Rival ELO-18,73
Actual ELO Diferencia37,46
Resultado esperado0,05
Historial Partidos-1
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento1,04
Últimos 10 Residual Media-0,08

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Sagan Tosu

G
Shonan Bellmare0–1Sagan Tosu3 nov. · visitante
Selección: Shonan Bellmare 44% · fallo
P
Jubilo Iwata2–0Sagan Tosu31 oct. · visitante
Selección: Jubilo Iwata 37% · acierto
P
Sagan Tosu0–2Kawasaki Frontale28 oct. · local
Selección: Kawasaki Frontale 42% · acierto
G
Sagan Tosu2–0Vanraure Hachinohe25 oct. · local
Selección: Sagan Tosu 51% · acierto
P
Albirex Niigata2–1Sagan Tosu21 oct. · visitante
Selección: Albirex Niigata 40% · acierto

Kataller Toyama

G
Kataller Toyama1–0Vegalta Sendai3 nov. · local
Selección: Kataller Toyama 39% · acierto
G
Albirex Niigata2–3Kataller Toyama31 oct. · visitante
Selección: Kataller Toyama 42% · acierto
P
Kataller Toyama0–1Consadole Sapporo25 oct. · local
Selección: Kataller Toyama 53% · fallo
G
Omiya Ardija0–3Kataller Toyama21 oct. · visitante
Selección: Omiya Ardija 42% · fallo
E
Kataller Toyama1–1Shonan Bellmare17 oct. · local
Selección: Kataller Toyama 51% · fallo

Sobre este partido

Sagan Tosu y Kataller Toyama se enfrentan en J2 League el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 05:00 UTC. El partido se juega en Ekimae Real Estate Stadium, Tosu. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Sagan Tosu 36,7%, empate 25,4%, gana Kataller Toyama 37,9%. La selección es Gana Kataller Toyama. Más de 2,5 goles: 48,9%. Ambos equipos marcan: 50,0%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.