Liga Profesional Argentina Argentina Jornada 16 2026

Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia

Gimnasia M. Local · Elo 1.565
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Independ. Rivadavia Visitante · Elo 1.621
Victor Legrotaglie, Mendoza Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Independ. Rivadavia
Gana Gimnasia M.
29,7%
Empate
30,1%
Gana Independ. RivadaviaSelección
40,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí45,7%
No54,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,537,9%
Menos de 2,562,1%

Cuánto sabemos

Historial de Gimnasia M.54 partidos
Historial de Independ. Rivadavia65 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (40,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Independ. Rivadavia es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Independ. Rivadavia tiene 56 puntos Elo más

    Elo 1.621 frente a 1.565. Solo por puntuación, se esperaría que Independ. Rivadavia se llevara el 58% de los puntos en juego.

  • Independ. Rivadavia marca más

    1,04 goles por partido en 54 partidos para Gimnasia M., frente a 1,43 en 65 para Independ. Rivadavia.

  • Gimnasia M. encaja menos

    Gimnasia M. encaja 0,80 goles por partido, Independ. Rivadavia 0,92.

  • Los partidos de Independ. Rivadavia superan más a menudo los 2,5 goles

    19% de los partidos de Gimnasia M., frente a 48% en los de Independ. Rivadavia. El modelo sitúa este partido en 38% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Gimnasia M.
Independ. Rivadavia
ELO y ratings10 señales
100
1565,0
ELO
1621,2
54
ELO · Partidos
65
1565,0
Actual Equipo ELO
1621,2
1621,2
Actual Rival ELO
1565,0
-56,23
Actual ELO Diferencia
56,23
0,42
Resultado esperado
0,58
54
Historial Partidos
65
0,06
Residual Media
0,10
54,26
Sobre-rendimiento
57,61
0,12
Últimos 10 Residual Media
0,00
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,20
1,60
Goles marcados por partido
0,60
1,00
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,90
PPG
1,60
1,30
Goles marcados por partido
1,00
1,10
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
1,00
1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,00
1,10
Últimos 10 Encajados Media
0,80
1,45
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,75
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
1,72
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,08
Rendimiento general9 señales
90
54
Partidos
65
1,69
PPG
1,74
46,3%
Tasa de victorias
46,2%
29,6%
Tasa de empates
35,4%
24,1%
Tasa de derrotas
18,5%
57,4%
Tasa Más de 1,5
70,8%
18,5%
Tasa Más de 2,5
47,7%
9,3%
Tasa Más de 3,5
21,5%
1,35
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,24
Rendimiento local/visitante10 señales
100
27
Partidos
30
2,11
PPG
1,50
63,0%
Tasa de victorias
36,7%
22,2%
Tasa de empates
40,0%
14,8%
Tasa de derrotas
23,3%
55,6%
Tasa Más de 1,5
70,0%
25,9%
Tasa Más de 2,5
43,3%
7,4%
Tasa Más de 3,5
23,3%
0,94
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,35
27
Historial Partidos
30
Goles y ataque16 señales
160
1,04
Goles marcados por partido
1,43
72,2%
Tasa de marcar
75,4%
37,0%
Tasa BTTS
56,9%
1,26
Goles marcados por partido
1,30
85,2%
Tasa de marcar
66,7%
40,7%
Tasa BTTS
50,0%
1,10
Goles marcados por partido
1,50
70,0%
Tasa de marcar
77,3%
45,0%
Tasa BTTS
63,6%
54
Historial Partidos
65
1,04
Goles Media
1,43
0,84
Goles Desv. Est.
1,16
72,2%
Tasa de 1+ gol marcado
75,4%
25,9%
Tasa de 2+ goles marcados
44,6%
5,6%
Tasa de 3+ goles marcados
16,9%
1,26
Local/Visitante Goles Media
1,30
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,80
Goles encajados por partido
0,92
55,6%
Tasa de encajar
64,6%
0,59
Goles encajados por partido
0,97
48,1%
Tasa de encajar
63,3%
1,20
Goles encajados por partido
1,00
70,0%
Tasa de encajar
72,7%
54
Historial Partidos
65
0,80
Encajados Media
0,92
0,99
Encajados Desv. Est.
0,81
14,8%
Tasa de 2+ goles encajados
26,2%
3,7%
Tasa de 3+ goles encajados
1,5%
0,59
Local/Visitante Encajados Media
0,97
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
44,4%
Porterías a cero
35,4%
27,8%
Sin marcar
24,6%
51,9%
Porterías a cero
36,7%
14,8%
Sin marcar
33,3%
30,0%
Porterías a cero
27,3%
30,0%
Sin marcar
22,7%
44,4%
Porterías a cero
35,4%
27,8%
Sin marcar
24,6%
51,9%
Porterías a cero
36,7%
14,8%
Sin marcar
33,3%
44,4%
Porterías a cero
35,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
54
Historial Partidos
65
0,96
Entropía de resultados
0,94
1,35
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,24
3,54
Índice de estabilidad
5,67
Resiliencia al descanso7 señales
70
54
Elegibles Partidos
65
15
Ventaja Partidos
20
80,0%
Ventaja Victoria Tasa
90,0%
0,82
Ventaja Puntos Retención
0,92
8
Por Detrás Partidos
12
37,5%
Tasa sin derrota
33,3%
25,0%
Por Detrás Victoria Tasa
16,7%
Momento de los goles5 señales
50
54
Descanso Cobertura Partidos
65
0,54
Primera Parte Goles A Favor Media
0,65
0,33
Primera Parte Goles En Contra Media
0,48
0,50
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,78
0,46
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,45
Descanso y calendario9 señales
90
78,08
Días de descanso
77,98
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
3
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,67
28
Descanso Normal Historial Partidos
40
1,79
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,93
24
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,54
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,57
Competición y temporada17 señales
170
20
Partidos
22
1,55
PPG
1,77
45,0%
Tasa de victorias
50,0%
20,0%
Tasa de empates
27,3%
35,0%
Tasa de derrotas
22,7%
55,0%
Tasa Más de 1,5
77,3%
35,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
25,0%
Tasa Más de 3,5
18,2%
1,61
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,31
20
Actual Competición Partidos
22
1,55
Actual Competición PPG
1,77
-0,10
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,50
4
Competición Temporada Cantidad
5
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,15
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,31
0,29
Portabilidad PPG Rango
0,84
77,29
Portabilidad Índice
61,74
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
54
A Cero Historial Partidos
65
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-56,23
PPG-0,05
GF-0,39
GA-0,13
PPG-0,22
PPG0,61
PPG0,60
PPG0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-11
Porterías a cero9,1%
Sin marcar3,2%
Historial Partidos-3
Porterías a cero15,2%
Sin marcar-0,19
Historial Partidos-11
Goles Media-0,39
Goles Desv. Est.-0,33
Tasa de 1+ gol marcado-0,03
Tasa de 2+ goles marcados-0,19
Tasa de 3+ goles marcados-0,11
Local/Visitante Goles Media-0,04
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,10
Historial Partidos-11
Encajados Media-0,13
Encajados Desv. Est.0,18
Porterías a cero9,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,11
Tasa de 3+ goles encajados2,2%
Local/Visitante Encajados Media-0,37
Últimos 10 Encajados Media0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,70
Historial Partidos-11
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,10
Índice de estabilidad-2,13
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,14
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,64
Elegibles Partidos-11
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa-0,10
Ventaja Puntos Retención-0,09
Por Detrás Partidos-4
Tasa sin derrota4,2%
Por Detrás Victoria Tasa8,3%
Descanso Cobertura Partidos-11
Primera Parte Goles A Favor Media-0,11
Primera Parte Goles En Contra Media-0,14
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,28
Segunda Parte Goles En Contra Media0,02
Actual Competición Partidos-2
Actual Competición PPG-0,22
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,60
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,16
Portabilidad PPG Rango-0,55
Portabilidad Índice15,56
Días de descanso0,10
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-2
Descanso Corto Puntos Por Partido0,33
Descanso Normal Historial Partidos-12
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,14
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,03
Actual Equipo ELO-56,23
Actual Rival ELO56,23
Actual ELO Diferencia-112,5
Resultado esperado-0,16
Historial Partidos-11
Residual Media-0,04
Sobre-rendimiento-3,35
Últimos 10 Residual Media0,12

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Gimnasia M.

E
Lanus1–1Gimnasia M.1 nov. · visitante
Selección: Lanus 46% · fallo
P
Gimnasia M.1–2Platense23 oct. · local
Selección: Gimnasia M. 45% · fallo
G
Gimnasia M.1–0Newells Old Boys12 oct. · local
Selección: Gimnasia M. 53% · acierto
P
Estudiantes L.P.3–0Gimnasia M.5 oct. · visitante
Selección: Estudiantes L.P. 60% · acierto
G
Independiente0–3Gimnasia M.30 ago. · visitante
Selección: Independiente 53% · fallo

Independ. Rivadavia

G
Independ. Rivadavia3–1Banfield3 nov. · local
Selección: Independ. Rivadavia 58% · acierto
P
Argentinos JRS1–0Independ. Rivadavia27 oct. · visitante
Selección: Argentinos JRS 38% · acierto
G
Independ. Rivadavia3–1Racing Club31 ago. · local
Selección: Independ. Rivadavia 43% · acierto
G
Aldosivi0–2Independ. Rivadavia26 ago. · visitante
Selección: Independ. Rivadavia 37% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Gimnasia M. y Independ. Rivadavia se enfrentan en Liga Profesional Argentina el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Victor Legrotaglie, Mendoza. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Gimnasia M. 29,7%, empate 30,1%, gana Independ. Rivadavia 40,2%. La selección es Gana Independ. Rivadavia. Más de 2,5 goles: 37,9%. Ambos equipos marcan: 45,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.