Premier League England Jornada 10 2026

Brighton vs Brentford

Brighton Local · Elo 1.603
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Brentford Visitante · Elo 1.615
Amex Stadium, Brighton Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Brighton
Gana BrightonSelección
46,9%
Empate
26,7%
Gana Brentford
26,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,8%
No48,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,554,0%
Menos de 2,546,0%

Cuánto sabemos

Historial de Brighton68 partidos
Historial de Brentford68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 5 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 14:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (46,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Brighton es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.603 frente a 1.615. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,74 goles por partido en 68 partidos para Brighton, frente a 1,74 en 68 para Brentford.

  • Las defensas están igualadas

    Brighton encaja 1,28 goles por partido, Brentford 1,19.

  • Los partidos de Brighton superan más a menudo los 2,5 goles

    60% de los partidos de Brighton, frente a 50% en los de Brentford. El modelo sitúa este partido en 54% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 26 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Brighton
Brentford
ELO y ratings10 señales
100
1602,7
ELO
1615,0
68
ELO · Partidos
68
1602,7
Actual Equipo ELO
1615,0
1615,0
Actual Rival ELO
1602,7
-12,32
Actual ELO Diferencia
12,32
0,48
Resultado esperado
0,52
68
Historial Partidos
68
0,08
Residual Media
0,07
55,83
Sobre-rendimiento
55,73
0,13
Últimos 10 Residual Media
0,15
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,40
PPG
2,60
2,40
Goles marcados por partido
4,20
1,20
Goles encajados por partido
0,80
80,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,90
PPG
1,80
2,10
Goles marcados por partido
2,70
1,20
Goles encajados por partido
1,10
60,0%
Tasa de victorias
50,0%
2,10
Últimos 10 Goles Media
2,70
1,45
Últimos 10 Goles Desv. Est.
2,28
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,33
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,04
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
2,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,84
Rendimiento general9 señales
90
68
Partidos
68
1,66
PPG
1,65
47,1%
Tasa de victorias
45,6%
25,0%
Tasa de empates
27,9%
27,9%
Tasa de derrotas
26,5%
86,8%
Tasa Más de 1,5
80,9%
60,3%
Tasa Más de 2,5
50,0%
29,4%
Tasa Más de 3,5
35,3%
2,10
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,89
Rendimiento local/visitante10 señales
100
34
Partidos
38
2,03
PPG
1,68
58,8%
Tasa de victorias
50,0%
26,5%
Tasa de empates
18,4%
14,7%
Tasa de derrotas
31,6%
85,3%
Tasa Más de 1,5
81,6%
64,7%
Tasa Más de 2,5
44,7%
20,6%
Tasa Más de 3,5
26,3%
1,55
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,90
34
Historial Partidos
38
Goles y ataque16 señales
160
1,74
Goles marcados por partido
1,74
79,4%
Tasa de marcar
76,5%
52,9%
Tasa BTTS
51,5%
1,82
Goles marcados por partido
1,61
82,4%
Tasa de marcar
78,9%
55,9%
Tasa BTTS
47,4%
4,00
Goles marcados por partido
3,00
100,0%
Tasa de marcar
100,0%
0,0%
Tasa BTTS
0,0%
68
Historial Partidos
68
1,74
Goles Media
1,74
1,35
Goles Desv. Est.
1,56
79,4%
Tasa de 1+ gol marcado
76,5%
57,4%
Tasa de 2+ goles marcados
47,1%
22,1%
Tasa de 3+ goles marcados
26,5%
1,82
Local/Visitante Goles Media
1,61
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,28
Goles encajados por partido
1,19
69,1%
Tasa de encajar
67,6%
1,06
Goles encajados por partido
1,18
67,6%
Tasa de encajar
63,2%
0,00
Goles encajados por partido
0,00
0,0%
Tasa de encajar
0,0%
68
Historial Partidos
68
1,28
Encajados Media
1,19
1,29
Encajados Desv. Est.
0,99
35,3%
Tasa de 2+ goles encajados
42,6%
13,2%
Tasa de 3+ goles encajados
8,8%
1,06
Local/Visitante Encajados Media
1,18
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
30,9%
Porterías a cero
32,4%
20,6%
Sin marcar
23,5%
32,4%
Porterías a cero
36,8%
17,6%
Sin marcar
21,1%
100,0%
Porterías a cero
100,0%
0,0%
Sin marcar
0,0%
30,9%
Porterías a cero
32,4%
20,6%
Sin marcar
23,5%
32,4%
Porterías a cero
36,8%
17,6%
Sin marcar
21,1%
30,9%
Porterías a cero
32,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
68
Historial Partidos
68
0,96
Entropía de resultados
0,97
2,10
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,89
3,74
Índice de estabilidad
2,95
Resiliencia al descanso7 señales
70
66
Elegibles Partidos
68
24
Ventaja Partidos
30
83,3%
Ventaja Victoria Tasa
80,0%
0,88
Ventaja Puntos Retención
0,84
20
Por Detrás Partidos
17
50,0%
Tasa sin derrota
23,5%
25,0%
Por Detrás Victoria Tasa
5,9%
Momento de los goles5 señales
50
66
Descanso Cobertura Partidos
68
0,76
Primera Parte Goles A Favor Media
0,82
0,61
Primera Parte Goles En Contra Media
0,54
0,94
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,91
0,67
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,65
Descanso y calendario9 señales
90
77,04
Días de descanso
74,79
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
6
1,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,17
37
Descanso Normal Historial Partidos
37
1,70
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,81
28
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,68
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,21
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Diferencia de goles · Desviación estándar
1
Partidos
1
3,00
PPG
3,00
100,0%
Tasa de victorias
100,0%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
0,0%
Tasa de derrotas
0,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
100,0%
Tasa Más de 2,5
100,0%
100,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
1
Actual Competición Partidos
1
3,00
Actual Competición PPG
3,00
4,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
3,00
8
Competición Temporada Cantidad
8
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,52
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,31
1,61
Portabilidad PPG Rango
0,94
49,02
Portabilidad Índice
62,01
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
68
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-12,32
PPG0,01
GF0,00
GA0,09
PPG0,00
PPG0,35
PPG-0,20
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero-0,01
Sin marcar-0,03
Historial Partidos-4
Porterías a cero-0,04
Sin marcar-0,03
Historial Partidos0
Goles Media0,00
Goles Desv. Est.-0,21
Tasa de 1+ gol marcado2,9%
Tasa de 2+ goles marcados10,3%
Tasa de 3+ goles marcados-0,04
Local/Visitante Goles Media0,22
Últimos 10 Goles Media-0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,84
Historial Partidos0
Encajados Media0,09
Encajados Desv. Est.0,30
Porterías a cero-0,01
Tasa de 2+ goles encajados-0,07
Tasa de 3+ goles encajados4,4%
Local/Visitante Encajados Media-0,13
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,28
Historial Partidos0
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,21
Índice de estabilidad0,79
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,58
Elegibles Partidos-2
Ventaja Partidos-6
Ventaja Victoria Tasa3,3%
Ventaja Puntos Retención0,03
Por Detrás Partidos3
Tasa sin derrota26,5%
Por Detrás Victoria Tasa19,1%
Descanso Cobertura Partidos-2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,07
Primera Parte Goles En Contra Media0,06
Segunda Parte Goles A Favor Media0,03
Segunda Parte Goles En Contra Media0,02
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,00
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,21
Portabilidad PPG Rango0,67
Portabilidad Índice-12,99
Días de descanso2,25
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-4
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,67
Descanso Normal Historial Partidos0
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,11
Descanso Largo Historial Partidos4
Descanso Largo Puntos Por Partido0,47
Actual Equipo ELO-12,32
Actual Rival ELO12,32
Actual ELO Diferencia-24,64
Resultado esperado-0,04
Historial Partidos0
Residual Media0,00
Sobre-rendimiento0,10
Últimos 10 Residual Media-0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Brighton

G
Manchester City0–1Brighton31 oct. · visitante
Selección: Manchester City 40% · fallo
P
Liverpool2–0Brighton25 oct. · visitante
Selección: Liverpool 44% · acierto
E
FK Jablonec0–0Brighton22 oct. · visitante
Selección: FK Jablonec 51% · fallo
G
Brighton5–0Crystal Palace18 oct. · local
Selección: Brighton 49% · acierto
G
Brighton4–0Kauno Žalgiris15 oct. · local
Selección: Kauno Žalgiris 49% · fallo

Brentford

G
Brentford2–0Nottingham Forest31 oct. · local
Selección: Brentford 55% · acierto
P
Sunderland3–2Brentford28 oct. · visitante
Selección: Sunderland 52% · acierto
E
Hull City1–1Brentford25 oct. · visitante
Selección: Hull City 37% · fallo
P
Brentford1–2Liverpool17 oct. · local
Selección: Brentford 54% · fallo
E
Leeds1–1Brentford30 ago. · visitante
Selección: Leeds 39% · fallo

Sobre este partido

Brighton y Brentford se enfrentan en Premier League el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 14:00 UTC. El partido se juega en Amex Stadium, Brighton. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Brighton 46,9%, empate 26,7%, gana Brentford 26,4%. La selección es Gana Brighton. Más de 2,5 goles: 54,0%. Ambos equipos marcan: 51,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.