Welsh Cup Wales Jornada 32 2026

Colwyn Bay vs Aberystwyth Town

Llanelian Road, Old Colwyn Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Colwyn Bay
Gana Colwyn BaySelección
65,0%
Empate
18,4%
Gana Aberystwyth Town
16,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí54,2%
No45,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,557,4%
Menos de 2,542,6%

Cuánto sabemos

Historial de Colwyn Bay61 partidos
Historial de Aberystwyth Town46 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 5 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 14:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 60–69% (65,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,9% de las veces y el modelo decía 64,4% de media, en 2.031 partidos.

Por qué Colwyn Bay es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Colwyn Bay tiene 107 puntos Elo más

    Elo 1.580 frente a 1.473. Solo por puntuación, se esperaría que Colwyn Bay se llevara el 65% de los puntos en juego.

  • Colwyn Bay marca más

    1,56 goles por partido en 61 partidos para Colwyn Bay, frente a 1,22 en 46 para Aberystwyth Town.

  • Colwyn Bay encaja menos

    Colwyn Bay encaja 1,13 goles por partido, Aberystwyth Town 1,61.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    51% de los partidos de Colwyn Bay, frente a 57% en los de Aberystwyth Town. El modelo sitúa este partido en 57% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Aberystwyth Town@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1580,2
ELO
1473,4
61
ELO · Partidos
46
1580,2
Actual Equipo ELO
1473,4
1473,4
Actual Rival ELO
1580,2
106,8
Actual ELO Diferencia
-106,8
0,65
Resultado esperado
0,35
61
Historial Partidos
46
0,07
Residual Media
-0,03
54,99
Sobre-rendimiento
48,10
0,07
Últimos 10 Residual Media
-0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,40
1,20
Goles marcados por partido
2,40
1,00
Goles encajados por partido
1,60
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,10
1,60
Goles marcados por partido
1,70
1,30
Goles encajados por partido
1,70
50,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,90
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,70
1,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,19
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,90
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,45
Rendimiento general9 señales
90
61
Partidos
46
1,69
PPG
1,24
49,2%
Tasa de victorias
37,0%
21,3%
Tasa de empates
13,0%
29,5%
Tasa de derrotas
50,0%
70,5%
Tasa Más de 1,5
69,6%
50,8%
Tasa Más de 2,5
56,5%
31,1%
Tasa Más de 3,5
32,6%
1,81
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,12
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
23
1,77
PPG
1,35
51,6%
Tasa de victorias
43,5%
22,6%
Tasa de empates
4,3%
25,8%
Tasa de derrotas
52,2%
74,2%
Tasa Más de 1,5
69,6%
58,1%
Tasa Más de 2,5
60,9%
41,9%
Tasa Más de 3,5
39,1%
1,64
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,12
31
Historial Partidos
23
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,56
Goles marcados por partido
1,22
73,8%
Tasa de marcar
60,9%
44,3%
Tasa BTTS
45,7%
1,81
Goles marcados por partido
1,22
80,6%
Tasa de marcar
65,2%
54,8%
Tasa BTTS
47,8%
61
Historial Partidos
46
1,56
Goles Media
1,22
1,37
Goles Desv. Est.
1,37
73,8%
Tasa de 1+ gol marcado
60,9%
42,6%
Tasa de 2+ goles marcados
30,4%
26,2%
Tasa de 3+ goles marcados
19,6%
1,81
Local/Visitante Goles Media
1,22
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,13
Goles encajados por partido
1,61
63,9%
Tasa de encajar
78,3%
1,26
Goles encajados por partido
1,87
67,7%
Tasa de encajar
78,3%
61
Historial Partidos
46
1,13
Encajados Media
1,61
1,12
Encajados Desv. Est.
1,41
32,8%
Tasa de 2+ goles encajados
50,0%
11,5%
Tasa de 3+ goles encajados
15,2%
1,26
Local/Visitante Encajados Media
1,87
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
36,1%
Porterías a cero
21,7%
26,2%
Sin marcar
39,1%
32,3%
Porterías a cero
21,7%
19,4%
Sin marcar
34,8%
36,1%
Porterías a cero
21,7%
26,2%
Sin marcar
39,1%
32,3%
Porterías a cero
21,7%
19,4%
Sin marcar
34,8%
36,1%
Porterías a cero
21,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
61
Historial Partidos
46
0,95
Entropía de resultados
0,89
1,81
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,12
5,46
Índice de estabilidad
10,78
Resiliencia al descanso7 señales
70
61
Elegibles Partidos
46
27
Ventaja Partidos
7
96,3%
Ventaja Victoria Tasa
100,0%
0,98
Ventaja Puntos Retención
1,00
14
Por Detrás Partidos
15
14,3%
Tasa sin derrota
13,3%
7,1%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
61
Descanso Cobertura Partidos
46
0,93
Primera Parte Goles A Favor Media
0,39
0,51
Primera Parte Goles En Contra Media
0,59
0,62
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,83
0,62
Segunda Parte Goles En Contra Media
1,02
Descanso y calendario9 señales
90
84,80
Días de descanso
84,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
1
2,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
37
Descanso Normal Historial Partidos
25
1,54
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,92
20
Descanso Largo Historial Partidos
19
1,90
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,58
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
7
Competición Temporada Cantidad
7
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,58
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,50
1,80
Portabilidad PPG Rango
1,22
46,24
Portabilidad Índice
49,98
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
61
A Cero Historial Partidos
46
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO106,8
PPG0,45
GF0,34
GA-0,48
PPG0,43
PPG0,60
PPG0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos15
Porterías a cero14,3%
Sin marcar-0,13
Historial Partidos8
Porterías a cero10,5%
Sin marcar-0,15
Historial Partidos15
Goles Media0,34
Goles Desv. Est.0,01
Tasa de 1+ gol marcado12,9%
Tasa de 2+ goles marcados12,2%
Tasa de 3+ goles marcados6,7%
Local/Visitante Goles Media0,59
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,70
Historial Partidos15
Encajados Media-0,48
Encajados Desv. Est.-0,28
Porterías a cero14,3%
Tasa de 2+ goles encajados-0,17
Tasa de 3+ goles encajados-0,04
Local/Visitante Encajados Media-0,61
Últimos 10 Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,09
Historial Partidos15
Entropía de resultados0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,32
Índice de estabilidad-5,32
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,55
Elegibles Partidos15
Ventaja Partidos20
Ventaja Victoria Tasa-0,04
Ventaja Puntos Retención-0,02
Por Detrás Partidos-1
Tasa sin derrota1,0%
Por Detrás Victoria Tasa7,1%
Descanso Cobertura Partidos15
Primera Parte Goles A Favor Media0,54
Primera Parte Goles En Contra Media-0,08
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,20
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,40
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad3
Portabilidad PPG Desv. Est.0,08
Portabilidad PPG Rango0,58
Portabilidad Índice-3,74
Días de descanso0,78
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido1,33
Descanso Normal Historial Partidos12
Descanso Normal Puntos Por Partido0,62
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido0,32
Actual Equipo ELO106,8
Actual Rival ELO-106,8
Actual ELO Diferencia213,6
Resultado esperado0,30
Historial Partidos15
Residual Media0,09
Sobre-rendimiento6,89
Últimos 10 Residual Media0,17

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Colwyn Bay

G
Trefelin1–2Colwyn Bay6 nov. · visitante
Selección: Colwyn Bay 51% · acierto
G
Colwyn Bay2–0Cambrian & Clydach30 oct. · local
Selección: Cambrian & Clydach 36% · fallo
E
Colwyn Bay2–2Cardiff MET23 oct. · local
Selección: Colwyn Bay 50% · fallo
E
Buckley Town2–2Colwyn Bay17 oct. · visitante
Selección: Colwyn Bay 61% · fallo
G
Colwyn Bay2–0Llandudno31 ago. · local
Selección: Llandudno 50% · fallo

Aberystwyth Town

G
Carmarthen Town0–4Aberystwyth Town7 nov. · visitante
Selección: Aberystwyth Town 40% · acierto
G
Aberystwyth Town2–1Trethomas Bluebirds31 oct. · local
Selección: Aberystwyth Town 57% · acierto
G
Aberystwyth Town5–1Prestatyn Town17 oct. · local
Selección: Aberystwyth Town 69% · acierto
G
Aberystwyth Town4–0llanelli AFC31 ago. · local
Selección: Aberystwyth Town 66% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Colwyn Bay y Aberystwyth Town se enfrentan en Welsh Cup el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 14:00 UTC. El partido se juega en Llanelian Road, Old Colwyn. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Colwyn Bay 65,0%, empate 18,4%, gana Aberystwyth Town 16,5%. La selección es Gana Colwyn Bay. Más de 2,5 goles: 57,4%. Ambos equipos marcan: 54,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.