Primera División Venezuela Jornada 4 2026

Metropolitanos FC vs Carabobo FC

Metropolitanos FC Local · Elo 1.556
Final
0–2
Descanso 0–1
mié. 4 nov. · 23:30 UTC
Carabobo FC Visitante · Elo 1.567
Estadio Brigido Iriarte, Caracas Árbitro: Carlos Parra Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Carabobo FC
Gana Metropolitanos FC
31,9%
Empate
27,0%
Gana Carabobo FCSelección Resultado
41,2%

Cómo salieron nuestras selecciones

Evaluado automáticamente con el resultado final. Cada fallo queda registrado.

2 de 3 acertadas
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana Carabobo FC · 41,2%
Qué pasóGana Carabobo FC · le dimos 41,2%
Acierto
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMenos · 51,7%
Qué pasóMenos · 2 goles
Acierto
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónSí · 51,7%
Qué pasóNo · 0–2
Fallado

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Carabobo FC. En nuestras cifras fue el primero de los tres.

41%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 2,4
de media
Una selección del 41% debería fallar unas 6 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

23'
GolEzequiel neira · asistencia de Darwin Machís
40'
Tarjeta amarillaEdson Castillo
Tarjeta amarillaDavid Zalzman
44'
Tarjeta rojaKavier Ortiz
45+1'
46'
Cambiosale Jonathan Bilbao · entra Yohandry Orozco
46'
Cambiosale Edson Castillo · entra Sebastian Mendoza
Cambiosale Daniel Rivillo · entra Jose Alexander Riasco Brizuela
46'
57'
GolDarwin Machís · asistencia de Bryan Castillo
Tarjeta amarillaRafael Sangiovani
61'
62'
Cambiosale Franner Xavier López Castillo · entra Matias Adrian Nuñez
Cambiosale Miku Fedor · entra Augustin Bianciotti
65'
71'
Cambiosale Loureins Manuel Martínez Eizaga · entra Exon Arzú
Cambiosale David Zalzman · entra Saimon Ramirez
71'
Cambiosale Richard Figueroa · entra Marlon Rodriguez
72'
74'
Cambiosale Darwin Machís · entra Dimas Meza
Cambiosale Yhonattan Yustiz · entra Alan Vazquez
77'
Cambiosale George Ayimbire Ayine · entra Rafael Acosta
84'

Alineaciones

Metropolitanos FC 4-2-3-1 · Carabobo FC 3-4-2-1

Suplentes · Metropolitanos FC · Entrenador: F. Stifano

  • 17E. Valderrey
  • 30J. Navarro
  • 11S. Ramírez
  • 18J. Vargas
  • 25A. Vazquez
  • 20Rafael Eduardo Acosta Cammarota
  • 99A. Bianciotti
  • 32C. Camarillo
  • 6Y. Caricote
  • 23Marlon Rodriguez
  • 21R. Garcés
  • 16J. Riasco

Suplentes · Carabobo FC · Entrenador: Daniel Farías

  • 14J. Berríos
  • 13J. Duran
  • 21A. González
  • 30S. Mendoza
  • 23Dimas Rafael Meza Daniz
  • 26M. Núñez
  • 10Y. Orozco
  • 8J. Pérez
  • 24E. Ramírez
  • 12K. Roa
  • 6A. Bahachille
  • 20E. Arzú

Ambos equipos marcan

Sí51,7%
No48,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,3%
Menos de 2,551,7%

Cuánto sabemos

Historial de Metropolitanos FC46 partidos
Historial de Carabobo FC68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 14 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Alineaciones publicadasEsta predicción no usa alineaciones.
  4. Inicio
    4 nov. · 23:30 UTC
  5. Final: 0–2Dos de nuestras tres selecciones acertaron
  6. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente con el resultado final.
    5 nov. · 03:19 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.274 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.668
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.228
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.755
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.872
70–79% Acertó 76,3% · dijo 73,9% · n 587
80%+ Acertó 83,5% · dijo 84,5% · n 164
Esta selección está en el tramo 40–49% (41,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,5% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.228 partidos.

Por qué Carabobo FC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.556 frente a 1.567. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,39 goles por partido en 46 partidos para Metropolitanos FC, frente a 1,35 en 68 para Carabobo FC.

  • Carabobo FC encaja menos

    Metropolitanos FC encaja 1,37 goles por partido, Carabobo FC 0,90.

  • Los partidos de Metropolitanos FC superan más a menudo los 2,5 goles

    50% de los partidos de Metropolitanos FC, frente a 32% en los de Carabobo FC. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Carabobo FC@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1556,3
ELO
1567,5
46
ELO · Partidos
68
1556,3
Actual Equipo ELO
1567,5
1567,5
Actual Rival ELO
1556,3
-11,16
Actual ELO Diferencia
11,16
0,48
Resultado esperado
0,52
46
Historial Partidos
68
0,07
Residual Media
0,06
54,61
Sobre-rendimiento
54,34
0,17
Últimos 10 Residual Media
0,03
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,40
PPG
1,40
1,80
Goles marcados por partido
0,80
1,00
Goles encajados por partido
0,60
80,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,90
PPG
1,70
1,40
Goles marcados por partido
1,40
1,20
Goles encajados por partido
0,80
60,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,40
Últimos 10 Goles Media
1,40
0,92
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,43
1,20
Últimos 10 Encajados Media
0,80
1,33
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,60
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,72
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
Rendimiento general9 señales
90
46
Partidos
68
1,43
PPG
1,66
37,0%
Tasa de victorias
45,6%
32,6%
Tasa de empates
29,4%
30,4%
Tasa de derrotas
25,0%
73,9%
Tasa Más de 1,5
60,3%
50,0%
Tasa Más de 2,5
32,4%
34,8%
Tasa Más de 3,5
23,5%
1,42
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,69
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
31
1,50
PPG
1,29
41,7%
Tasa de victorias
32,3%
25,0%
Tasa de empates
32,3%
33,3%
Tasa de derrotas
35,5%
87,5%
Tasa Más de 1,5
67,7%
70,8%
Tasa Más de 2,5
29,0%
50,0%
Tasa Más de 3,5
22,6%
1,65
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,62
24
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,39
Goles marcados por partido
1,35
80,4%
Tasa de marcar
70,6%
65,2%
Tasa BTTS
39,7%
1,79
Goles marcados por partido
1,10
87,5%
Tasa de marcar
61,3%
79,2%
Tasa BTTS
45,2%
1,40
Goles marcados por partido
1,65
85,0%
Tasa de marcar
78,3%
55,0%
Tasa BTTS
52,2%
46
Historial Partidos
68
1,39
Goles Media
1,35
1,05
Goles Desv. Est.
1,42
80,4%
Tasa de 1+ gol marcado
70,6%
43,5%
Tasa de 2+ goles marcados
32,4%
8,7%
Tasa de 3+ goles marcados
14,7%
1,79
Local/Visitante Goles Media
1,10
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,37
Goles encajados por partido
0,90
78,3%
Tasa de encajar
55,9%
1,63
Goles encajados por partido
1,06
87,5%
Tasa de encajar
71,0%
1,05
Goles encajados por partido
0,96
65,0%
Tasa de encajar
60,9%
46
Historial Partidos
68
1,37
Encajados Media
0,90
1,13
Encajados Desv. Est.
1,02
37,0%
Tasa de 2+ goles encajados
23,5%
15,2%
Tasa de 3+ goles encajados
7,4%
1,63
Local/Visitante Encajados Media
1,06
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
21,7%
Porterías a cero
44,1%
19,6%
Sin marcar
29,4%
12,5%
Porterías a cero
29,0%
12,5%
Sin marcar
38,7%
35,0%
Porterías a cero
39,1%
15,0%
Sin marcar
21,7%
21,7%
Porterías a cero
44,1%
19,6%
Sin marcar
29,4%
12,5%
Porterías a cero
29,0%
12,5%
Sin marcar
38,7%
21,7%
Porterías a cero
44,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
46
Historial Partidos
68
1,00
Entropía de resultados
0,97
1,42
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
0,30
Índice de estabilidad
3,09
Resiliencia al descanso7 señales
70
46
Elegibles Partidos
68
12
Ventaja Partidos
19
83,3%
Ventaja Victoria Tasa
94,7%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,96
10
Por Detrás Partidos
11
50,0%
Tasa sin derrota
9,1%
10,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
46
Descanso Cobertura Partidos
68
0,63
Primera Parte Goles A Favor Media
0,56
0,57
Primera Parte Goles En Contra Media
0,40
0,76
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,79
0,80
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,50
Descanso y calendario9 señales
90
74,06
Días de descanso
75,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
9
3,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,33
19
Descanso Normal Historial Partidos
38
1,32
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,55
25
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,48
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,95
Competición y temporada17 señales
170
20
Partidos
23
1,90
PPG
1,65
55,0%
Tasa de victorias
43,5%
25,0%
Tasa de empates
34,8%
20,0%
Tasa de derrotas
21,7%
65,0%
Tasa Más de 1,5
65,2%
40,0%
Tasa Más de 2,5
34,8%
25,0%
Tasa Más de 3,5
26,1%
1,35
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,65
20
Actual Competición Partidos
23
1,90
Actual Competición PPG
1,65
0,35
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,70
3
Competición Temporada Cantidad
6
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,39
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,77
0,78
Portabilidad PPG Rango
2,20
56,34
Portabilidad Índice
39,49
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
46
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-11,16
PPG-0,23
GF0,04
GA0,47
PPG0,25
PPG0,21
PPG1,00
PPG0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-22
Porterías a cero-0,22
Sin marcar-0,10
Historial Partidos-7
Porterías a cero-0,17
Sin marcar-0,26
Historial Partidos-22
Goles Media0,04
Goles Desv. Est.-0,37
Tasa de 1+ gol marcado9,8%
Tasa de 2+ goles marcados11,1%
Tasa de 3+ goles marcados-0,06
Local/Visitante Goles Media0,69
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,51
Historial Partidos-22
Encajados Media0,47
Encajados Desv. Est.0,11
Porterías a cero-0,22
Tasa de 2+ goles encajados13,4%
Tasa de 3+ goles encajados7,9%
Local/Visitante Encajados Media0,56
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,73
Historial Partidos-22
Entropía de resultados0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,27
Índice de estabilidad-2,80
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,04
Elegibles Partidos-22
Ventaja Partidos-7
Ventaja Victoria Tasa-0,11
Ventaja Puntos Retención-0,13
Por Detrás Partidos-1
Tasa sin derrota40,9%
Por Detrás Victoria Tasa10,0%
Descanso Cobertura Partidos-22
Primera Parte Goles A Favor Media0,07
Primera Parte Goles En Contra Media0,17
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,03
Segunda Parte Goles En Contra Media0,30
Actual Competición Partidos-3
Actual Competición PPG0,25
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,35
Competición Temporada Cantidad-3
Elegibles Competición Temporada Cantidad-3
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,38
Portabilidad PPG Rango-1,43
Portabilidad Índice16,85
Días de descanso-0,96
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-8
Descanso Corto Puntos Por Partido1,67
Descanso Normal Historial Partidos-19
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,24
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,47
Actual Equipo ELO-11,16
Actual Rival ELO11,16
Actual ELO Diferencia-22,33
Resultado esperado-0,03
Historial Partidos-22
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,27
Últimos 10 Residual Media0,14

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Metropolitanos FC

E
Carabobo FC1–1Metropolitanos FC1 nov. · visitante
Selección: Carabobo FC 56% · fallo
E
Metropolitanos FC0–0Portuguesa FC28 oct. · local
Selección: Metropolitanos FC 44% · fallo
E
Deportivo La Guaira2–2Metropolitanos FC25 oct. · visitante
Selección: Deportivo La Guaira 63% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Carabobo FC

E
Carabobo FC1–1Metropolitanos FC1 nov. · local
Selección: Carabobo FC 56% · fallo
G
Portuguesa FC1–3Carabobo FC25 oct. · visitante
Selección: Carabobo FC 37% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Crónica del partido

Metropolitanos FC y Carabobo FC terminaron 0–2 en Primera División el miércoles 4 noviembre 2026. Al descanso iban 0–1. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana Metropolitanos FC 31,9%, empate 27,0%, gana Carabobo FC 41,2%. Dos de las tres selecciones acertaron.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.